Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистратор качества электроэнергии.






Регистраторы КЭ обеспечивают измерения и регистрацию параметров качества электрической энергии согласно требованиям ГОСТа используются для контроля за качеством электроэнергии, производят регистрацию графиков нагрузки, для выявления причин сбоев в работе оборудования и его некорректного поведения, для экспертиз по решению спорных вопросов между потребителем и поставщиком энергии.

Существуют приборы для измерения качества энергии, осуществляющие операции по замеру токовых величин, работающих в качестве токоизмерительных клещей.

 


 

Раздел 3. Алгоритм заполнения бланка переключений.

1. Бланк оперативных переключений для ОПН при выполнении включения.

В электрических сетях часто возникают импульсные всплески напряжения, вызванные коммутациямиэлектроаппаратов, атмосферными разрядами или иными причинами. Несмотря на кратковременность такогоперенапряжения, его может быть достаточно для пробоя изоляции и, как следствие, короткого замыкания, приводящего к разрушительным последствиям.[1] Для того, чтобы устранить вероятность короткогозамыкания, можно применять более надежную изоляцию, но это приводит к значительному увеличениюстоимости оборудования. В связи с этим в электрических сетях целесообразно применять разрядники.

Ограничитель перенапряжения - электрический аппарат, предназначенный для ограничения перенапряжений в электротехнических установках и электрических сетях.

Ограничитель перенапряжения нелинейный (ОПН) — это разрядник без искровых промежутков. Активнаячасть ОПН состоит из последовательного набора варисторов. Принцип действия ОПН основан на том, чтопроводимость варисторов нелинейно зависит от приложенного напряжения. В нормальном режиме ОПН непропускает ток, но как только на участке сети возникает перенапряжение, сопротивление ОПН резкоснижается, чем и обуславливается эффект защиты от перенапряжения. После прохождения разряда черезОПН, его сопротивление опять возрастает. Переход из «закрытого» в «открытое» состояния занимаетменьше 1 наносекунды (в отличие от разрядников с искровыми промежутками, у которых это времяравняется нескольким микросекундам). Кроме быстроты срабатывания ОПН обладает еще рядомпреимуществ. Одним из них является стабильность характеристики варисторов после неоднократногосрабатывания вплоть до окончания указанного времени эксплуатации, что, кроме прочего, устраняетнеобходимость в эксплуатационном обслуживании.

Прибор выполняет работу по спектральному анализу гармоник, помехоустойчивость достигается благодаря наличию в конструкции фильтра низких частот. Токоизмерительные клещи производят замеры постоянного и переменного тока. Обладают встроенной памятью, которая регистрирует показания за довольно длительный временной промежуток.


 

2. Системы контроля и управления распределением электроэнергии и их назначение.

В связи с переходом к рыночной экономике, возникла необходимость повысить эффективность управления энергопотреблением, поскольку это отвечает экономическим интересам поставщиков и потребителей электроэнергии. Одним из направлений решения данной задачи является точный контроль и учет электроэнергии. Именно это направление должно обеспечить значительную часть общего энергосбережения, потенциал которого составляет более 1/3 всего нынешнего объема энергопотребления.

Новые экономические отношения в сфере управления энергопотреблением проявляются в формировании единого рынка электроэнергии. Исходя из выше сказанного, рынок электроэнергии должен представлять собой многокомпонентный механизм согласования экономических интересов поставщиков и потребителей электроэнергии.
Одним из самых важных компонентов рынка электроэнергии является его инструментальное обеспечение, которое представляет собой совокупность систем, приборов, устройств, каналов связи, алгоритмов и т. п. для контроля и управления параметрами энергопотребления. Базой формирования и развития инструментального обеспечения являются автоматизированные системы контроля и учета потребления электроэнергии.

1. Внедрение автоматизированных систем контроля и учета в энергосистемах позволяет:
- повысить точность, оперативность и достоверность учета расхода электроэнергии и мощности;
- выполнять оперативный контроль за режимами электропотребления, в том числе контроль договорных величин электроэнергии и мощности;
- оперативно предъявлять санкции предприятиям за превышение договорных и разрешенных величин мощности.

2. Внедрение АСКУЭ на промышленных предприятиях дает возможность энергосистеме:
- вести в автоматизированном режиме жесткий контроль за потреблением энергии и мощности предприятиями-абонентами;
- организовать отключения нарушителей режимов;
- осуществлять расчеты за потребленную энергию и мощность;
- выставлять штрафные санкции предприятиям в случае превышения ими договорных величин.

Это дает не только экономический эффект, но и повышает ответственность потребителей за использование энергии, побуждает их проводить энергосберегающие мероприятия с целью сокращения энергопотребления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.