Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация систем






 

Существует множество классификаций систем. Р.Л.Акофф один из немногих специалистов по менеджменту, который привязывает классификацию систем к управленческому контексту, причем делает это просто и понятно (Акофф, 2002). Этот автор показывает, как трансформируется менеджмент при использовании на практике той или иной системной модели. Подход Акоффа является в наибольшей степени прагматическим, поскольку многое объясняет в менеджменте. Поэтому в дальнейших рассуждениях о системах и системности в менеджменте ограничимся рассмотрением «систем по Акоффу».

По Р.Л.Акоффу бывают:

· детерминированные (механистические) системы

· анимационные (одушевленные, организматические) системы

· социальные (общественные) системы

· экологические системы

Детерминированные (механистические) системы не имеют собственной цели, их части также не являются целенаправленными. Примером детерминированных систем являются механизмы. Представить себе механизм, имеющий собственную цель можно только насмотревшись американских фильмов ужасов про взбесившихся роботов. Исправные механизмы выполняют определенную функцию и не могут ее выполнять без команды оператора или заложенной в них программы. Части механизма (или механистической системы) не имеют собственных целей, но способствуют, тому, чтобы система в целом выполняла функцию, для которой она создана.

Анимационные (одушевленные, организматические) системы имеют собственные цели. Примерами анимационных систем могут быть все живые организмы, от простейших организмов до человека. Части анимационных систем не имеют собственных целей, но их функции необходимы для выживания и выполнения целей всего организма в целом.

Социальные системы имеют свои цели и состоят из частей, также имеющих свои цели. Самым распространенным примером социальных систем является организация. Совокупность организаций формирует среду обитания человека, не менее значимую, чем природа. В любой организации, учреждении, на предприятии имеются элементы в виде структурных подразделений, которые имеют свои интересы и цели.

 

Пример из жизни Интересы структурных подразделений организаций мы замечаем, когда за чем-нибудь приходим в организацию и сталкиваемся с извечным вопросом: «А что мы будем с этого иметь?» или «Вас тут много, а мы одни!». С точки зрения системности это значит только одно: в организации не учитываются интересы ее структурных подразделений (зарплата служащих слишком низкая, если они нам не рады), или в системе не учитываются интересы ее элементов.  


Экологические системы не имеют собственных целей и интересов, а входящие в них элементы имеют собственные цели и интересы. Экологические системы можно также назвать средами. Экологические системы создают условия для успешного функционирования входящих в них элементов. Примерами экологической системы могут служить рынок, природа, Интернет. По отношению к механистическим, анимационным и социальным системам экологическая система или среда является системой более высокого уровня, часто являясь сама по себе механизмом, организмом или организацией. Механизмы функционируют в определенной среде, они «под нее» созданы: например, бульдозер или марсоход. Бульдозеру «плохо» в городе, а марсоходу - на Земле. Организмы могут жить в другом организме: например, паразиты. Социальная система существует в определенном социально-правовом поле, может функционировать в рамках более широкой организации (в рамках кластера, особой экономической зоны, национального государства и т.п.)

 
 
Основным объектом менеджмента является социальная система  

 


Следует учесть, что у различных авторов учебников встречается иная терминология, в частности, организация называется социально-экономической или социотехнической системой. Будем считать, что в данном контексте упоминания организации как объекта менеджмента это не принципиально.

Есть еще один очень важный признак классификации систем: все они делятся на закрытые и открытые. Закрытые системы практически не взаимодействуют с внешней средой, она не оказывает на них воздействий. В качестве примера закрытых систем обычно приводят механизмы, которые выполняют определенную функцию, «не обращая внимания» на внешнюю среду. Открытые системы взаимодействуют с внешней средой и воспринимают ее воздействия. Такая система зависит от энергии, материалов и информации, поступающей извне. Открытая система имеет свойство приспосабливаться к изменениям внешней среды. Может ли социальная система быть закрытой? Это значит, что надо представить себе организацию, которая не взаимодействует с внешней средой. Примером, казалось бы, могут быть такие организации как тайное общество или буддистский монастырь. Но если внимательно рассмотреть эти организации, то станет очевидным, что тайное общество существует «в обществе», его членов преследуют, арестовывают и т.п. Даже буддистский монастырь все-таки имеет связи с внешним миром, иначе мы никогда не узнали бы о боевых искусствах Шаолиня. Поэтому, строго говоря, закрытых систем не бывает, даже среди механизмов. Самый пылевлагонепроницаемый и противоударный механизм может быть сломан. То есть все системы - открытые в той или иной степени, закрытые системы - это теоретическая модель.

Еще одним значимым признаком классификации систем может быть их искусственный или естественный характер. К искусственным системам относятся механистические, социальные и некоторые средовые или экологические системы. К естественным системам относятся анимационные и частично средовые (экологические) системы.

 
 

 


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.