Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осенний марафон






На дистанции - четверка первачей, -

Каждый думает, что он-то побойчей,

Каждый думает, что меньше всех устал,

Каждый хочет на высокий пьедестал…

 

На дистанции - четверка первачей,

Злых и добрых, бескорыстных и рвачей.

Кто из них что исповедует, кто чей?

...Отделяются лопатки от плечей -

И летит уже четверка первачей!

 

В.Высоцкий

 

Вернувшись с Королевского космического марафона, я проанализировал свой бег и подготовку к нему. Я постарался выделить те факторы, которые сделали первый официальный пробег таким трудным. Итак, примерно по приоритетам:

  1. Недостаточная базовая подготовка. Просто не хватило километража последних тренировок в течение месяца. Надо больше бегать!
  2. Распитие спиртных напитков в большом количестве (200-300 грамм водки) за неделю до старта. Меньше пить надо!
  3. Низкая температура воздуха во время пробега. До этого я еще не бегал в такую холодную погоду. Одел на себя столько вещей, что они через полчаса уже были мокрые, так и бежал. Да-а, наступает зима, надо подумать об экипировке для холодного времени. А вообще - закаляться надо!
  4. «Заражение» чужим темпом. Если тренировочный марафон я бежал, сообразуясь с собственными возможностями, то здесь я ориентировался на толпу. В итоге к концу дистанции меня обходили те, кого я обошел вместе с группой вначале. Своей головой думать надо! Вообще, надо поменьше жадничать, пытаясь сэкономить на начальных секундах, иначе в конце неминуемо теряешь минуты, или совсем сходишь с дистанции.

Наступила осень. Первую неделю после марафона я отдыхал, по утрам не бегал. В «Мертвом бегуне» (см) прочитал, что для поддержания формы достаточно бегать раз в неделю приличные кроссы, километров по 30. Наматывать нудные круги на стадионе мне уже надоело. Поэтому решил начать бегать в лес, благо в Саратове он рядом, фактически в центре, нужно только подняться в гору. Да-а-а, и что это я все лето по жаре на стадионе плавился?? Какая красота и простор в лесу! Наверное, я пугался расстояний… Итак, каждое воскресенье я стал устраивать лесные пробеги часа по 3-4. И как-то во время одной из пробежек встретил в лесу группу бегунов, к которой из-за скуки я присоединился. Группа бежала по такому изумительному по красоте маршруту, что я решил обязательно добежать с ними до конца. И добежал - до клуба «любителей ходьбы и бега «Сокол». Возглавлял бегущую группу и соответственно клуб большой энтузиаст, с более, чем 30-летним беговым опытом Юрий Александрович Яковлев, который тут же пригласил меня участвовать в их пробегах, да и вообще в клубной жизни. На что я с удовольствием согласился. От Яковлева я и узнал, что в Саратове (оказывается!) довольно часто проводятся марафонские забеги. Обычно их организует такой же энтузиаст, как и он Задворный Александр Васильевич. И ближайший марафон состоится уже 4 ноября. Вот так. А я уже было собрался завершать сезон. Тут же решил, что приму участие в первом для меня местном марафоне.

4 ноября 2001 года на набережной Космонавтов состоялся саратовский осенний марафон. Даа, это не Королёв. Хотя температура воздуха была такой же нулевой. На старт вышло всего 9 человек, однако были и дистанции-спутники. Трасса пролегала по набережной на берегу Волги с отрезком в полтора километра по нижней части и столько же по верхней, итого получался круг в 3 километра. Ясно, что нашей задачей было пробежать 14 кругов. Памятуя о трудностях космического марафона, я сразу же пристроился к самому медленному участнику и вот так на пару, всю дорогу разговаривая, мы и пробежали всю дистанцию. Звали партнера Юрий Иванович. Он, оказывается, давний любитель бега и пробежал уже несколько десятков марафонов. За разговорами незаметно пробежало время, и мы «выбежали из 4-х часов. Субъективно бежать было легко, я видел, что Юрию Ивановичу приходилось труднее. Я даже мог прибавить и улучшить результат, но не хотелось бросать только что обретенного товарища. К тому же соревнованиями этот пробег можно было назвать лишь условно. Никаких призов, за исключением грамот не было. Ни спонсоров, ни представителей власти – тоже. Все бежали исходя из чистой потребности бегать. Изюминкой марафона стал победитель Проездов Александр, который еще до старта заявил, что собирается выбежать из 3-х часов. Так и случилось, непонятно только, откуда он это узнал. Другим открытием (для меня, конечно) была личность 72-летнего Валентина Лазаревича Терина, который в таком возрасте покоряет марафонскую дистанцию. Конечно же, потом были чай, горячая ванная, ласковая женщина и бесконечное блаженство.

Это мой второй официальный и третий с учетом тренировочного марафон. Я заметил закономерность, что нечетные забеги для меня легки. Буду опасаться четвертого, который, если верить расписанию, состоится 16 декабря 2001 года. Но об этом – в свое время и в своем месте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.