Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.






Предмет рассматриваемого преступления — автомобиль или иное транспортное средство (как механическое, так и немехани­ческое).

Угон судна воздушного или водного транспорта либо желез­нодорожного подвижного состава, а равно захват такого судна или состава в целях угона квалифицируется по ст. 211 УК. Одна­ко маломерные водные суда (моторные лодки, катамараны, бай­дарки, яхты и т.п.) практика относит к предмету преступления, предусмотренного ст. 166 УК.

Потерпевшим может быть признано любое лицо — как собст­венник (владелец) транспортного средства, так и другие лица (например, сторож стоянки).

Объективная сторона преступления состоит в завладении транспортным средством. Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения следует понимать захват транспортных средств и поездку на них.

Состав преступления формальный. Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным

 

преступлением с момента отъезда транспортного средства с мес­та, на котором оно находилось1.

Для квалификации преступления как оконченного не имеет значения расстояние удаления автомобиля или иного транспорт­ного средства с места стоянки. Однако если лицо проникло в транспортное средство и ему не удалось отъехать на нем с места стоянки (например, не завелся двигатель), то преступление не может считаться оконченным.

В практике как завладение транспортным средством без це­ли хищения были квалифицированы, например, действия води­теля, отстраненного от работы на автомашине и совершившего ее угон в личных целях. И, наоборот, было отказано в квалифи­кации как угон самовольного использования автомашины для поездки в личных целях лицом, имеющим доступ к транспорту по службе2.

С субъективной стороны угон характеризуется виной в фор­ме умысла. Вид умысла — прямой.

Угон транспортного средства отличается от хищения по умыслу, направленному не на обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, а на противоправное времен­ное пользование этим имуществом в корыстных или иных целях без согласия собственника или иного владельца.

При установлении умысла (цели) на хищение транспортного средства, а также иных признаков хищения действия виновного следует квалифицировать по ст. 158-162 УК. Дополнительная квалификация здесь по ст. 166 УК не требуется.

Субъектом неправомерного завладения транспортным сред­ством без цели хищения является вменяемое лицо, достигшее 14 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.