Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности.






Дополнительный объект — права и за­конные интересы потерпевшего (честь, достоинство и иные). Фа­культативным объектом может быть, например, конституцион­ное право на свободу передвижения.

Объективная сторона заключается в незаконных действиях — привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности. Это поведение состоит из двух действий: вынесении постановле­ния о привлечении в качестве обвиняемого и предъявлении обви­нения лицу1. В соответствии со ст. 171, 172 УПК привлечение в качестве обвиняемого состоит из двух действий: вынесении ука­занного постановления и предъявлении обвинения лицу. Поэтому, если следователь вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого, но по обстоятельствам, не зависящим от его воли, не смог предъявить обвинение потерпевшему, представляется, дея­тельность следователя прервалась на стадии покушения2.

Состав преступления по конструкции относится к формаль­ным, преступление окончено с момента предъявления обвинения лицу.

С субъективной стороны преступление совершается с пря­мым умыслом1. При этом обязательно наличие заведомости. Ви­новный достоверно знает, что привлекаемое лицо невиновно в совершении преступления. Для квалификации не имеет значения, привлекается ли в качестве обвиняемого лицо за деяние, которого вообше не существовало, либо за деяние, имевшееся в действи­тельности, но которого лицо не совершало, и т.п. Необходимо, чтобы виновный заведомо знал о привлечении в качестве обви­няемого именно невиновного. Поэтому нет признаков данного состава преступления в случаях привлечения в качестве обви­няемого лица, которое может быть освобождено от уголовной ответственности согласно 4 общим видам (ст. 75-76, 78, 90 УК) или 21 специальному виду освобождения от уголовной ответст­венности (примечания к ст. 122, 126, 1271, 204, 205, 2051, 206, 208, 210, 222, 223, 228, 275, 282, 2822, 291, 307, 337, 338 УК). В указанных случаях привлекаемый к ответственности виновен в совершении преступления, но может или должен быть освобож­ден от ответственности в силу предписаний уголовного закона. Следователя при наличии необходимых условий можно будет привлечь к ответственности за общее преступление в виде зло­употребления или превышения должностных полномочий по ст. 285 или 286 УК.

Субъектом преступления является должностное лицо, кото­рому в соответствии с законом предоставлено право привлекать в качестве обвиняемого: прокурор, следователь, лицо, производя­щее дознание. При этом ведомственная принадлежность следова­теля, а также лица, производящего дознание, значения не имеет (прокуратура, органы МВД, ФСБ, таможенная служба и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.