Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение заявок на участие в конкурсе






8.1. Участники конкурса обязаны предоставить обеспечение заявки на участие в конкурсе. Обеспечение заявки на участие в конкурсе может быть предоставлено участником конкурса путем внесения денежных средств или банковской гарантией. Выбор способа обеспечения заявки на участие в конкурсе осуществляется участником конкурса.

8.2. Банковская гарантия, выданная участнику конкурса банком для целей обеспечения заявки на участие в конкурсе, должна соответствовать требованиям статьи 45 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ и пункта 8.3 раздела I конкурсной документации. Срок действия банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения заявки, должен составлять не менее чем два месяца с даты окончания срока подачи заявок.

8.3. Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать:

1) сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом бенефициару (заказчику или уполномоченному органу) в установленных частью 13 статьи 44 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ случаях;

2) обязательства принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией;

3) обязанность гаранта уплатить бенефициару (заказчику или уполномоченному органу) неустойку в размере 0, 1 процента денежной суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки;

4) условие, согласно которому исполнением обязательств гаранта по банковской гарантии является фактическое поступление денежных сумм на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими бенефициару (заказчику или уполномоченному органу);

5) срок действия банковской гарантии с учетом требований статьи 44 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ;

6) установленный Правительством Российской Федерации перечень документов, предоставляемых бенефициаром (заказчиком или уполномоченным органом) банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии;

7) условие о праве бенефициара (заказчика или уполномоченного органа) на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование бенефициара (заказчика или уполномоченного органа) об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии.

8.4. Участники конкурса вносят денежные средства в качестве обеспечения заявок на участие в конкурсе в размере, установленном в Информационной карте конкурса, на счет, указанный в Информационной карте конкурса.

8.5. Факт внесения участником конкурса денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе подтверждается соответствующим платежным поручением с отметкой банка или заверенной банком копией этого платежного поручения.

8.6. В случае, если участником конкурса в составе заявки представлены документы, подтверждающие внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, и до даты рассмотрения и оценки заявок денежные средства не поступили на счет, который указан уполномоченным органом в Информационной карте конкурса и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими уполномоченному органу, такой участник признается не предоставившим обеспечение заявки.

8.7. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), возвращаются на счет участника конкурса в течение пяти рабочих дней с даты наступления одного из следующих случаев:

1) подписание протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе. При этом возврат осуществляется в отношении денежных средств всех участников конкурса, за исключением победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя), которому такие денежные средства возвращаются после заключения контракта;

2) отмена определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

3) отклонение заявки участника конкурса;

4) отзыв заявки участником конкурса до окончания срока подачи заявок;

5) получение заявки на участие в конкурсе после окончания срока подачи заявок;

6) отстранение участника конкурса от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частями 9 и 10 статьи 31 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ;

7) получение заказчиком решения контрольного органа в сфере закупок об отказе в согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

8.8. Возврат банковской гарантии в случаях, указанных в пункте 8.7 раздела I конкурсной документации, предоставившему ее лицу или гаранту не осуществляется, взыскание по ней не производится.

8.9. Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, не осуществляется, или осуществляется уплата денежных сумм по банковской гарантии, в следующих случаях:

1) уклонение или отказ участника конкурса заключить контракт;

2) непредоставление или предоставление с нарушением условий, установленных Федеральным законом от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ, до заключения контракта заказчику обеспечения исполнения контракта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.