Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.






Преступления против здоровья — это предусмотренные гла­вой 16 УК общественно опасные деяния, причиняющие вред здо­ровью человека как определенному физиологическому состоя­нию, обеспечивающему нормальное биологическое функциони­рование организма и участие человека в общественных отноше­ниях.

Под вредом здоровью понимают либо телесные повреждения, т.е. нарушение анатомической целостности органов и тканей или их физиологических функций, либо заболевания или патологиче­ские состояния, возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды: механических, физических, химиче­ских, биологических, психических3.

Непосредственным объектом этой группы преступлений вы­ступает здоровье человека.

Все преступления против здоровья можно разделить на две группы:

деяния, реально причиняющие вред здоровью ст. 111-115, 117,

118, 121, 124 УК;

преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье ст. 116,

119, 120, 122, 123, 125 УК.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК). Объективная сторона этого преступления выражается в деянии, причинившем тяжкий вред здоровью (общественно опасное последствие), и причинной связи между причиненным вредом здоровью и действием или бездействием виновного.

Медицинские характеристики тяжкого вреда здоровью закре­плены в УК и включают: а) опасный для жизни вред здоровью, который определяется способом причинения; б) причинение кон­кретно обозначенного в законе последствия; в) значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на треть; г) заведомую для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности.

А. Под опасным для жизни понимается вред здоровью, вызы­вающий состояние, угрожающее жизни, которое может закон­читься смертью. Предотвращение смертельного исхода в резуль­тате оказания медицинской помощи не изменяет оценку вреда здоровью как опасного для жизни.

Опасным для жизни вредом здоровью могут быть как телес­ные повреждения, так и заболевания и патологические состояния.

Опасными для жизни повреждениями являются: проникаю­щие ранения черепа, в том числе без повреждения головного моз­га; проникающие ранения позвоночника, в том числе без повреж­дения спинного мозга; закрытые повреждения шейного отдела спинного мозга; ранения живота, проникающие в полость брю­шины; повреждения крупного кровеносного сосуда; термические ожоги III-IV степени с площадью поражения, превышающей 15% поверхности тела; ожоги III степени более 20% поверхности тела; ожоги II степени, превышающие 30% поверхности тела, и т.д.

К опасным для жизни относятся повреждения, если они по­влекли угрожающие жизни состояние: шок тяжелой степени (III-IV) различной этиологии; кома различной этиологии; острая сер­дечная или сосудистая недостаточность; коллапс, тяжелая сте­пень нарушения мозгового кровообращения и т.д.

Б Не опасный для жизни в момент его причинения, но отно­сящийся к тяжкому вреду здоровью, определенному по тяжести последствий, относятся:

потеря зрения, т.е. полная стойкая слепота на оба глаза или такое состояние, когда имеется понижение зрения до остроты

зрения 0, 04 и ниже (счет пальцев на расстоянии 2 м и до свето-ощущения). Потеря зрения на один глаз представляет собой утра­ту органом его функций и относится к тяжкому вреду здоровья;

потеря речи, т.е. потеря способности выражать свои мысли членораздельными звуками, понятными окружающим, либо в результате потери голоса;

потеря слуха, т.е. полная глухота или такое необратимое со­стояние, когда потерпевший не слышит разговорной речи на рас­стоянии 3-5 см от ушной раковины. Потеря слуха на одно ухо представляет собой утрату органом его функций и по этому при­знаку относится к тяжкому вреду здоровья;

потеря какого-либо органа или органом его функций, т.е. по­теря руки, ноги (отделение их от туловища) или утрата ими функций (паралич или иное состояние, исключающее их деятель­ность); потеря производительной способности (способности к совокуплению либо к оплодотворению, зачатию, вынашиванию и деторождению). Потеря одного яичка оценивается как потеря органа. Потеря наиболее важной в функциональном отношении части конечности (кисти, стопы) приравнивают к потери руки или ноги;

прерывание беременности, независимо от ее срока, является тяжким вредом здоровью, если оно находится в причинной связи с посягательством, а не обусловлено индивидуальными особен­ностями организма или заболеваниями потерпевшей1;

психическое расстройство, т.е. любое психическое заболева­ние независимо от тяжести, излечимости или неизлечимости. Диагностика такого заболевания производится судебно-психи-атрической экспертизой;

заболевание наркоманией или токсикоманией возникшее под влиянием противоправных действий виновного, характеризуется постоянным желанием к употреблению потерпевшим наркотиче­ских средств, психотропных или токсических веществ. Факт за­болевания диагностируется врачом-наркологом;

неизгладимое обезображивание лица является, в первую оче­редь, понятием юридическим, поскольку установление факта

обезображивания лица относится к компетенции суда и произво­дится с учетом общепринятых эстетических представлений. Су­дебно-медицинский эксперт устанавливает лишь тяжесть повре­ждений и решает, являются ли они изгладимыми. Под изгладимо-стью повреждений следует понимать возможность исчезновения видимых последствий повреждения или значительное уменьше­ние их выраженности (т.е. выраженности рубцов, деформаций, нарушений мимики и пр.) с течением времени или под влиянием нехирургических средств. Если же для устранения этих последст­вий требуется косметическая операция, то повреждения считается неизгладимым.

В. Расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на треть. Если исход повреждения здоровья не ясен, то стойкой ут­ратой трудоспособности признается длительность расстройства здоровья свыше 120 дней.

У детей утрата трудоспособности определяется исходя из об­щих положений.

Г. Заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности следует понимать как осознание виновным, что он лишает потерпевшего возможности выполнять специфиче­ские виды профессиональной деятельности, требующие таланта, особых природных качеств или редких профессиональных навы­ков (например, работать дегустатором, быть художником).

Субъективная сторона преступления характеризуется умыш­ленной формой вины. Лицо осознает, что своими действиями (бездействием) посягает на здоровье другого человека, предвидит возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда здо­ровью и желает их {прямой умысел) либо не желает, а лишь соз­нательно допускает эти последствия или относится к ним безраз­лично (косвенный умысел).

Умышленный тяжкий вред здоровью следует отличать от по­кушения на убийство по направленности умысла. Это означает, что если в результате действий, направленных на лишение жизни потерпевшего, был причинен тяжкий вред его здоровью, то соде­янное следует квалифицировать как покушение на убийство.

Субъект преступления, предусмотренного ст. 111 УК, — фи­зическое лицо, достигшее возраста 14 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.