Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нефти. Значительное увеличение импорта нефти Китаем объясняется динамичным ростом потребления нефти в связи с быстрым развитием китайской экономики.






Объем экспорта и импорта продукции высоких и новых технологий в Китае увеличился соответственно на 55, 8 и 46, 9 % по сравнению с аналогичным периодом 2002 года. Объем импорта товаров высоких и новых технологий в Китае составил 61, 42млрд. долларов, объем экспорта - 52, 95 млрд. долларов.

С такими темпами роста общий объем в стране импорта может превысить 1 трлн. долл. США, что позволит не только повысить жизненный уровень китайского народа, но и принести выгоду странам Азии и Европы, а также всего мира.

Статистические данные Китайской ассоциации металлургической промышленности показывают, что в 2002 году объем китайского импорта стального проката перевалил за 24 млн. 488 тыс. тонн, по этому показателю Китай стал крупнейшим в мире импортером стального проката; и объем выплавки стали составил 182, 25 млн. тонн, с приростом на 31, 22 млн. тонн против 2001 года, по этому показателю Китай 7 лет подряд является мировым лидером.К 2005 году Китай будет импортировать около 1, 4 млн. тонн рафинированной катодной меди. Внутреннее производство меди увеличится до 2 млн. тонн в 2010 г, внутренне потребление достигнет уже к 2005 г. уровня в 3 млн. тонн, а в 2010 г. - 4, 3 млн. тонн. Это означает, что объемы импорта увеличатся с 700 тыс. тонн до 2, 5 млн. тонн в 2010 г.Общий внешний товарооборот Китая в 2003 году достиг 98, 2 млрд. американских долларов, увеличившись на 40 % по сравнению с аналогичным периодом 2002 года (см. табл. 2). Причинами ускоренного роста внешнего товарооборота Китая является: продолжительное улучшение ситуации в мировой экономической ситуации и международной торговле, расширение спроса на международном рынке и сохранение в Китае здорового развития национальной экономики. Крупнейшие торговые партнеры континентальной части Китая в январе - декабре 2002 года в в таблице 3.

В первой половине 2003 года в нефтехимической отрасли Китая наблюдался значительный рост. Реализованная прибыль составила 89, 74 млрд. юаней, увеличившись на 92 % по сравнению с тем же периодом 2002 года.

В январе-июне 2003 года валовая продукция данной промышленности оценивалась в 880, 16 млрд. юаней с приростом на 31, 3 %. Добавленная стоимость продукции нефтехимической промышленности - 274, 8 млрд. юаней, доход от сбыта продукции - 848, 71 млрд. юаней, реализованная

Чистая прибыль - 89, 74 млрд. юаней.

Энергетика - новые источники энергии

Как показывают оценки запасов полезных ископаемых, Китай относится

К странам с наибольшими запасами полезных ископаемых, однако объем экономически выгодных запасов составляет только одну треть от общего объема запасов страны. По среднедушевому объему запасов полезных ископаемых Китай занимает в мире только на 53-ее место.Интенсивный рост энергетики Китая связан прежде всего с относительным увеличением потребления новых источников энергии - нефти, природного газа, гидроэнергии и атомной энергии. По предварительным подсчетам в 2010 году потребности в нефти составят приблизительно 265 млн. тонн. Общие запасы нефти в Китае






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.