Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Захват заложников. Борьба с захватом залож­ников осуществляется на основе Международной конвенции о захвате заложников






Борьба с захватом залож­ников осуществляется на основе Международной конвенции о захвате заложников, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1979 г., поэтому это преступление носит международный ха­рактер.

Дополнительным непосредственным объектом преступления может быть жизнь и здоровье, свобода человека (ст. 22 Консти­туции РФ).

Объективная сторона преступления состоит в захвате или удержании заложника.

Заложник — физическое лицо, захваченное и (или) удержи­ваемое в целях понуждения государства, организации или от­дельных лиц совершить какое-либо действие или воздержаться от

354

совершения какого-либо действия как условия освобождения удерживаемого лица.

Захват заложника — противоправное насильственное огра­ничение свободы хотя бы одного человека, совершенное открыто или тайно, затем, как правило, с открытым сообщением об этом, с выдвижением условий освобождения. Захват заложника, квали­фицируемый по ч. 1 ст. 206 УК, сопровождается насилием, не опасным для жизни или здоровья, не повлекшим последствий, предусмотренных в ст. 115 УК.

Удержание заложника означает насильственное воспрепятст­вование возвращению ему свободы, содержание его в помеще­нии, которое он (заложник) не может самостоятельно покинуть.

Условием освобождения заложника является требование, об­ращенное к государству, организации или гражданину, совер­шить какое-либо действие или воздержаться от совершения како­го-либо действия (обеспечить выезд из страны, передать крупную сумму денег, как правило, в иностранной валюте; могут выдви­гаться требования политического, имущественного, национали­стического, религиозного, криминального характера и т.д.).

Захват заложника — длящееся преступление с формальным составом, признается оконченным с момента, когда потерпевший фактически лишается свободы. Неудавшаяся попытка захватить заложника квалифицируется как покушение на преступление.

Субъективная сторона преступления — вина в виде прямого умысла: виновный осознает, что захватывает или удерживает человека в качестве заложника, и желает так действовать.

Обязательным признаком субъективной стороны преступле­ния является специальная цель: принудить государство, органи­зацию или гражданина совершить какое-либо действие или воз­держаться от совершения какого-либо действия как условие ос­вобождения заложника.

Субъектом преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.