Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы родителям юных художников

Каждый ребенок — творец по своей натуре, и креативность проявляется буквально во всем. Однако есть область, в которой компетентны все дошкольники без исключения — это рисование. Рисовать мальчишки и девчонки готовы с утра до вечера, ни разу не повторяясь. Наша же с вами задача — обеспечение условий для развития творчества.


Место для занятий рисованием
В идеале у каждого ребенка должна быть отдельная комната с письменным столом и находящейся рядом полкой с материалами для художественного творчества. Если такой возможности нет — в силах родителей организовать уголок для ребенка в общей комнате с небольшим столиком или же выделить время для предоставления обеденного стола в личное распоряжение юного творца. Не забудем про правильное освещение и соответствие размеров мебели росту ребенка.

Материалы для рисования
Постарайтесь приобрести все нужное российского производства. Это и карандаши из натуральной древесины (а не из китайской пластмассы), и краски, не вызывающие аллергию — пусть и не такие яркие, зато нисколько не вредные для детского здоровья.

Альбом
Выбирайте альбом с шероховатой поверхностью, а не с гладкой и блестящей: по такой бумаге краска будет стекать и долго сохнуть, а детям очень и очень некогда ждать, когда просохнет первый слой. А матовая поверхность бумаги быстро впитывает влагу, благодаря чему процесс творчества непрерывен.

Разнофактурная бумага
Для опытнической деятельности и расширения возможностей предложите детям бумагу с различной поверхностью. В каждом доме найдется и оберточная бумага, и картонные коробки, и прочий вроде бы ненужный с нашей точки зрения материал, но чрезвычайно важный для творческого эксперимента.

Книжки-раскраски
Готовые контуры — не такая уж и бесполезная вещь! Обводя силуэты и заполняя их цветом, детская рука «набивается» и незаметно для себя запоминает изображение предметов, человека и животных — строение, пропорции, расположение на листе. Ребенок ненавязчиво, без специальных занятий усваивает правила композиции.

Трафареты
Очень полезны для младших дошкольников — помогают поверить в свои силы, ведь с полным правом рисунку можно присвоить свое авторство. Карандаш сам ведет малыша по правильному пути, а маленький художник обретает уверенность в себе и желание продолжать интересное дело, ведь он сразу видит результат.

Правильно организовав развивающее пространство, родители могут надеяться на дальнейший интерес к рисованию и, возможно, дать старт таланту будущего Леонардо да Винчи или Васнецову.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Часть первая 1 страница. Самый большой дом на Арбате — между Никольским и Денежным переулками, теперь они называются Плотников переулок и улица Веснина




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.