Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нанотехнологии в медицине.






Медицина изменяется неузнаваемо. Во-первых наночастицы могут использоваться в медицине для точной доставки лекарств и управления скоростью химических реакций. Нанокапсулы с метками идентификаторами смогут доставлять лекарства непосредственно к указанным клеткам и микроорганизмам, смогут контролировать и отображать состояние пациент, следить за обменом веществ и многое другое. Это позволит эффективнее бороться с онкологическими, вирусными и генетическими заболеваниями. Представьте себе что вы подхватили грипп при этом вы даже не подозреваете что его подхватили. Тут же среагирует система искусственно усиленного иммунитета, десятки тысяч нанороботов начнут распознавать в соответствии со своей внутренней базой данных вирус гриппа и за считанные минуты ни одного вируса у вас в крови не будет. Или у вас начался ранний атеросклероз и искусственные клетки начинают чистить механическим и химическими путями ваши сосуды.

Во-вторых возможно создание нанороботов врачей которые способны жить внутри человеческого организма устраняя все возникшие повреждения или предотвращая их возникновение. Последовательно проверяя если надо исправляя молекулы, клетку за клеткой, орган за органом, наномашины вернут здоровье любому больному, а затем просто не допустят никаких заболеваний и патологий в том числе и гинетических. Теоретически это позволит человеку жить сотни может быть тысячи лет.

В-третьих появится возможность быстрого анализа и модификации генетического кода простое консультирование аминокислот и белков создание новых видов лекарств, протезов, имплантантов. В этой области рядом исследователей уже проводится проверка различных наноматериалов на совместимость с живыми тканями и клетками.

По прогнозам уже в ближайшем будущем появятся медицинские устройства размером с почтовую марку. Их достаточно наложить на рану.

Это устройство самостоятельно проведет анализ крови, определит какие медикаменты необходимо использовать и впрыснет их в кровь.

Нужно отметить что появление высоких технологий из-за их высокой стоимости привнесли в здравоохранение ряд новых проблем, в том числе морально-этического свойства связанных с наличием и доступностью медицинских услуг для широких слоёв населения. Тем не менее, как бы сильно не развивалось научно - техническая основа медицины главными факторами исцеления больного всегда были и останутся профессиональная подготовка, этические и человеческие качества врача.(См.мультик sintez1, 3).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.