Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В нашем комплексе подземный мир представляли пещеры, из которых вытекал «мёртвый ручей», и ТРЁХГРАННАЯ пирамида, т.н. «Бабья Гора» или «Гора Бабы-Яги».






 

«Мёртвый ручей»

«Гора Бабы-Яги»

«Бывшие пещеры (ныне обрушенный берег

 

По рассказам старожилов, в пещеры можно было входить (!) свободно ещё в середине прошлого века. Находили внутри кости, обломки дерева и глиняные черепки, много золы и древесного угля. Периодически река размывала берег и пещеры подтапливались пока не обрушились окончательно. Много было по берегу и змеиных нор. После мелиоративных работ на полях местного колхоза и громадного количества используемых удобрений змеи в наших краях стали редкостью.

 

«Вначале был просто " бог", которого чествовали на горах восторженными обрядами. В этих обрядах все было направлено к тому, чтобы привести празднующих в состояние религиозного неистовства: ночное время, блеск факелов, одуряющий дым сжигаемых семян, вино, шумная игра и особенно дикая пляска до изнеможения; у благоприятно расположенных к этому людей такое неистовство доходило до ясновидения и " экстаза", т. е. такого состояния, когда душа переносится в иной мир с целью единения с божеством. Это состояние, находящее себе аналогию в обрядах многих народов, должно было убедить тех, кто ему подвергался, не только в самобытности души, но и в превосходстве ее внетелесного бытия над тем, при котором она заключена в теле: результатом этого убеждения должно было явиться другое, логически из него вытекающее ≈ что душа после смерти тела переносится в другой, лучший мир, радости которого предвкушают во время " экстаза". Действительно, по свидетельствам древних, они " признают человека бессмертным"; они оплакивают рождающихся и ликуют на похоронах; они одержимы настоящим appetitus maximus mortis. Главными поборниками культа были женщины. Опыты " исступления" ≈ перенесения в другие тела ≈ должны были навести на мысль, что после смерти душа " переселяется". Появилась идея о загробном суде. Итак, за смертью ≈ искупление, затем ≈ новое воплощение, затем ≈ новая смерть и т. д.; получается " круговорот рождения". В силу представления о превосходстве чистого бытия души над ее воплощением, человек должен был находить этот круговорот томительным и невыносимым; молитва измученной души к богам заключалась в том, чтобы " прекратить круговорот и дать ей вздохнуть от бедствий". Средством к тому была аскетическая жизнь. Кто трижды провел земную жизнь без греха, для того " круговорот рождения" прекращается, и его душа вступает в обитель блаженных; наоборот, кто осквернил свою душу " неисцелимыми" грехами, того ждут вечные мучения на том свете; прочие, их же большинство, искупают там свои грехи и затем воплощаются вновь. Прежняя бесцветная обитель призраков, явственно распадается на три части: ад, чистилище и рай. Учение было достоянием посвященных, но в лучших своих проявлениях это было очень серьезное учение».

 

Видимо, отшельники-«волхвы» постоянно проживали вблизи нашего комплекса, лишь изредка – для проведения необходимых ритуалов – вступая в его круг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.