Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Понятие обязательства






Введение

Сейчас существенно возрос интерес к различным способам обеспечения исполнения обязательств. Одним из самых надежных был признан залог. Его надежность проявляется в том, что интересы кредитора остаются защищенными, несмотря на возможные изменения финансового состояния должника (залогодателя). Кроме того, залог обладает ярко выраженной стимулирующей функцией, так как в большинстве случаев залогодателем является сам должник, заинтересованный в возврате переданного в залог имущества. В тех случаях, когда залогодателем является не должник, а третье лицо, стимулирующая функция залога выражается в том, что кредитор-залогодержатель в лице залогодателя приобретает «союзника», не меньше, чем он сам, заинтересованного в надлежащем исполнении должником основного обязательства.

Проблема обеспечения исполнения обязательств очень актуальна в настоящее время, и в частности, залог призван обеспечить получение кредитором той самой суммы, которая поступила бы к нему в случае надлежащего исполнения обязательств. Его применение создает для кредитора тот же имущественный результат, что и фактическое исполнение. Поэтому применение залога повышает реальный характер исполнения обязательств.

Залоговое право появилось и развивалось ещё в древнем Риме. Оно дошло до нашего времени практически в неизменном виде. В данной работе мы рассмотрим понятие обязательства, ведь сейчас залог относится именно к этому виду прав. Рассмотрим историю появления залога и проследим его эволюцию, рассмотрим его основные функции. Выясним, что именно может быть объектом залогового права, и в каком объёме может быть залог. Наконец, мы рассмотрим одну из самых актуальных проблем, касающихся залогового права, которая остаётся не решённой и по сегодняшний день. Эта проблема звучит следующим образом: «Чем является залог, вещным или обязательственным правом?»

Я считаю, что рассмотрение данной темы, а именно залога в древнем Риме достаточно актуально, ведь сейчас залог имеет очень широкое применение в нашей жизни. Поэтому, чтобы лучше понять и разобраться в этом праве, нужно как можно тщательней изучить его историю появления и развития.

 

 

I. Понятие обязательства

Залоговое право является разновидностью обязательственных прав, хотя и в древнем Риме и не было разделения прав, на это, всё ровно, нужно обратить внимание.

Обязательство, obligation, по определению позднейшего римского права и по нашим нынешним представлениям, есть такое юридическое отношение между двумя лицами, в силу которого одно из них (creditor) имеет право требовать от другого (debitor) исполнения чего-либо в свою пользу.

Содержание обязательств может быть очень разнообразным. Оно может заключаться в обязанности передать кредитору какую-либо вещь- dare, в обязанности что-либо сделать и не делать- facere или non facere, в обязанности возместить причинённый вред- praestare. Вообще всё то, что возможно и что не противоречит закону, может быть предметом обязательства. Обязательство есть та юридическая форма, посредством которой люди удовлетворяют свои самые разнообразные конкретные нужды, регулируя свои отношения.

Всякое обязательство, каково бы не было его содержание, создаёт связь между его сторонами - кредитором и должником. Но юридическая природа этой связи в течение истории подверглась самому глубокому изменению. По нашим нынешним представлениям, должник связан обязательством только в том смысле, что в случае неисполнения им своей обязанности из его имущества будут взысканы возникшие для кредитора убытки (так называемый интерес - id quod interest). Сама личность должника остаётся свободной; за него отвечает только его имущество, вследствие чего и само обязательство имеет характер некоторого особого права кредитора к этому последнему.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.