Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в теорию организации






Лекция 1. Введение в теорию организации. Всеобщность организаций. Организационная природа человечества. Элементы организаций. Организация и менеджмент. Многообразие организаций. Состав организации. Связи внутри организации. Классификация организаций

 

Введение в теорию организации

Теория организации это область социальной науки. Строго говоря, теории организации как единой, целостной теории не существует. По мнению, специалистов (Дж. Шафриц и Дж. Отт, 1996) речь идет скорее о совокупности различных концепций, школ, подходов или перспектив, одни из которых дополняют друг друга, а другие друг другу противоречат.

Почему так происходит? Почему существует множество «теорий организации»?

Тому есть несколько причин.

Во-первых, объект исследования - организация - является очень сложной системой, даже более сложной, чем человек. По К. Боулдингу (1956), человек является системой седьмого уровня, а любое объединение людей, в том числе организация, - системой восьмого уровня. То есть получается, что сам исследователь менее сложен, чем объект его исследования. Это значит, что созданное в рамках теории организации знание будет, скорее всего, субъективным и небеспристрастным.

Во-вторых, организационные исследования имеют метафорическую природу. Каждая метафора порождает свои взгляды и концепции.

Тем не менее, такое предисловие вовсе не означает, что не следует изучать теорию организации, поскольку она до сих пор «не устоялась» как научная теория. Знание концепций и подходов, объясняющих сущность организации и закономерности ее возникновения и функционирования, является неотъемлемой частью квалификации менеджера-профессионала. Даже «менеджеры от бога», которые никогда менеджменту не учились, в своей работе невольно и неявно используют концепции и результаты исследований в области теории организации.

Вопрос о возникновении первых концепций теории организации остается до сих пор открытым. Европейцы считают, что основателем теории организации как научной дисциплины является М.Вебер (концепция рациональной бюрократии, см. соответствующую лекцию). По североамериканской версии теорию менеджмента как научную дисциплину сформировали Ч.Барнард и А.Файоль (см. там же).

Современная теория организации, являясь областью социальной науки, то есть социологии, базируется на основных положениях общей теории управления, теории систем и институциональной теории. Далее эти основные положения будут рассмотрены подробно в приложении к теории организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.