Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Китайская тенденция быстрого развития






Глава 1. Китайская тенденция быстрого развития

1.1 Роль иностранного капитала

1.2 Экспорт и импорт

1.3 Энергетика - новые источники энергии

1.4 Судостроение - морская держава мира

1.5 Стабильное развитие отрасли недвижимости

Глава 2. Бизнес и финансы

2.1 Реформы в финансовой системе

2.2 Фондовый рынок - привлечение кредитов

2.3 Юань - свободно конвертируемая валюта

2.4 Фондовая биржа - Гонконг

2.5 Транснациональный бизнес

Глава 3. Российско-китайские отношения

3.1 Сходность позиций по международным вопросам

3.2 Торгово-экономическое сотрудничество

3.3 Научно-техническое сотрудничество (НТС)

3.4 Межбанковские связи

3.5 Приграничная торговля

3.6 Заявления глав правительства

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

За время реформы и открытости Китай стремительно идет по пути подъема.

Несколько лет назад эта страна, будучи “голодной”, в настоящее время “кормит” не только себя. Многообразные, доброкачественные, дешевые продукты в полной мере отражают влияние Китая в мире. Товары с маркой “сделано в Китае” можно увидеть во многих развитых странах, включая Европу, США и Японию; они стали жизненно необходимыми. Это радиоэлектроника, станки, технологическое оборудование, металлы, ткани, ковровые изделия, продукция сельскохозяйственного производства, игрушки, изделия легкой промышленности…

Касаясь потенциала развития китайской экономики, при населении численностью 1, 2 млрд. человек, Китай представляет собой огромный рынок, но при этом нынешний среднедушевой уровень ВВП очень низкий. По этому показателю страна занимает 140-е место в мире.

В предстоящие 20 лет Китай будет прилагать усилия для увеличения масштабов рынка в четыре раза и превращения себя во второй крупнейший в мире рынок.


Глава 1. Китайская тенденция быстрого развития

1.1 Роль иностранного капитала

китай транснациональный финансовый россия торговля

Несмотря на вспышку эпидемии СОРС, в целом экономика Китая сохраняет тенденцию продолжительного и быстрого развития. Во втором квартале 2002 года темпы роста экономики Китая составили8 % по сравнению с аналогичным периодом 2001 года. В первой половине 2003 года ВВП в Китае превысил 5 триллионов юаней, увеличившись на 8, 2 % по сравнению с периодом 2002 года. Это обусловлено быстрым развитием промышленности, ростом экспорта и инвестиций в основные фонды города. Объясняя причины стремительного роста экспорта, можно выделить два ключевых фактора: вступление Китая в ВТО и постепенное улучшение мировой экономической ситуации, а также увеличение иностранных инвестиций в экономику страны.

В настоящее время свыше половины объема экспорта Китая приходится на предприятия с участием иностранного капитала. Министерство внешней торговли и экономического сотрудничества Китая сообщило о том, что объем прямых иностранных инвестиций в экономику страны увеличился на 12, 51% в годовом исчислении и составил $52, 74 млрд. долларов.

С января по июнь 2003 года общие финансовые поступления в Китае достигли 1095, 5 млрд. юаней, увеличившись на 27, 4 % по сравнению с показателем 2002 года за аналогичный период.

Договорная сумма зарубежных инвестиций достигла 807, 598 млрд. долл. США; объем фактически использованных иноинвестиций составил 429, 665 млрд. долл. США. Продолжительный рост притока зарубежных инвестиций объясняется непрерывным улучшением в Китае инвестиционного климата и неуклонным, быстрым и здоровым развитием китайской экономики.

Привлечение большого количества зарубежных инвестиций стимулировало создание и совершенствование системы социалистической рыночной экономики Китая, увеличивало финансовые и валютные доходы Китая, ускоряло развитие внешней торговли страны и повышало международную конкурентоспособность китайской экономики.

На долю предприятий с участием иностранного капитала пришлось 24 % добавленной стоимости промышленной продукции всей страны.

Добавленная стоимость продукции, реализованная в промышленности составила 2, 88 трлн. юаней, с приростом на 11, 6 %. Объем экспорта промышленной продукции увеличился на 28, 5 % по сравнению с аналогичным периодом 2002 года. Динамика роста выпуска главных видов продукции промышленности в таблице 1.

В первой половине 2002 года промышленное производство быстро росло, что стимулировало рост ВВП на 6, 7 % по сравнению с тем же периодом 2001 года. Отрасли производства средств связи, машиностроение и электронная промышленность в указанный период времени стали ведущей силой.

С января по июнь 2002 года выпуск автомобилей достиг 2, 126 млн. штук с приростом на 32, 2 %, в том числе 903 тыс. легковых автомобилей, что уже приблизилось к производственному уровню за весь 2001 год. Объем производства мобильных телефонов в Китае увеличился на 54, 7 % и 63, 2 %соответственно.

В августе 2002 г. ускорились темы роста промышленного производства акционерных предприятий. Одновременно с этим сохранился стабильный рост производства госпредприятий, особенно в производственных отраслях, в области электроэнергетики и водоснабжения, геологической разведки, транспорта, телекоммуникаций. По статистическим данным, к концу июня 2002 года количество госпредприятий в области оптовой, розничной торговли и общепита сократилось на 48, 4 тыс. единиц по сравнению с состоянием на конец

2001года. В первом полугодии 2003 года промышленная экономика Китая увеличилась на 16, 2 % по сравнению с тем же периодом 2002 года. В этот отрезок времени добавленная стоимость продукции промышленных предприятий составила 60, 91 млрд., увеличившись на 12, 7 % по сравнению с тем же периодом 2002 года. Экспорт промышленной продукции составил 24, 75 млрд. юаней при увеличении на 27, 5 % против того же периода 2002 года, а объем капиталовложений в основные фонды составил 106, 94 млрд. юаней.

В июле 2003 года в Китае отпускные цены на промышленную продукцию выросли на 1, 4 % по сравнению с июлем 2002 года, закупочные цены на сырье, топливо и энергию выросли на 4 %. Цены на нефть и бензин выросли на 9, 4 и 8, 2 % соответственно.

По-прежнему сохранялась тенденция роста цен на стальной прокат и цветные металлы. Объем валовой продукции, реализованной крупными и средними государственными металлургическими предприятиями за первые 2 квартала 2003 года, составил 176, 56 млрд. юаней. В 2002 году производство стального проката достигло 180 млн. тонн,

что равнялось общему объему производства проката США и Японии.

В первом полугодии 2003 года импорт стального проката в Китай увеличился на 57, 9 %. В январе-августе 2003 года добавленная стоимость промышленного производства страны достигла 2, 527 трлн. юаней при увеличении на 16, 5 %, а в августе она составила - 349, 8 млрд. юаней и увеличилась на 17, 1 % по сравнению с аналогичным периодом 2002 года. С января по июнь 2003 года объем доходов ведущих госпредприятий от сбыта продукции составил 287, 29 млрд. юаней, с приростом на 42, 7 %. Добавленная стоимость продукции промышленного сектора, включая государственные и главные негосударственные предприятия, увеличилась на 10, 9 % и составила 649, 4 млрд. юаней; на 19, 6 % выросли капиталовложения в основные фонды и составили 467, 2 млрд. юаней; розничный оборот потребительских товаров достиг 1003, 5 млрд. юаней, при увеличении на 8, 4 %. Также предприятия с участием иностранного капитала играют все более важную роль в развитии народного хозяйства Китая. После того, как в 1998 году в бассейне Янцзы произошли небывалые наводнения, правительство приняло решение о проведении восстановительных работ, строительстве ирригационных сооружений, реконструкции оросительных систем, увеличении ассигнования на развитие водного хозяйства страны. Общий объем центральных ассигнований на содержание гидротехнических сооружений достиг 178, 6 млрд. юаней.

Несмотря на то, что Китай страдал от наводнений, засухи и других стихийных бедствий, в стране продолжала сохраняться тенденция стабильного развития сельского хозяйства. В настоящее время в Китае на душу населения приходится 355 килограмм зерна. По объему производства хлопка, масла, фруктов, мяса, овощей и других видов сельскохозяйственной продукции эта страна занимает первое место в мире.

В январе-июне 2002 г. добавленная стоимость, реализованная в сельском хозяйстве, достигла 475, 4 млрд. юаней, с приростом на 2, 7 %.

1.2 Экспорт и импорт

Статистические данные, опубликованные Главным таможенным управлением Китая, показывают, что с января по июнь 2003 года в Китае был отмечен быстрый рост объема экспорта, который достиг 376, 1 млрд. долларов и увеличился на 37 % по сравнению с аналогичным периодом 2002 года.

Экспорт продукции машиностроения и электроники, составил 232, 6 млрд. долларов, увеличившись на 19, 4 % по сравнению с аналогичным периодом 2001 года, экспорт сельхозпродукции достиг 9, 51 млрд. долларов США, рост составил 18, 7 %, став небывалым за последние 10 лет. Среди сельскохозяйственной продукции экспорт продуктов морского и речного промыслов составил 2, 25 млрд. долларов, рост на 15, 8 %, экспорт продукции садоводства равен 2, 3 млрд. долларов, экспорт кукурузы достиг 6, 994 млн. тонн, увеличившись на 92, 1 % по сравнению с аналогичным периодом 2002 года. Главными причинами экспорта можно выделить следующее: принятие эффективных мер, нацеленных на нейтрализацию негативного влияния, вызванного СОРС; высокий спрос на китайские товары; укрепление конкурентоспособности китайских экспортных товаров на международном рынке благодаря инвестициям и расширение масштабов экспорта и импорта Китая; принятие активных мер для выхода продукции на международный рынок.

В настоящее время в стране наблюдается благоприятная тенденция развития зон переработки продукции, ориентированной на экспорт. Эти зоны стали " мостом", связывающим китайский и международный рынок. Первая такая зона с санкции Госсовета КНР была создана в Китае в апреле 2000 года, а сегодня в Китае уже насчитывается 38 таких зон. На конец июня 2003 года в этих зонах было зарегистрировано 447 предприятий, общий объем инвестиций в которых составил 4, 75 млрд. долл. США. Объем экспорта и импорта этих зон достиг 11, 74 млрд. долл. США.

Эти зоны переработки продукции, ориентированной на экспорт, значительно содействуют развитию внешней торговли и стимулируют экономическое развитие страны.

В первом полугодии 2003 года общий объем импорта в Китае достиг 185, 8 млрд. долл. США, при увеличении на 44 % по сравнению с аналогичным периодом 2002 года.

В январе-июле 2003 г. Китай импортировал 50, 64 млн. тонн сырой нефти, что на 30 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2002 года. По объемам экспорта нефти в Китай второе место занимает африканский континент. За данный отрезок времени из Африки было ввезено в Китай 13, 14 млн. тонн нефти. Ангола занимает первое место в мире по экспорту в Китай нефти. За первые 7 месяцев 2003 года Ангола экспортировала в Китай 6, 24 млн. тонн






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.