Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мошенничество.






Мошенничество (ст. 159 УК), согласно закону, образуют < хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием».

Таким образом, в диспозиции ч. 1 ст. 159 УК речь идет о двух видах мошенничества. Если предметом первого вида мошенничества (хищения) является имущество как вещь, то пред­метом второго его вида выступает право на имущество.

Рассматриваемые виды мошенничества отличаются также по объективной стороне. В одном случае формой общественно опасного действия является «хищение», в другом — «приобрете­ние».

Оба вида мошенничества совершаются с помощью обмана или злоупотребления доверием, выступающих самостоятельными способами преступления. Обман — это ложь, неправда, ведение в заблуждение, нарушение обещания. Он практически единствен­ный способ совершения мошенничества.

Второй указанный в законе способ мошенничества — зло­употребление доверием — предполагает использование довери­тельных отношений, сложившихся с потерпевшим, для завладе­ния чужим имуществом. Чаще всего злоупотребление доверием бывает сопряжено с обманом, оно фактически в «чистом» виде не встречается.

По ст. 159 УК наказуемы не сами по себе обман или злоупот­ребление доверием с целью хищения, а хищение чужого имуще­ства или приобретение права на чужое имущество, способом со­вершения которых они выступают. Поэтому если обман (или злоупотребление доверием) совершен только для того, чтобы облегчить совершение хищения (т.е. он не выступает в качестве способа хищения), то последнее не может квалифицироваться как мошенничество.

В практике как мошенничество квалифицируются: получение обманным путем из кассы предприятия зарплаты за другое лицо; незаконное получение надбавки за выслугу лет путем подделки документов; получение денег из сберегательной кассы по утерян­ному или подложному аккредитиву; сбыт под видом денег поме­щенных в печати рисунков с изображением образцов денежных знаков, которые ввиду их грубой и примитивной подделки не могли попасть в обращение и были рассчитаны на обман от­дельных граждан; продажа гражданам поддельных лотерейных билетов, на которые якобы пал крупный выигрыш; сбыт изго­товленных «под золото» фальшивых монет дореволюционной чеканки; обманное получение средств путем заключения сделок на производство каких-либо работ без намерения их выполнять1 и т.д. Кроме того, в последние годы особое распространение по­лучило мошенничество с использованием пластиковых платеж­ных средств, векселей и т.п.

Если лицо, виновное в мошенничестве, использовало подлож­ный документ, то дополнительно квалифицировать его действия по ст. 327 УК не требуется, так как такое использование охваты­вается понятием «обман» (кроме случаев, когда подлог осущест­вляется самим лицом, совершающим хищение).

С субъективной стороны мошенничество характеризуется прямым умыслом.

Субъект мошенничества — лицо, достигшее возраста 16 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.