Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконная порубка деревьев и кустарников.






Все леса и предоставленные для ведения лесного хозяйст­ва земли образуют лесной фонд РФ. Отношения, возникающие при пользовании лесным фондом, регулируются Лесным кодек­сом РФ.

Кодекс определяет лесной фонд как состоящий из лесов и предоставленных для ведения лесного хозяйства земель и указы­вает, что в лесной фонд не входят: защитные лесные насаждения и другая растительность на землях сельскохозяйственного назна­чения; защитные лесные насаждения на полосах отвода желез­ных, автомобильных дорог и каналов; озеленительные насажде­ния и группы деревьев в городах и других населенных пунктах, произрастающие на землях, не отнесенных к городским лесам; деревья и группы деревьев на приусадебных, дачных и садовых участках.

Исходя из природоохранного, экономического, экологическо­го и социального значения лесного фонда, его местоположения производится деление лесного фонда на первую, вторую и третью группы (ст. 55-60 Лесного кодекса РФ).

 

К лесам первой групп относятся леса, основным назначением которых является выполнение водоохранных, защитных, сани­тарно-гигиенических, оздоровительных, иных функций, а также леса особо охраняемых природных территорий (ст. 56 Лесного кодекса РФ).

К лесам второй группы относятся леса в регионах с высокой плотностью населения и развитой сетью наземных транспортных путей, леса, выполняющие водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные функции, имеющие ог­раниченное эксплуатационное значение, а также леса в регионах с недостаточными лесными ресурсами, для сохранения которых требуется ограничение режима лесопользования (ст. 57 Лесного кодекса РФ).

К лесам третьей группы относятся леса многолесных регио­нов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение. При заготовке древесины должно обеспечиваться сохранение экологических функций этих лесов (ст. 58 Лесного кодекса РФ). К насаждениям, не входящим в лесной фонд, относятся: лесные насаждения и другая древесная и кустарниковая растительность на землях обороны и городских поселений (городские леса). Ис­пользование указанных насаждений, уход за ними, их охрана регулируются ст. 10-12 и гл. 10 Лесного кодекса РФ.

Следует отметить, что ст. 260 УК предусматривает ответст­венность не за все виды незаконного лесопользования, а только за незаконную порубку деревьев, кустарников и лиан.

Предмет преступления — деревья, кустарники и лианы на корню, т.е. находящиеся в естественном природном состоянии. В п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.98 № 14 говорится: «При рассмотрении дел, связанных с незаконной порубкой, а равно повреждением до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан (ст. 260 УК РФ), судам необходимо иметь в виду, что предметом преступного посягательства являют­ся деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях лес­ного фонда, в лесах, не входящих в лесной фонд, на землях транспорта, населенных пунктов (поселений), на землях водного фонда и землях иных категорий... Не являются предметом эколо­гического преступления деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением

лесозащитных насаждений, на приусадебных дачных и садовых участках, ветровальные, буреломные деревья и т.п., если иное не предусмотрено специальными правовыми актами. Завладение теми деревьями, которые срублены и приготовлены к складиро­ванию, сбыту или вывозу другими лицами, следует квалифициро­вать как хищение чужого имущества».

Законодатель оговорил непосредственно в диспозиции ст. 260 УК деревья, кустарники и лианы, не входящие в лесной фонд. Порубка не входящих в государственный лесной фонд защитных и озеленительных насаждений на землях транспорта, водного фонда и землях иных категорий квалифицируется как незаконная порубка леса.

Объективная сторона выражается в незаконной порубке, а равно в повреждении до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан в лесах первой группы либо в особо защит­ных, участках лесов всех групп, а также деревьев, кустарников и лиан, не входящих в лесной фонд или запрещенных к рубке, если эти деяния совершены в значительном размере.

Участки лесного фонда предоставляются в пользование на ос­новании специальных разрешительных документов: лицензии, лесорубочного билета (ордера), лесного билета.

Под незаконной порубкой признается любой способ отделе­ния дерева и кустарника от корня (срубание, спиливание, корче­вание и т.п.) без разрешения. Право на порубку дает лесорубоч­ный билет, ордер, лесной билет (ст. 42 Лесного кодекса РФ).

Под незаконной порубкой следует понимать рубку деревьев, кустарников и лиан без лесорубочного билета, ордера или рубку по лесорубочному билету, ордеру, выданному с нарушением дей­ствующих правил рубок, а также рубку, осуществляемую не на том участке или за его границами, сверх установленного количе­ства, не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, кустарни­ков и лиан, как указано в лесорубочном билете, ордере, до или после установленных в лесорубочном билете, ордере сроков руб­ки, рубку деревьев, кустарников и лиан, запрещенных к рубке Правилами отпуска древесины на корню в лесах Российской Фе­дерации, утв. постановлением Правительства РФ от 01.06.98 № 551, или после вынесения решения о приостановлении, огра­ничении или прекращении деятельности лесопользователя или

права пользования участком лесного фонда (п. 11 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ).

Состав по конструкции является материальным, так как УК предусматривает деяния, совершенные в значительном размере. Между деянием и ущербом должна быть установлена причинная связь.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект — лицо, достигшие возраста 16 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.