Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение неприкосновенности жилища. Не­посредственный объект рассматриваемого состава преступления можно определить как гарантированное ст






Не­посредственный объект рассматриваемого состава преступления можно определить как гарантированное ст. 25 Конституции РФ право человека на неприкосновенность жилища.

Дополнительным непосредственным объектом (в ч. 2) ст. 139 УК является здоровье и свобода человека.

Объективная сторона состава преступления характеризуется незаконным проникновением в жилище, совершенным против воли проживающего в нем лица, т.е. совершенным в нарушение установленного законодательством порядка физическим (лич­ным) либо техническим (с использованием специальных техниче­ских средств, предназначенных для негласного получения ин­формации) вторжением в пределы жилища, как с открытым игно­рированием воли проживающего в нем лица, так и обманным образом или же тайно. Понятие «жилище» раскрывается в приме­чании кет. 139 УК.

Кража, грабеж или разбой, совершенные с незаконным проник­новением в жилище (ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 162 УК), квалифицируются по соответствующим статьям гл. 21 УК и ква­лификации по совокупности со ст. 139 УК не требуют1.

Проникновение в жилище должно быть незаконным, т.е. со­вершаться против воли проживающего в нем лица либо в нару­шение установленного федеральным законом или судебным ре­шением, вынесенным на основании федерального закона (ст. 25 Конституции РФ), порядка проникновения в жилище с игнориро­ванием воли проживающего в нем лица. Такие случаи, в частно­сти, предусмотрены ст. 182, 183 УПК РФ, ст. 6-9 Федерального закона от 05.07.95 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной дея­тельности», ст. 22 Федерального закона от 18.11.94 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» с изм. на 10.01.20032. Согласие про­живающего на проникновение в жилище исключает преступность действий; заблуждение относительно согласия расценивается по правилам фактической ошибки.

Состав преступления формальный, и преступление признается оконченным с момента получения доступа в пределы жилища независимо от продолжительности такого доступа.

Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым умыслом.

Субъект преступления — вменяемое лицо, достигшее возрас­та 16 лет.

В ч. 2 ст. 139 УК содержится квалифицированный по способу совершения преступления состав преступления, предусматри­вающий ответственность за совершение деяния с применением насилия или угрозой его применения. Охватывается рассматри­ваемой статьей угроза применения насилия любой степени тяже­сти (ст. 119 УК), а также насилие, заключавшееся в побоях (ст. 116 УК) либо повлекшее умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК).

В ч. 3 ст. 139 УК содержится особо квалифицированный по субъ­екту состав преступления, предусматривающий ответственность за совершение деяния лицом с использованием его служебного положения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.