Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Халатность.






Объективная сторона халатности образована тремя призна­ками: 1) общественно опасным деянием в форме действия или бездействия — неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросо­вестного или небрежного отношения к службе; 2) общественно опасными последствиями в виде крупного ущерба; 3) причинной связью между деянием и последствиями.

Халатность представляет собой результат нерадивого отно­шения должностного лица к исполнению своих служебных функ­ций. Наиболее часто она выражается в бездействии, когда винов­ный не выполняет тех действий, которые должен был совершить в силу возложенных на него обязанностей. Например, Е. был осужден за халатность, которая выразилась в том, что, будучи должностным лицом государственной лесной охраны, без уважи­тельных причин не выходил на работу в течение 20 дней, в связи с чем во вверенном под охрану обходе лесничества была произ­ведена незаконная порубка леса на 49 637 304 руб.2

Однако халатность может быть выражена и в форме дейст­вия — закон указывает, что наказуемым является не только не­выполнение служебных обязанностей, но и ненадлежащее их выполнение. В этом случае виновный выполняет свои служеб­ные обязанности, но делает это недобросовестно: он или не вы­полняет всех действий, которые должен был выполнить в дан­ной конкретной ситуации, или, хотя и выполняет все требуемые действия, они не полностью соответствуют предъявляемым тре­бованиям.

В обоих случаях халатности особое значение имеет установ­ление правовой регламентации служебной деятельности должно­стного лица. Сфера ответственности за халатность определяется

пределами служебных функций1. Если надлежащее выполнение конкретной служебной функции не входило в обязанности долж­ностного лица, оно не может нести ответственность за халат­ность. В этой связи Пленум Верховного Суда СССР в п. 8 поста­новления от 30.03.90 № 4 указал на необходимость при производ­стве по делам этой категории устанавливать круг и характер служебных прав и обязанностей должностного лица, а также нормативные акты, их регламентирующие2.

Следующим условием ответственности за халатность является реальная возможность надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности. Если в конкретном случае такая воз­можность отсутствует, отсутствует и состав рассматриваемого преступления3. Возможность надлежащего выполнения своих служебных обязанностей определяется объективными и субъек­тивными факторами. Объективные факторы — это внешние по отношению к должностному лицу условия, в которых или с уче­том которых оно вынуждено действовать (квалификация сослу­живцев, отсутствие чрезвычайных обстоятельств, предельно до­пустимый объем работы и т.п.). Субъективные факторы — это индивидуальные особенности конкретного должностного лица, на основе которых решается вопрос о допустимости вменения причиненных последствий (профессионализм, образование, опыт работы и т.п.). Если на недостаточно опытного человека в силу различных причин (война, эпидемия и т.п.) возложен большой объем крайне сложных обязанностей, с которыми он заведомо не сможет справиться, условий для привлечения его к ответственно­сти за халатность не имеется.

В результате неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом своих служебных обязанностей должны быть причинены общественно опасные последствия в виде крупного ущерба. По своей природе последствия в основном составе халатности выра­жаются в имущественном и экологическом вреде, стоимостное выражение которых, в соответствии с примечанием к ст. 293 УК,

превышает 100 тыс. руб. Исходя из того, что действующее зако­нодательство предполагает необходимость стоимостного выра­жения ущерба, возникает вопрос, может ли выступать признаком рассматриваемого преступления так называемый организацион­ный вред, а также нарушение конституционных прав граждан, традиционно свойственные халатности ранее? Ответ на этот во­прос должна дать судебная и следственная практика.

Между указанными последствиями и деянием должностного лица необходимо установить наличие причинной связи.

Состав преступления материальный, оно окончено в момент наступления общественно опасных последствий.

Субъективная сторона халатности выражается в обоих видах неосторожности.

Субъект преступления специальный — должностное лицо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.