Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица.






Объективная сторона преступления выра­жается в бездействии (уклонение физического лица от уплаты налога или сбора), последствии (имущественном ущербе, связан­ном с неуплатой налога в крупном размере), причинной связи, а также в особом способе совершения преступления.

Состав преступления — материальный1. Пленум Верховного Суда РФ разъяснил: «Преступления, предусмотренные ст. 198 и 199 УК, считаются оконченными с момента фактической неупла­ты налога за соответствующий налогооблагаемый период в срок, установленный налоговым законодательством»2. Например, при

1 Вопрос о конструкции состава этого преступления в правоведении оста­ется дискуссионным.

2 См.: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.07 97 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголов­ного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов» БВСРФ. 1997 №9

уклонении от уплаты налога на доходы физического лица пре­ступление по общему правилу будет окончено не по истечении срока подачи декларации, а по истечении срока уплаты налога. До этого момента содеянное квалифицируется как покушение на преступление и не исключен добровольный отказ.

Способом уклонения от уплаты налогов является активный или пассивный обман. Активный обман должен быть выражен во включении заведомо ложных сведений в налоговую декларацию или в иные документы, представление которых в соответствии с законодательством о налогах и сборах является обязательным. Пассивный — в незаконном непредставлении таких документов. Простое бездействие при уклонении от уплаты налогов, не со­пряженное с обманом (когда налогоплательщик добросовестно отчитывается перед налоговой службой, но не платит налогов), декриминализировано.

Лицо несет ответственность за уклонение только от уплаты законно установленных налогов и сборов. Исчерпывающий пере­чень налогов предусмотрен ст. 19, 20, 21 Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»1.

Деяние признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченного налога и (или) сбора составляет за период в пределах трех финансовых лет подряд более 100 тыс. руб., и при этом доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10% от подлежащих уплате сумм налогов и сборов. Кроме того, круп­ным размером признается сумма неуплаченных налогов и сборов, превышающая 300 тыс. руб., независимо от суммы налогов и сборов, подлежащих уплате. При этом могут суммироваться раз­ные налоги и сборы. Возможность суммирования разных налогов и сборов неизбежно означает и возможность суммирования нало­гов и сборов за разные налоговые периоды (поскольку разные налоги имеют разные налоговые периоды). При определении про­цента следует учитывать не только налоги и сборы, от уплаты ко­торых лицо уклонялось, но и иные налоги и сборы за соответст­вующие налоговые периоды.

Профессор П.С. Яни предложил рассматривать уклонение от уплаты налогов в качестве длящегося преступления исходя из того, что обязанность по уплате налогов погашается лишь их

1 Пока не введены в силу ст. 13, 14 и 15 НК РФ

уплатой. В правоведении этот вопрос остается дискуссионным. Представляется, что, применительно к прежней редакции ст. 198 и 199 УК, предусматривавших ответственность за простое без­действие (не сопряженное с обманом), такая точка зрения была правильной. В действующей же редакции закон рассматривает в качестве преступления не неуплату налога как таковую, а укло­нение от уплаты налога, совершенное определенным способом. Поэтому срок давности привлечения к уголовной ответственно­сти должен исчисляться с момента окончания преступления, не­зависимо от того, исполнена ли финансовая обязанность по упла­те налога. Дальнейшая неуплата налога, не сопряженная с обма­ном, не представляет той степени опасности, которая характерна для преступления (что принципиально отличает это преступле­ние, например, от побега, хранения наркотиков и других длящих­ся преступлений, опасность которых не определяется способом их совершения).

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла и заведомой ложностью представленных сведений. Следует учитывать, что добросовестное заблуждение относительно слож­ных вопросов толкования налогового законодательства следует рассматривать в качестве фактической, а не юридической, ошибки. Такая ошибка может исключить умышленную вину в совершении преступления (например, лицо неправильно истолковало инструк­цию по составлению декларации, в результате чего сделало ошибку при ее заполнении, уменьшив облагаемый доход).

Субъект преступления — специальный: налогоплательщик (плательщик сбора), в том числе и предприниматель, достигший возраста 16 лет. Налоговые агенты за уклонение от уплаты налога с физического лица привлекаются к ответственности по ст. 199 УК.

Налогоплательщик подлежит ответственности за это преступ­ление лишь при условии, что он не исполнил или исполнил не­добросовестно какие-либо конкретные обязанности по представ­лению документов, лично на него возложенные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.