Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Именно Луна!






Возражения по форме главного героя не принимаются; именно полусферическая форма Колобка подтверждаетнашуверсию.

Поясним: шарообразный, асолютно сферичной формы хлеб-шар не выпекался ни одним нам знакомым народом; если не правы - пожалуйста, опровергайте на примерах. Зато, по сей день в городах и деревнях пекут колобки, всеми едомые полушария.

Смена фаз Луны идеально отображает процесс вращения вдоль вертикальной оси полусферы. Круг, сегмент, серп, исчезновение за той самой объёмной вертикальной осью, и возвращение к прежнему состоянию.

Процесс перемещения Луны как тела по небосводу ещё больше убеждает в данном мнении. Шар, пусть не самой идеальной формы, не даст такую сложную траекторию – только полусфера.

Можете провести полевые испытания самостоятельно!

Это совсем не то, что равномерное и неизменное прохождение Солнца по Зодиакальным созвездиям.

Меж тем на просторах Интернета рассказывают и такой вариант русской народной сказки:

 

«Эта сказка является образным описанием астрономического наблюдения Предков за движением Месяца по небосклону от полнолуния к новолунию. В Чертогах Тарха и Дживы, на Сварожьем Круге, происходит полнолуние, а после Чертога Лисы наступает новолуние. Таким образом можно было получить начальное знание в астрономии и изучать звездную карту мира.»

 

(Это не наши исследования; приводим их исключительно в качестве примера возможных интерпретаций знакомого текста и образа.)

Мы предлагаем учитывать астрономические возможности комплекса «Среча» вот в чём: комплекс, как площадка наблюдений за небесными явлениями, даёт возможность привязки к ландшафту по ориентирам и направлениям. А именно, названия окрестных сёл, какминимум трёх, дают календарные соответствия.

 

Введенское – на 21 ноября/ 4 декабря

(видимо, в эти сроки проводился обряд для девочек трёхлетнего возраста, с возможностью второго обряда в «возрасте невесты» – 14 лет).

Ильинское – на 20 июля/ 2 августа

(обряды «вызывания грозы, молнии», почитания«гремячихключей» - родников, появившихся после удара молнии в Землю – «распечатывание земной тверди, добывание живой воды у подземного владыки Змея Волоса»).

Михайловское – на 8 ноября/ 21 ноября

(возможно, «день вождей», воинского братства).

 

Они же дают направления для наблюдений в названные дни за космическими процессами. Происходящее на ночном небе над деревнями или тем местом, где они теперь стоят, очень интересовало волхвов и жриц. Почему?

Отвечаем.

… Потому что во время новолуния, когда не видна Луна, возможно солнечное затмение,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.