Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фальсификация доказательств.






Общественная опасность преступления состоит в том, что фальсификация дока­зательств мешает установлению объективной истины в уголовном

или гражданском деле, вынесению законного справедливого су­дебного акта. А это может привести к существенным нарушениям законных прав и свобод личности. Конституцией РФ (ст. 50) ус­тановлено, что при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением феде­рального закона.

Основной объект преступления (ч. 1 ст. 303 УК) — нормаль­ная деятельность органов суда в рамках гражданского или арбит­ражного судопроизводства Факультативным объектом могут быть законные интересы и права личности.

Объективная сторона преступления состоит в фальсифика­ции доказательства по гражданскому делу и предъявлении его суду. Под фальсификацией понимается искажение фактических данных, являющихся вещественными или письменными доказа­тельствами. Вещественными доказательствами признаются пред­меты, которые могут служить средством установления обстоя­тельств, имеющих значение для дела (ст. 73 ГПК РФ, ст. 76 АПК РФ). Письменными доказательствами являются акты, документы, письма, содержащие знаковую информацию об обстоятельствах, имеющих значение для дела (ст. 71 ГПК РФ, ст. 75 АПК РФ). Фальсификация доказательства может проявиться в подчистке документа, уничтожении вещественного доказательства, во вне­сении в документ заведомо ложных сведений и т.п.

Не охватывается данным составом преступления предостав­ление ложной доказательственной информации свидетелем, экс­пертом, переводчиком (живыми лицами).

Преступление имеет формальный состав и окончено с момен­та предъявления сфальсифицированного доказательства суду. Квалификация не меняется, если доказательства не были приняты судом или не повлияли на разрешение дела.

Субъективная сторона преступления характеризуется пря­мым умыслом.

Субъектом преступления может быть только лицо, участвую­щее в деле, или его представитель. Лица, участвующие в деле, оп­ределены ст. 34 ГПК РФ и ст. 40 АПК РФ. К ним относятся: истец, ответчик, прокурор, заинтересованные в деле граждане, заявители и др. Под представителем понимается законный представитель или лицо, уполномоченное надлежаще оформленным документом

наведение дела в суде (ст. 48-54 ГПК РФ, ст. 59-61 АПК РФ, ст. 25.3-25.5 КоАП РФ).

Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

Факульта­тивный объект — права и законные интересы личности.

Объективная сторона состоит в активном поведении в виде: ложного показания свидетеля или потерпевшего; ложного заклю­чения или показания эксперта, ложного показания специалиста;

заведомо неправильного перевода переводчика. Данные действия совершаются в процессе судебного разбирательства или при про­изводстве предварительного расследования.

Показаниями являются сведения об обстоятельствах, подле­жащих установлению по уголовному либо гражданскому делу, влияющие на разрешение дела по существу. Ложными показа­ниями являются сведения о существенных обстоятельствах, т.е. влияющие на вынесение судебного акта. Ложные показания о несущественных обстоятельствах (например, сколько лет свиде­тель знает обвиняемого и т.п.) не образуют преступления, пре­дусмотренного ст. 307 УК. Ложными являются показания, не соответствующие действительности. Если лицо отказывается говорить, то при определенных условиях может возникнуть основание для привлечения к ответственности за отказ от дачи показаний. Если лицо дает показания, но о ряде обстоятельств намеренно не сообщает, то такие показания следует считать ложными.

Ложное заключение эксперта состоит в неправильном изло­жении фактов, неверной оценке, неверных выводах (например, неотражение в заключении, что удары были нанесены «левшой», неверное определение технического состояния тормозов и т.п.). Неправильный перевод заключается в намеренном искажении содержания высказываний или документов.

Преступление имеет формальный состав. На стадии предвари­тельного следствия заведомо ложное показание свидетеля, потер­певшего, эксперта, специалиста окончено с момента подписания протокола допроса, ложное заключение — с момента предъявле­ния его экспертом органам следствия или дознания, ложный пе­ревод — с момента представления органам следствия или дозна­ния подписанного перевода документа или с момента подписания протокола допроса. Во время судебного разбирательства престу­пление окончено с момента дачи устных показаний, заключения, перевода.

Субъективная сторона преступления характеризуется пря­мым умыслом. Обязательно наличие заведомости ложности по­казания, заключения или перевода.

Субъект преступления — специальный: достигший 16 лет свидетель, потерпевший, эксперт, специалист, переводчик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.