Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконное предпринимательство.






Статья 171 УК предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство.

В соответствии с Конституцией РФ каждый гражданин имеет право заниматься предпринимательством и иной не запрещенной законом экономической деятельностью (ст. 34)1. Поощряя пред­принимательство, государство устанавливает определенные формы контроля в целях обеспечения прав и законных интересов других предпринимателей, общества и государства. Порядок организации предпринимательства и основные его принципы урегулированы нормами российского права, законами и подзаконными актами. Предпринимательская деятельность, если она осуществляется ин­дивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в со­ответствии с положениями гражданского, административного, финансового, таможенного, налогового права, будет считаться законной. Предпринимательство, осуществляемое в обход уста­новленного порядка, считается незаконным и при определенных условиях влечет ответственность по ст. 171 УК.

Объективная сторона преступления характеризуется пятью формами преступной деятельности: а) осуществление предпри­нимательской деятельности без регистрации; б) осуществление предпринимательской деятельности с нарушением правил реги­страции; в) представление в орган, осуществляющий государст­венную регистрацию юридических лиц и индивидуальных пред­принимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведе­ния2; г) осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение обязательно; д) осуществление предпринимательской деятельно­сти с нарушением лицензионных требований и условий.

Осуществление предпринимательской деятельности без ре­гистрации, как первая форма преступной деятельности, будет иметь место, когда индивидуальный предприниматель или ком­мерческая организация уклоняются от регистрации, имея для

Понятие предпринимательской деятельности было раскрыто при анали­зе ст. 169 УК этого все возможности. Статья 171 УК имеет в виду те виды предпринимательства, которые могут быть зарегистрированы и осуществляться на законных основаниях, но виновные уклоняют­ся от этой обязанности. В случаях когда предприниматель зани­мается запрещенной законом экономической деятельностью, то его ответственность наступает не по ст. 171 УК, а по другим стагьям УК. Например, незаконное изготовление оружия, бое­припасов, взрывных устройств, комплектующих деталей, взрыв­чатых веществ влекут уголовную ответственность по ст. 223 УК; незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов — по ст. 228 УК.

В соответствии с правилами, установленными ст. 23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельно­стью только с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства признается предпринимателем после регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства. Статьи 50, 51 ГК РФ требуют обяза­тельной регистрации юридических лиц в качестве коммерческих организаций. Таким образом, государственная регистрация — это юридическое признание предпринимательства в определен­ной организационно-правовой форме. Основания и требования, предъявляемые при регистрации Федеральным законом от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в редакции 2003 г. были рассмотрены при анализе ст. 169 УК.

Возможны три варианта поведения виновных лиц: а) инди­видуальный предприниматель или коммерческая организация полностью уклоняются от регистрации, не намереваясь ее осу­ществить, хотя имеют право на регистрацию; б) хозяйствую­щие субъекты представили заявление и все необходимые доку­менты в орган юстиции и. не дожидаясь получения регистра­ционного свидетельства, начали экономическую деятельность; в) предпринимательская деятельность продолжается после ан­нулирования регистрационного свидетельства или получения отказа в регистрации решением органа, выдавшего его, или суда. При всех вариантах поведения предпринимательство бу­дет незаконным.

Осуществление предпринимательской деятельности с наруше­нием правил регистрации означает, что субъекты предпринима­тельской деятельности, например, имея регистрационное свиде­тельство на один вид предпринимательской деятельности, осуще­ствляют другую хозяйственную деятельность или осуществляют ее в ином месте или в иной организационно-правовой форме. В том случае, когда сроки действия регистрационного свидетельства ис­текли, но хозяйствующий субъект продолжает свою деятельность, то будет иметь место первая форма преступной деятельности.

Представление в орган, осуществляющий регистрацию юри­дических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения свидетельствует о том, что регистрация была получена обманным путем. Регистрирую­щий орган был введен в заблуждение представленными докумен­тами, фальсификация которых была обнаружена позднее, напри­мер документ об уплате регистрационного сбора оказался под­дельным.

Осуществление предпринимательской деятельности без спе­циального разрешения (лицензии) означает, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеют регистрационное свидетельство на право ведения предпринимательской деятельно­сти, но не имеют специального разрешения (лицензии) на тот вид экономической деятельности, который они осуществляют, когда такая лицензия обязательна (ст. 49 ГК РФ). Лицензия — это офи­циальный документ, дающий право предпринимателю заниматься определенным видом экономической деятельности в течение ус­тановленного срока при соблюдении условий осуществления этой деятельности. Федеральный закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с изм. на 11.03.2003 относит к лицензируемым видам деятельности такие виды деятельности, осуществление которых может повлечь нане­сение ущерба правам, законным интересам, нравственности и здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства. Закон перечисляет 118 видов деятельности, на осуществление которых получение лицензии является обязательным и определя­ет общие принципы лицензирования с указанием конкретных видов деятельности, которые лицензируются только на федераль­ном уровне (торговля оружием, все операции с драгоценными

металлами и драгоценными камнями, с наркотическими и психо­тропными веществами, добыча полезных ископаемых, хранение газа, нефти и продуктов их переработки, работы, связанные с электро- и теплоснабжением, транспортные услуги (кроме пасса­жирских автомобильных перевозок), платные юридические услу­ги и т.д.), а также виды деятельности, разрешения на осуществле­ние которых выдаются органами исполнительной власти субъек­тов Федерации (риэлторская, медицинская (кроме инфекционных и онкологических заболеваний), ветеринарная деятельность, экс­плуатация автозаправочных станций и т.д.). Лицензии должны быть получены зарегистрированными предпринимателями на каж­дый вид деятельности на срок не менее 5 лет, но могут быть бес­срочными в случаях, предусмотренных нормативными актами.

При выполнении преступной деятельности в данной форме тоже возможны три варианта поведения, как и при первой форме.

Осуществление предпринимательской деятельности с нару­шением лицензионных требований и условий означает, что у предпринимателя имеются регистрационное свидетельство и ли­цензия на определенный вид предпринимательства, но он нару­шает условия и требования, установленные в лицензии. Закон указывает общие и специальные требования. Общими требова­ниями являются: а) предпринимательство должно осуществляться только в том виде деятельности, на который лицензия получена; лицензия выдается на один вид деятельности; б) лицензия выда­ется определенному индивидуальному предпринимателю или руководителю (собственнику) юридического лица; в) нельзя пе­редавать лицензию другим лицам; г) соблюдать законы РФ и пра­вила противопожарной, технической, экологической, санитарно-эпидемиологической безопасности. Специальные требования установлены в отношении специальных знаний предпринимателя или лиц, которые будут выполнять техническую часть деятельно­сти, наличия помещения, оборудования, технических средств и других особенностей конкретной предпринимательской деятель­ности. Отступления от этих требований могут быть признаны преступными, но, как представляется, не во всех случаях, а толь­ко при нарушении основных условий лицензирования. В иных случаях лицензия может быть просто отозвана в административ­ном порядке, что и делается на практике.

Деяние, выраженное в любой из пяти форм незаконной пред­принимательской деятельности будет признано преступным при наличии хотя бы одного из двух условий: а) если оно причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству; б) бы­ло сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. Понятие крупного ущерба или дохода в крупном размере определяется в примечании к ст. 169 УК — свыше 250 тыс. руб. Совершение тех же действий при отсутствии указанных условий влечет админи­стративную ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ, а в отношении юридических лиц, представивших в регистрирующий орган до­кументы, содержащие заведомо ложные сведения, — по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ. Следует согласиться с точкой зрения, выска­занной в литературе, что при этом не образуется совокупности преступлений, предусмотренных ст. 171 и 198 или 199 УК1.

По конструкции состав сформулирован двумя способами. Ес­ли в характеристику объективной стороны включить причинение крупного ущерба, то такой состав следует считать материаль­ным. Преступление будет считаться оконченным с момента при­чинения крупного ущерба. В том случае если объективная сторо­на преступления будет характеризоваться извлечением дохода в крупном размере, то такой состав следует признать формальным, и преступление будет считаться оконченным с момента получе­ния такого дохода2.

Субъективная сторона преступления характеризуется пря­мым умыслом. Лицо осознает, что занимается незаконной пред­принимательской деятельностью, и желает осуществлять ее. Мо­тивы не указаны в законе, но они всегда являются корыстными.

Субъект преступления — индивидуальный предприниматель, а также руководитель юридического лица или собственник ком­мерческой организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.