Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутри пещеры






Кальцитовый водопад. В пещере течет ручей, уходящий в сифон. Основные магистральные ходы северо-западной, ближайшей к р. Белой части пещерной системы, заложены вкрест простирания горных пород, а коридоры и галереи юго-восточной, более удаленной от реки части пещеры, — по их простиранию. Периодически встречаются колодцы по 8-15 м.

Пещерная система соединяется с поверхностью также посредством каскада колодцев в юго-западной ее оконечности. Второй вход в пещеру — Медвежий колодец на глубине 90 метров соединяется узким ходом с основным ходом пещеры.

Пропащая Яма изобилует разнообразными натечными образованиями.

Исследования пещеры

Впервые план пещеры составили в 1971 году свердловские спелеологи Рыжков, Щепетов, Илюхин и другие.

 

https://www.nashural.ru/Mesta/propashaya-yama.htm

 

ПЕЩЕРА ПРОПАЩАЯ ЯМА

Расстояния от крупных городов: Уфа - 300 км, Челябинск - 380 км, Екатеринбург - 480 км, Пермь - 770 км, Тюмень - 810 км, Курган - 640 км GPS-координаты: нет данных Заслуживает отдельной поездки

Это одна из самых сложных и протяженных пещер Башкирии и Урала. Общая длина пещерных ходов – 3218 метров, а глубина – 90 метров.

Она находится на левом берегу знаменитой реки Белой (Агидель), выше по течение от Каповой пещеры. За небольшим, неприметным входом диаметром полтора метра скрывается несколько километров подземных ходов.

Название Пропащая Яма не случайно. Дело в том, что пещера начинается глубокой вертикальной шахтой глубиной 78 метров.

В 15 метрах от ее дна начинается система коридоров и галерей лабиринтового типа.

У пещеры есть еще один вход (в 100 метрах от основного), который также представляет собой вертикальный колодец. У него есть свое название – Медвежий колодец (иногда его вообще выделяют в отдельную пещеру). Да и в самой пещере много вертикальных колодцев, так что расслабляться в ней не придется. В Пропащей Яме нет обширных залов и высоких галерей, как, например, в пещере Сумган-Кутук. Здесь, напротив, придется много ползти и карабкаться, протискиваясь сквозь узкие щели. Доставляет неприятности также высокая влажность и обильная глина.

Учитывая сложность пещеры, на ее осмотр обычно уходит весь день.

Впервые план пещеры составили в 1971 году свердловские спелеологи Рыжков, Щепетов, Илюхин и другие.

Пещера отличается богатством натечных образований. Есть в ней даже настоящий кальцитовый водопад. В пещере течет ручей, уходящий в сифон.

Находясь в этих краях, обязательно стоит посетить и Капову пещеру (Шульган-Таш).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.