Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынка, образование мануфактур.






Вопрос из ЕГЭ. Ниже приведены две точки зрения на преобразования Петра Первого: -Преобразования эпохи Петра Первого были подготовлены предшествующим развитием России. -Все новации России в XVIII веке связаны только с именем Петра Первого. Укажите какая из точек зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, аргументов, подтверждающих избранную вами точку зрения.

Сельское хозяйство. Промышленность.

В XVII веке фундамент экономики по-прежнему составляло сельское хозяйство, основанное на крепостном труде. Агротехника в течение столетий практически не менялась, труд оставался малопроизводительным. Рост сельскохозяйственного производства достигался экстенсивными методами-за счет освоения новых земель. Хозяйство оставалось преимущественно натуральным-

не только основная масса продуктов питания, но и одежда, обувь, предметы обихода производились в самом крестьянском хозяйстве – «для себя».

Вместе с тем рост территории, различия природных условий приводили к специализации районов страны. Так, Черноземный центр и Среднее Поволжье производили товарный хлеб.

Землевладельцы, в том числе и самые крупные, почти не прибегали к ведению предпринимательского хозяйства, довольствуясь взиманием ренты (платы за пользованием землей).

Значительно шире, чем в сельском хозяйстве, новые явления распространились в промышленности. Основной ее формой в XVII веке оставалось ремесло. Однако характер ремесленного производства изменился. Ремесленники, все чаще работали не на заказ, а на рынок, такое ремесло называется мелкотоварным производством.

Распространение мелкотоварного производства было вызвано ростом хозяйственной специализации разных районов. Так, например, Поволжье специализировалось на обработке кожи, Смоленск – на изготовлении льняного полотна.

В XVII веке наряду с ремесленными мастерскими стали появляться и крупные предприятия-мануфактуры (мануфактура-это предприятие, основанное на ручном труде наемных работников, где существует разделение труда на отдельные производственные операции). Первые российские мануфактуры появились в металлургии. В легкой промышленности мануфактуры стали возникать лишь в самом конце XVII века. Большей частью они принадлежали государству и производили продукцию не для рынка, а для казны или царского двора.

Мануфактурное производство, основанное на наемном труде, явление уже не феодального, а буржуазного порядка. Появление мануфактур свидетельствует о складывании капиталистических элементов в экономике.

Однако эти элементы нового были крайне неустойчивы. Численность мануфактур, работавших до конца XVII века, не превышала 15-ти. На них наряду с наемными рабочими трудились и подневольные – каторжники, приписные крестьяне. Большинство мануфактур были слабо связаны с рынком. Наконец, в начале XVIII века, в эпоху Петра I, наемный труд на русских мануфактурах будет вытеснен подневольным.

 

Рынок.

На основе растущей специализации мелкотоварного производства началось складывание всероссийского рынка (всероссийский рынок – единая экономическая система, которая характеризуется общими хозяйственными связями и обменом товарами между различными частями страны ). Всероссийский рынок складывался в результате специализации отдельных регионов на производстве определенных видов продукции и усилении товарообмена между ними; всероссийский рынок начал складываться в XVII веке; огромную роль в формировании единого рынка сыграли ярмарки).

Если в XVI веке и ранее торговля велась в местных пределах, то теперь торговые связи устанавливались по всей стране. Обширные торговые операции совершались на ярмарках. Самыми значительными из них были Макарьевская под Нижним Новгородом и Ирбитская на Урале.

Россия вела обширную внешнюю торговлю. Со странами Востока торговали по Каспию и Волге. Центром этой торговли была Астрахань. В Россию ввозились ковры, ткани, особенно шелк. Из Европы Россия импортировала металлические изделия, сукна, краски, вина. Русский экспорт составляла пенька, лен, пушнина, кожи, сало. Торговля со странами Европы была затруднена из-за отсутствия выходов к Балтийскому и Черному морям. Единственным морским портом России, позволяющим торговать с Западной Европой, был Архангельск, восемь месяцев в году находящийся подо льдом. На его долю приходилось три четверти внешнеторгового оборота России. Торговля со странами восточной Европы шла через Смоленск, со Швецией – через Новгород. Внешняя торговля сосредоточилась в основном в руках иностранных купцов, так как русские почти не имели кораблей и капиталов для внешнеторговых операций.

Под давлением купечества в 1667 году был принят Новоторговый устав. Новоторговый устав повышал пошлины на иностранные товары. Иностранные купцы имели право вести оптовую торговлю только в пограничных торговых центрах. Новоторговый устав защищал русское купечество от конкуренции. Таким образом, экономическая политика России становилась протекционистской.

Протекционизм - политика защиты внутреннего рынка и национальной экономики от иностранной конкуренции через cистему определенных ограничений: импортных и экспортных пошлин, субсидий и других мер.

Расцвет протекционизма пришелся уже на следующую эпоху-царствование Петра I.

 
 
Экономическое развитие России в XVII веке. Новые явления в хозяйственной жизни.  

 


 

 

Преобразование ремесла в мелкотоварное производство

 

 
 
Специализация отдельных территорий


 

 

 

 
 
Возникновение общероссийских ярмарок (Макарьевская, Ирбитская)  


 

 

 

           
   
Появление мануфактур
 
   
 
 
Начало складывания всероссийского рынка

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.