Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Н.Л.О. – 1.






(Необходимое лексикологическое определение.)

Слова – названия, имена собственные, являются не более чем звуками или упорядоченными знаками письма, и обозначают лишь то, что мы своим разумом, учёностью и умением в них вкладываем.

Слова могут иметь разное значение, разный смысл, в зависимости от ситуации, исторического времени, личности их произносящей.

Поэтому, каждое восприятие слова изустного или написанного есть попытка перевода с языка одного человека на язык другого, передача смысла одного разума другому.

Трудности возникают даже при условии единого национального языка; проблемы перевода – в создании системы допусков и вариантов подбора подходящих значений слов.

Всё чаще в разговоре можно услышать: «Ты чего щас сказал?» или «Переведи с идиотского на русский!» и крайнюю степень: «Ты это с кем сейчас разговаривал?».

С вами, дорогие наши читатели, исключительно с вами.

Попроще, но подробно и доказательно о вещах нас интересующих.

Заранее оповещаем о возможных неудобствах прочтения вами обширных цитат. Всё равно, как сказала одна учительница истории, вы «эти книги не читали, и читать не будете».

 

 

О Бабе Яге и не только…

 

«Энциклопедия русских преданий»,

изд-во Эксмо-пресс. 2001 г.

Составители: Грушко Елена Арсеньевна

Медведев Юрий Михайлович

Стр. 26:

«Баба Яга (Яга-Ягинишна, Ягибиха, Ягишна) – древнейший персонаж славянской мифологии. Первоначально это было божество смерти: женщина со змеиным хвостом, которая стерегла вход в подземный мир и провожала души почивших в царство мёртвых. Этим она несколько напоминает древнегреческую деву-змею Ехидну…

От брака с Гераклом Ехидна родила скифов, а скифы считаются древнейшими предками славян. Во всех сказках она играет очень важную роль, к ней порою прибегают герои как к последней надежде, последней помощнице – это бесспорные следы матриархата. По другому поверью, Смерть передаёт усопших Бабе Яге, вместе с которой она разъезжает по свету. Раньше верили, что Баба Яга может жить в любой деревне, маскируясь под обычную женщину: ухаживать за скотом, стряпать, воспитывать детей. В этом представления о ней сближаются с представлениями об обычных ведьмах: питаются они душами покойников и оттого делаются лёгкими, как сами души.

Но Баба Яга существо более опасное, обладающее куда большей силой.

Чаще всего она обитает в дремучем лесу, который издревна вселял страх в людей, поскольку воспринимался как граница между миром живых и мёртвых. Её избушка обнесена частоколом из человеческих костей и черепов, и во многих сказках она питается человечиной. Да и сама она зовётся «костяная нога».

Она принадлежит сразу двум мирам: миру живых и миру мёртвых. Отсюда её почти безграничные возможности. В волшебных сказках она действует в трёх воплощениях. Она – богатырша, обладает мечом-кладенцом и на равных бьётся с богатырями. Яга-похитительница крадёт детей, иногда бросая их уже мёртвых на крышу родного дома, а чаще всего уносит их в свою избушку на курьих ножках, или в чистое поле, или сразу под землю. Дети, да и взрослые, спасаются от неё хитростью.

Яга-дарительница приветливо встречает героя, вкусно угощает, парит в баньке, даёт полезные советы, вручает коня или богатые дары: волшебный клубок, ведущий к чудесной цели, рушник, с которым «скатертью дорога» и пр.

Служат ей лягушки, чёрные коты, вороны и змеи – все существа, в которых уживаются угроза и мудрость.

Даже когда Баба Яга предстаёт в самом неприглядном свете и отличается лютой натурой, она ведает будущее, обладает несметными сокровищами, тайными знаниями».

Конец цитаты.

Если этот образ кажется вам излишне привлекательным, прочтите:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.