Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика исследований






На основании «Проекта организации и ведения лесного хозяйства ГЛХУ «Глусский лесхоз» на 2014–2023 гг.» [1] нами был изучен лесной фонд ГЛХУ «Глусский лесхоз»: породная структура, распределение насаждений по типам леса, бонитетам, классам возраста, полнотам. Анализ хозяйственной деятельности предприятия был выполнен на основании бухгалтерских отчетов, годовых отчетов директора, других отчетных форм в соответствии с методическими указаниями «Организация производства и управление предприятием» [16]. Анализ состояния охраны труда и безопасности жизнедеятельности производился на основании документов и согласно рекомендациям методического указания «Мероприятия по охране труда и безопасности жизнедеятельности в дипломных проектах (работах)» [17].

Целью дипломного проекта является проект охотхозяйственных мероприятий в угодьях охотничьего хозяйства ГЛХУ «Глусский лесхоз». В связи с этим на основании изучения «Проекта ведения охотничьего хозяйства ГЛХУ «Глусский лесхоз» на 2006–2015 гг.» [3] и годовых отчетов о ведении охотничьего хозяйства были изучены: динамики численности элементарных популяций охотничьих животных и их добычи, половой и возрастной состав популяций охотничьих животных, факты гибели по различным причинам, динамику численности хищников и установленные факты браконьерства, а также изучил состояние охотничьего фонда хозяйства, проводимые охотхозяйственные и биотехнические мероприятия, мероприятия по охране охотничьего фонда.Оценка состояния элементарных популяций охотничьих животных в охотхозяйстве, а так же динамика численности поголовья проводилась на основании данных годовых отчетов о ведении охотничьего хозяйства. Процент хозяйственного прироста рассчитывается по формуле 2.1:

Pх=((Nt+n+D-Nt) / Nt)× 100 / n,, (2.1)

где Pх – процент хозяйственного прироста, %;

Nt+n – численность в конце изучаемого периода, особей;

D – добыча за изучаемый период, особей;

Nt – численность в начале изучаемого периода, особей;

n – время, за которое определяется прирост, лет.

Во время полевых исследований, для изучения лесоводственно-таксацион-ных признаков насаждений были заложены шесть пробных площадей по общепринятым в лесоведении, лесоводстве и лесной таксации методикам [18].

Место для закладки пробных площадей выбирают в наиболее характерной по лесоводственно-таксационным признакам и условиям произрастания части обследуемого выдела, не ближе 30 м от дорог, прогалин, квартальных просек и других мест, оказывающих влияние на изменение изучаемых признаков.

Размер пробных площадей зависит от породы, возраста, полноты, типа леса, варьирования таксационных показателей, его определяют по формуле 2.2:

, (2.2)

где F – искомая площадь пробной площади или секции, м2;

N – минимальное число деревьев на пробной площади (секции), шт.;

L – среднее расстояние между деревьями, м.

Минимальное число деревьев на пробной площади – около 500 в насаждениях в возрасте до 10–15 лет, 400 – от 16 до 30 лет, 300 – от 31 до 50 лет и 200–250 – в возрасте старше 50 лет.

Среднее расстояние между деревьями определяется как среднее арифметическое из 60–80 замеров. Пробные площади (секции) ограничиваются от выдела визирами шириной 0, 3 м, остолбляются, снимаются на план с указанием румбов и длины сторон и привязываются к квартальной сети.

Все шесть пробных площадей были заложены в двух типах лесных охотничьих угодий: бор сложный, березняк сухой и сложный.

На каждой пробной площади, отграниченной в натуре визирами, был произведен сплошной перечет деревьев с определением диаметров на высоте груди (1, 3 м), а также измерено по три высоты для трех центральных ступеней толщины для каждого элемента леса. Перечет производился на некоторых пробных площадях по двухсантиметровым ступеням толщины так как средний диаметр был менее 16 см, и по четырехсантиметровым ступеням толщины потому, что средний диаметр был более 16 см.

Также была сделана привязка пробных площадей к ближайшим пересечениям квартальных просек с указанием румбов линий и их длин.

Учет древесно-веточных кормов производился закладкой 10 учетных площадок по диагонали на каждой пробной площади. Учетная площадка представляет собой цилиндр с площадью основания 10 м2 (радиус 1, 78 м) и высотой от 0, 5 м (нижний пояс потрав лосем) до 2, 2 м (верхний пояс потрав лосем). Весь подрост и подлесок, попадающий на пробную площадь, учитывался по породам и ступеням высоты согласно методике, описанной в научно-практическом пособии В.Ф. Дунина и А.Д. Янушко [19]. Затем определялись итоговые данные по запасу кормов на пробной площади и в сумме на 1 га.

Травяной и моховой покров описывался путем закладки двадцати раункиеров площадью 1 м2 с указанием проективного покрытия всех видов травянистых растений и мхов, встречающихся на пробных площадях. При этом первоначально описывался верхний ярус трав, затем нижний и моховой покров.

Для детального описания почвы на пробных площадях в центральной их части закладывались почвенные разрезы шириной 0, 6–0, 7 м, длиной 1, 8–2, 0 м, глубиной до 2 м либо до уровня грунтовых вод.

На основании характеристики древостоя, живого напочвенного покрова, подроста, подлеска, устанавливался тип леса и тип условий местопроизрастания [20].

Для определения среднего диаметра, средней высоты, суммы площадей сечений, запаса и других лесоводственно-таксационных показателей использовалась программа «FORESTRY», разработанная кафедрой лесоводства БГТУ [21].

Определение лесоводственно-таксационных показателей по каждому элементу в программе «FORESTRY» осуществляется по нижеизложенному алгоритму:

1) Средний диаметр (Dm, см) определяется через площадь сечения среднего дерева как среднеквадратическая величина [22];

2) Средняя высота (Hср., м) вычисляется как средневзвешенная через среднюю высоту и сумму площадей сечения ступени [22];

3) Сумма площадей сечения определяется по элементам леса для каждого яруса и древостоя в целом (G, м2/га);

4) Относительная полнота определяется как частное площадей сечения элемента леса и стандартной площади сечения при полноте 1, 0 [23];

5) Разряд высот определяется по каждой ступени толщины в зависимости от средней высоты элемента леса данной ступени по «Таблице для установления разряда высот древостоев» [23];

6) Объем ствола в коре в м3 для каждой ступени толщины в разрезе элемента леса определяется по «Сортиментным таблицам» для сосны по Iа, I, II, III, IV, V, Va разрядам высот», для ели по Ia, I, II, III, IV, V разрядам высот», для дуба, ясеня и клена по I, II, III, IV, V, VI разрядам высот», для березы и граба по Iа, I, II, III, IV, и V разрядам высот», для осины по Iа, I, II, III и IV разрядам высот», для ольхи черной по I, II, III, IV и V разрядам высот» [23];

7) Запас стволовой древесины элемента леса (М, м3/га) рассчитывается по формуле 2.3:
М =V1N1 + V2N2 +...+VnNn, (2.3)

 

где V – объем одного дерева по ступеням толщины, м3;

N – количество деревьев по ступеням толщины, шт. [23].

8) Запас яруса определяется как сумма запасов каждого элемента леса данного яруса;

9) Запас древостоя определяется как сумма запасов каждого яруса;

10) Коэффициент участия элемента леса в составе древостоя определяется как процентное отношение запаса стволовой древесины для каждого элемента леса к общему запасу на пробной площади;

11) Класс бонитета устанавливается по каждому элементу леса яруса древостоя в зависимости от средней высоты элемента леса, его возраста и происхождения по бонитировочной шкале М.М Орлова. [22].

Далее производится расчет следующих общепринятых статистических показателей [22, 24].

Среднее значение величины () находится по формуле 2.4:

, (2.4)

где – среднее значение вариантов каждого интервала;

– численность вариантов каждого интервала;

N – сумма численностей всех интервалов.

Ошибка среднего диаметра (md, %) рассчитывается по формуле 2.5:

, (2.5)

где – среднеквадратическое отклонение.

Среднеквадратическое отклонение () вычисляется по формуле 2.6:

, (2.6)

где X – среднее значение вариантов каждого интервала;

ошибка среднеквадратического (mσ , %) отклонения вычисляется по формуле 2.7:

, (2.7)

Коэффициент вариации (V) характеризует изменчивость среднего диаметра и находится по формуле 2.8:

, (2.8)

ошибка коэффициента вариации (mv, %) находится по формуле 2.9:

, (2.9)

Показатель точности средней величины (Р) является ошибкой средней величины и характеризует достоверность полученных результатов при обработке статистических материалов, рассчитывается этот показатель по формуле 2.10:

, (2.10)

Ошибка показателя точности среднего диаметра (mр, %) вычисляется по формуле 2.11:

, (2.11)

Результаты обработки пробных площадей в программе «FORESTRY» представлены в приложении.

Влияние неблагоприятных факторов внешней среды на охотничьих животных изучали на основании сведений о нерациональных потерях госохотфонда из годовых отчетов директора. Половозрастная структура охотничьих животных определялась на основании данных, полученных из разовых разрешений.

Площадь рубок главного пользования на территории охотничьего хозяйства ГЛХУ «Глусский лесхоз» определялась из годовых пояснительных записок по итогам работы ГЛХУ «Глусский лесхоз».

Способы лесовосстановления вырубок определялся из книги «Паспорт насаждений искусственного происхождения» и из годовых пояснительных записок по итогам работы ГЛХУ «Глусский лесхоз».

Запас древесно-веточного корма в насаждениях мелколиственных пород пройденными рубками главного пользования и в сосновых насаждениях, пройденных низовыми пожарами разной интенсивности, определялся по выше изложенной методике, описанной в научно-практическом пособии В.Ф. Дунина и А.Д. Янушко [19].

Для оценки влияния диких копытных животных на лесные охотничьи угодья были заложены пробные площади в двух выделах мягколиственных и четырех хвойных пород по методике, описанной Романовым [5]. Оценка ущерба состоит из инвентаризации поврежденных насаждений и определения его размеров.

Объектами инвентаризации являются поврежденные оленьими и уничтоженные молодые насаждения, независимо от их происхождения и возраста.

Выделяются два основных типа повреждений насаждений:

а) насаждения, поврежденные обкусыванием побегов и поломкой стволов;

б) насаждения, поврежденные погрызами коры.

Инвентаризация насаждений и экономическая оценка ущерба по этим двум типам повреждений осуществляется раздельно. Наиболее благоприятное время для проведения инвентаризации – ранняя весна (апрель, май).

Инвентаризация лесных культур и молодняков естественного происхождения, поврежденных обкусыванием побегов и поломкой стволов, осуществляется в том случае, когда количество сильно поврежденных деревьев на 1 га превышает 20%. Степень повреждения лесных культур и молодняков естественного происхождения определяется на соответствующих выделах посредством закладки по диагоналям участков через каждые 25 м круговых учетных площадок радиусом 4 м и площадью 50 м2. На выделах площадью 0, 01 – 0, 10 га предусматривается 1 учетная площадка; 0, 11 – 0, 50 га – 2; 0, 51 – 1, 00 га – 4; 1, 01 – 3, 00 га – 6; 3, 01 – 6, 00 га – 8; 6, 01 – 9, 00 га – 10; 9, 01 – 12, 00 га – 12 и 12, 01 – 15, 00 га и больше – 15. После окончания инвентаризации для каждого выдела лесных культур или молодняков естественного происхождения определяется среднее количество (ед. и %) здоровых и незначительно поврежденных, слабо-, средне- и сильно поврежденных, неперспективных и погибших деревьев на учетных площадках и 1 га. Общее количество сильно поврежденных деревьев (, %), по совокупности всех типов повреждений определяется по формуле 2.12:

(2.12)

где g1 – средняя доля здоровых деревьев, %;

g2 – средняя доля в слабой степени поврежденных деревьев, %;

g3 – средняя доля в средней степени поврежденных деревьев, %;

g4 – средняя доля в сильной степени поврежденных и погибших деревьев, %.

Площадь насаждений пройденных лесными пожарами в разрезе видов пожаров на территории охотничьего хозяйства ГЛХУ «Глусский лесхоз» определялась из книги учетов лесных пожаров.

Под бонитировкой понимают обобщенную оценку качества охотничьих угодий хозяйства, егерского обхода, урочища. Бонитет показывает суммарную оценку условий существования в хозяйстве какого-нибудь одного вида.

Объектом бонитировки охотничьих угодий являются крупные природные комплексы – лесные массивы, водоемы и болота, комплексы полевых угодий. Бонитировка охотничьих угодий проводится по видам охотничьих животных.

Для всех видов охотничьих животных в Республике Беларусь применяется 5-бальная шкала бонитетов, при которой к I классу бонитета относятся лучшие по качеству местообитания с наибольшей плотностью животных, а к V – худшие, мало свойственные данному виду и заселенные с невысокой плотностью. Местообитания II, III и IV классов бонитета по всем показателям занимают промежуточное положение. Допускается для более точной оценки качества охотничьих угодий применение подклассов бонитета «А», «Б». Производительность местообитаний III бонитета принимается за 100%.

На практике различают угодья трех категорий: хорошие, средние и плохие. Выделенные при инвентаризации типы угодий несложно распределить по этим трем категориям. Зная площадь каждого типа в урочище, в егерском обходе или лесничестве, легко подсчитать общую площадь каждой категории и отобразить это в процентах от общей площади угодий, характерных для вида. Чтобы получить обобщенную средневзвешенную оценку (в ТКП 291–2011 (02080) этот показатель имеет название «средневзвешенный показатель качества угодий» – СПКУ) угодий обхода или хозяйства, необходимо площадь хороших угодий умножить на 250, площадь средних угодий – на 100, а плохих – на 15. Эти коэффициенты получены в результате обработки большого фактического материала и показывают, что по условиям хорошие угодья в 2, 5 раза лучше средних и в 16–17 раз – плохих. Полученные показатели складываются и делятся на общую площадь угодий, характерных для вида. Затем нужно определить фактический показатель продуктивности местообитаний (ППМфакт), путем деления фактической плотности обитающего вида на среднее значение оптимальной плотности для вида для угодий III класса бонитета и умножением на 100.

Обязательно в бонитировочную ведомость нужно внести поправки на факторы (абиотические, биотические, антропогенные), которые определяют степень пригодности территории для вида, если они в условиях охотничьего хозяйства не поддаются охотхозяйственному регулированию.

Для условий Республики Беларусь не учитываются следующие факторы: браконьерство, влияние хищников (за исключением видов занесенных в Красную книгу). Степень влияния того или иного фактора оценивается в баллах от 1 до 6. При положительном влиянии фактора поправки вносятся со знаком «+», при отрицательном влиянии – со знаком «–».

Комплексный показатель производительности местообитаний (ППМкомпл.) определяется суммированием СПКУ (с учетом знаков) и поправок на факторы (с учетом знаков). Сумма поправок, как правило, не должна превышать разность СПКУ и ППМфакт. Разница между ними относится на счет поддающихся охотхозяйственному регулированию факторов, не учитываемых при бонитировке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.