Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осенние обычаи и обряды






· Обычаи и обряды середины восьмого месяца

На середину осени приходился большой праздник Чхусок, который отмечается в 15 день 8-го месяца по лунному календарю. В народе этот праздник воспринимался в течение многих веков как главное торжество года. Чхусок всегда был связан с урожаем, ибо 15-й день 8-й луны падает по западному календарю на сентябрь или, изредка, на начало октября, то есть на то время, когда крестьяне заканчивали полевые работы. По традиции, в этот день семьи собирались в «большом доме» — старшего из родственников, где они совершали обряд жертвоприношения духам предков.

С давних времен чхусок являлся также временем посещения могил предков, родовых кладбищ. Люди отправлялись расчищать могилы предков, пропалывать выросшую на них за лето траву. Иногда жертвоприношение совершалось непосредственно у могилы.

В старые времена празднование чхусок всегда сопровождалось коллективными играми и ритуалами, в которых участвовали все жители деревни. (Поклонение луне)

Традиционно в чхусок в некоторых районах устраивались театрализованные представления, выступал народный цирк. В провинциях Чхунчхон и Кёнги в полнолуние проводился обряд, известный как «черепашья забава». Два его участника надевали на себя большой соломенный щит, выполненный в виде панциря черепахи. Эту «черепаху» остальные участники обряда водили от дома к дому. «Черепаха» танцевала перед хозяевами, а потом падала на землю, показывая, что она утомлена и истощена. Хозяевам следовало восстановить силы «черепахи», угостив ее и ее поводырей выпивкой и закуской.

Другим обрядом, также тесно связанным с праздником чхусок, является «бычья забава» Крестьянина, который особенно хорошо поработал в страду, односельчане сажали на быка и ехал на нем по деревне, раздавая всем подарки. В некоторых районах Кореи в дни чхусок проводились петушиные бои и бои быков. Принято было также исполнять женский хороводный танец «канкансуллэ», сопровождаемый хоровым пением. Во время этого танца хоровод исполнительниц во все более ускоряющемся темпе кружился вокруг солистки, находившейся в центре хороводного круга. Она пела песню, припев которой хором подхватывали танцующие.

 

· Праздник Хризантем

Одним из самых любимых и древних праздников осени был праздник, отмечавшийся в 9-й день 9-го месяца - праздник Двойной девятки (Чуньку). Этот день считался и Праздником хризантем. Многие прилагали все свое старание, чтобы развести и вырастить самые красивые экземпляры этого цветка. Ко времени праздника хризантемы обычно были в полном цвету; владелец красивых и крупных цветов созывал к себе знакомых, которым с гордостью показывал лучшие экземпляры растения. Обильное угощение довершало этот своеобразный праздник. Среди непременных праздничных блюд были пирожки, приготовленные из желтых лепестков хризантем и рисовой муки. Их запивали сладким соком с мелко нарезанными мандаринами, грушами, гранатами и орехами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.