Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качества, характеристики и закономерности систем






В связи с системами чаще всего упоминаются такие характеристики как целостность (эмерджентность) и аддитивность. Целостность показывает, насколько самостоятельны входящие в систему элементы.

Пример из жизни Одиннадцать молодых мужчин могут представлять собой отделение солдат, футбольную команду, строительную бригаду или компанию посетителей пивного бара. Во всех случаях они будут представлять собой систему, но во всех случаях целостность этой системы будет различной. Целостность проявляется в том, что все эти парни, входя в ту или иную систему, в некоторой степени утрачивают свою самостоятельность, но зато приобретают такие свойства, которых не имели, не входя в систему: солдаты воюют с неприятелем, футболисты забивают голы, строители возводят постройки, посетители бара изливают друг другу души. Это и есть эмерджентность (от англ. «внезапное появление») - когда свойства системы не сводятся к сумме свойств ее частей, а представляет собой что-то большее. Но выйти из системы легче всего посетителю бара: расплатился и пошел домой. Солдат, пожелавший выйти из системы, становится дезертиром и подлежит суду, футболит, прекративший играть и ушедший с поля, заплатит неустойку, строитель, не вышедший на работу, будет оштрафован или уволен. Примерно так можно проиллюстрировать различную степень целостности. Из перечисленных систем самая целостная - отделение (войсковая единица), поскольку ее элементы (солдаты), в наибольшей степени лишены самостоятельности (выход из системы уголовно наказывается).  

 


Аддитивность - качество противоположное эмержентности и представляет собой как бы отсутствие системы, когда предметы, которые могли бы составить систему, ее не составляют. Те же одиннадцать парней, просто идущие по улице - это просто одиннадцать парней (можно ли их назвать «аддитивные парни»?) Каждый из них волен делать то, что хочет. Но скорее всего, просто идя по улице, ни один из них не будет стрелять в неприятеля, играть в футбол, строить гараж или изливать прохожим душу. Аддитивность проявляется, прежде всего, в количественном восприятии: одиннадцать парней, это двадцать две руки или ноги, или двадцать два глаза; их суммарный вес равен сумме весов всех одиннадцати, и так же - рост. Находясь вне системы, каждый из парней обладает только теми качествами, которые присущи именно ему. Он не приобретает новых качеств, поскольку не входит в систему, но и не утрачивает своих качеств, как это получается, когда он входит в систему. Например, когда парни сидят в баре, совершенно неважно, что кто-то из них - квалифицированный кровельщик, или отличный стрелок, или способный хавбек.

Можно сказать, что реальная система колеблется между абсолютной целостностью и абсолютной аддитивностью. В системе может быть стремление к большей или меньшей самостоятельности частей. Эти тенденции называются прогрессирующей факторизацией и прогрессирующей систематизацией. Прогрессирующая факторизация представляет собой стремление системы к состоянию большей независимости элементов, а прогрессирующая систематизация - стремление к большей целостности, к меньшей самостоятельности элементов.

Кроме такого качества, как целостность, любая система обладает рядом других качественных общих характеристик. К таким характеристикам относятся:

· Свойство связи. Между элементами системы существуют устойчивые связи, превосходящие по силе (мощности) связи этих элементов с элементами, не входящими в систему. Связь определяется как канал, по которому обеспечивается обмен веществом, энергией, информацией между элементами системы и между системой и окружающей средой.

· Свойство организации. Система характеризуется наличием определенной организации, что проявляется в повышенной упорядоченности внутри системы по сравнению с уровнем упорядоченности простой совокупности элементов.

· Свойство избыточности. Это свойство очень важно с практической точки зрения. Эффективно функционирующая (жизнеспособная) система в подвижной, изменчивой среде должна быть элементно, ресурсно, функционально избыточна. Уровень избыточности определяется степенью подвижности внешней среды.

· Свойство изоморфизма. Системы разной природы подобны друг другу. Это свойство систем лежит в основе любых видов моделирования.

Как ведут себя системы? Они подчиняются так называемым системным законам и закономерностям. Знание системных законов позволяет предсказывать поведение систем, изменение их свойств и характеристик.

Закон сохранения. Для организаций как систем этот закон проявляется в известной фразе «за все надо платить». В соответствии с этим законом не бывает выигрышей (положительных с точки зрения человека эффектов) без соответствующих проигрышей (отрицательных эффектов). Почему же некоторые управленческие решения мы считаем правильными (несущими положительный эффект)? Положительный эффект от управленческих решений и действий менеджера объясняется следующими возможными причинами:

· в проигрыше остаются другие организации;

· отрицательный эффект проявляется значительно позже получения положительного эффекта;

· в проигрыше остается окружающая среда.

Поэтому принимая решение, надо всегда отдавать себе отчет, что существует закон сохранения и на каждый положительный эффект всегда есть или будет отрицательный.

Закон возрастающей энтропии. Энтропия - это мера неупорядоченности в системах. Целесообразно такое движение или развитие систем, при которых не происходит нарастания энтропии. То есть закон налагает ограничения на варианты развития организаций. Следствие: если ничего не предпринимать, то энтропия нарастает, системы теряют упорядоченность и разрушаются.

Закон наименьших. В любой заданный момент времени устойчивость, эффективность, жизнеспособность системы определяет самый слабый, самый неустойчивый в рассматриваемом отношении элемент.

Закон равновесия. Если система находится в состоянии равновесия и подвергается воздействию, изменяющему какое-либо из условий равновесия, то в ней возникают процессы, направленные так, чтобы противодействовать этому изменению. Этот закон объясняет всю проблематику инновационного развития: инновации подвергают систему, находящуюся в равновесии, воздействию, способному из этого равновесия вывести. Поэтому система изо всех сил старается инновацию отторгнуть.

Закон необратимости структурных изменений. Невозможен переход от новообразованной структуры к старой, разрушенной.

Закон необходимого разнообразия У.Р.Эшби. Сложность систем характеризуется разнообразием поведения ее элементов. Чем большим разнообразием поведения обладают элементы системы, тем она сложнее. Речь здесь идет именно об этом разнообразии. Если учесть, что система состоит из управляющей и управляемой подсистем, то закон необходимого разнообразия гласит, что управляющая подсистема должна быть более сложной, чем управляемая, обладать б о льшим разнообразием действий и возможностей или обладать способностями развить в себе это разнообразие.

 

       
   
Соотношение качеств управляющего и управляемого звена в любой организации является очень важным элементом менеджмента. Нарушение закона необходимого разнообразия Эшби заключается в том, что назначается начальник, который заведомо менее квалифицирован, чем большинство его подчиненных. Если начальник не стремится достичь «необходимого разнообразия», то есть превзойти своих подчиненных в знаниях и умениях или хотя бы сравняться с большинством из них, то менеджмент будет неэффективным, а организация будет деградировать. Такие подходы имели место в советский период, когда руководитель назначался по идеологическим критериям и не справлялся с задачей роста своей квалификации, то есть достижения необходимого разнообразия. В постсоветский период такое также случалось, когда к руководству в промышленности приходили люди, ориентированные только на экономику, а не на технологию, и все управление сложнейшими производствами сводили к управлению финансами и денежными потоками. Такая однобокость не могла обеспечить «необходимого разнообразия», в результате чего многие квалифицированные специалисты оказались вне сферы своей деятельности.
 
 
Уже в середине 70-х годов ХХ века специалисты анализировали пути совершенствования управления при усложнении производственных процессов, то есть пути достижения «необходимого разнообразия». Как реагировать на то, что усложняется управляемая система? 1. Увеличить численность аппарата управления, повысить его квалификацию, усовершенствовать технику. 2. Сократить разнообразие управляемых объектов: типизация, регламентация. 3. Снизить уровень требований к управлению, сократить число жестко контролируемых параметров, снизить частоту контроля. 4. Дать возможность объектам управления (управляемой подсистеме) самоорганизоваться. Тогда сократится «разнообразие» ее поведения и имеющегося «разнообразия» системы управления будет достаточно. Наверняка менеджеры древности не знали закона необходимого разнообразия, но они его интуитивно использовали, разделив общество на слои: касты, сословия и т.п., внутри которых происходило сокращение «разнообразия». Этот путь - путь предоставления самостоятельности и возможности самоуправления - не исчерпан до сих пор!  

 

 


Принцип минимума диссипации. Диссипация переводится как рассеяние; представляет собой процесс нарастания энтропии. Принцип гласит, что из всего множества вариантов действий система выбирает вариант, соответствующий минимуму диссипации, обеспечивающий минимальное нарастание энтропии или неразберихи.

 

 

 
 
В экономике примером диссипации можно назвать рост трансакционных издержек. Например, учреждается новое предприятие. Возникают трансакционные издержки, выраженные в разных вариантах действий: · затратами времени на хождение по инстанциям или оплатой услуг специальной фирмы · взятками лицам, которые регистрируют новое предприятие Система (будущий бизнес, юридическое лицо), действуя в соответствии с принципом минимума диссипации, должна выбрать вариант с минимальными затратами. В российских условиях для системы «бизнес» минимум диссипации будет, если дать взятку. Почему? Потому, что нормативные правила учреждения бизнеса слишком сложны и трудновыполнимы. Услуги специальной фирмы могут не устроить заказчика и потребуется долгая тяжба, чтобы получить свое. Взятка пока надежнее. Пример из российской практики 90-х годов: как избавиться от конкурента? Можно победить в честной конкурентной борьбе, а можно «заказать» конкурента у киллера. Где минимум диссипации?  

 


Закономерности систем. Закономерности - это почти законы, не могут быть признаны законами по причине наличия исключений, но полезные для понимания сути явлений.

·

Почему закономерность, а не закон? Является ли системой дерево? Является. Обладает ли дерево как система иерархичностью? Делится ли оно на иерархические уровни и оказывает ли верхний уровень направляющее воздействие на нижний? Сомнительно. Но подавляющее большинство систем, в том числе и живых (как дерево), подчиняются этой закономерности.
Закономерность иерархичности или иерархической упорядоченности. Большинство систем имеет иерархичность и делится на иерархические уровни и верхний уровень оказывает направляющее воздействие на нижний уровень.

 

· Закономерность историчности. Любая система существует во времени и проходит определенные стадии жизненного цикла.

· Закономерность коммуникативности. Отражает единство системы со средой. Любая система является элементом более сложной системы, и наоборот, элементы любой системы представляют собой системы более низкого порядка.

· Закономерность целостности (эмерджентности). О целостности и эмерджентности см. в начале этого раздела. Закономерность проявляется в том, что все системы должны обладать целостностью. Целостность следует оценивать с трех сторон:

Во-первых, свойства системы не являются простой суммой свойств ее элементов (как известно, целостность - это не аддитивность!).

Во-вторых, свойства системы зависят от свойств составляющих ее элементов.

В-третьих, объединенные в систему элементы могут утрачивать часть свойств, присущих им как самостоятельным объектам, но одновременно приобретают новые свойства именно потому, что объединились в систему (как те самые одиннадцать славных парней…).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.