Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы обслуживания питанием школьников






Виды питания Формы обслуживания
Предварительное накрытие столов Самообслуживание с потреблением
в зале вне зала
Основное      
Завтрак: холодный горячий   - +   - +   + -
Обед + + -
Полдник + + +
Ужин - + +

В настоящее время наиболее распространенными формами обслу-живания школьников являются: предварительное накрытие столов и самообслуживание с получением пищи с раздаточных линий.

Для дополнительного обслуживания применяются буфеты, столы саморасчета, десертные бары, бары-дискотеки, кафе в вечернее время с потреблением пищи в зале или вне зала.

Основным методом обслуживания учащихся является пока само-обслуживание, осуществляемое путем отпуска скомплектованных ра-ционов питания.

Учащихся младших классов рекомендуется обслуживать по методу предварительного накрытия столов.

Для улучшения обслуживания учащихся рекомендуется применять серийно выпускаемые квадратные судки из нержавеющей стали, позво-ляющие рационально использовать полезные площади подносов, теле-жек, тепловых шкафов. Кратковременное хранение готовой продукции осуществлять с помощью тепловых шкафов типа ШТС (или ШТПЭ-1).

Данный вариант раздаточной линии целесообразно применять в столовых для учащихся, обслуживание питанием которых осуществля-ется по методу предварительного накрытия столов.

При организации во внеурочное время различных культурно-мас-совых мероприятий в столовых используется ассортимент сладких блюд, салат-коктейлей, напитков, реализация которых может производиться через столы саморасчета или организацию школьных кафе с привлечением для работы в них старшеклассников. С этой целью столовые оснащаются бар-ной стойкой для реализации самими учащимися кондитерских изделий, напитков и другой продукции. Расчет за питание может производиться на-личными деньгами, абонементными талонами или в кредит.

Наиболее эффективной является абонементная система безналич-ного расчета за питание, по предварительно приобретенным абонементам, что позволяет обеспечить учащихся гарантированным питанием, более достоверно определить дневную потребность школьной столовой в сырье и готовой продукции.

Одной из перспективных форм безналичного расчета является предварительная оплата за питание.

Лицо, отвечающее за питание в школе, или классный руководитель (воспитатель), ежедневно заполняя отрывной бланк и корешок абонемент-ной книжки, указывает наименование класса (группы), дату, количество полученных видов питания, цену и общую стоимость (как перечисленную органом управления учебными заведениями, так и внесенную родителями).

Учащимся в школах, где нет условий для организации горячего питания, можно выдавать разовые индивидуальные талоны на сумму ком-пенсации для приобретения продукции в буфете. Индивидуальные та-лоны могут выдаваться старшеклассниками для приобретения продук-ции, как в буфетах, так и через линии раздачи горячей пищи. Порядок их выдачи аналогичен порядку выдачи талонов в высших и средних спе-циальных учебных заведениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.