Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запрещено опускать края именно изара или же любой одежды?







Следует отметить, что упоминание именно изара в хадисах не указывает на то, что другие виды одежды к этому не имеют отношения. Этот запрет общий и имеет отношение к любой одежде, опускаемой ниже щиколоток. Однако изар упоминается во многих хадисах по той причине, что этот вид одеяния во времена пророка (мир ему и благословение Аллаха) был самым распространенным. См. “Икмаль аль-му’лим” 6/598, «‘Умдатуль-Къари шарх Сахих аль-Бухари» 21/440.
Что же касается того, что запрещено опускать любой вид одеяния ниже щиколотки, то на это указывают многие хадисы. Например, от Ибн ‘Умара передается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В день Воскрешения Аллах не посмотрит на того, кто из-за высокомерия опускал низко изар, рубаху или концы чалмы». Абу Дауд 4094, ан-Насаи 5334. Имам ан-Науауи и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.
Также от Ибн ‘Умара сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «О Ибн ‘Умар, любая одежда, которая касалась земли будет в Огне!» Ахмад 5713, ат-Табарани 13433. Достоверность хадиса подтвердили шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани.
От Ибн ‘Аббаса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах не посмотрит на того, кто опускал края своей одежды ниже щиколоток!» Ахмад 2958, ан-Насаи 6/207. Хадис достоверный. См. “аль-Джами’ ас-сахих” 4/251.
Ибн ‘Умар говорил: “То, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил об опускании краев изара, относится также и к рубахе”. Ахмад 2/137, Абу Дауд 4095. Шейх Ахмад Шакир подтвердил достоверность.
Таким образом, упомянутые хадисы указывают на то, что данный запрет относится к любой одежде, а не только к изару, как это полагают некоторые. И именно поэтому имам аль-Бухари в своем Сахихе назвал главу следующим образом: «О том, что опущенное ниже щиколоток будет в Огне!», не конкретизировав это изаром.
Об этом же говорил имам ат-Табари, а также и аз-Захаби, сказавший: “Пятьдесят пятый большой грех: Опускание краев изара, одежды, рубахи и шаровар (штанов) по причине кичливости и высокомерия”. См. “аль-Кабаир” 170.
Имам Ибн Хазм говорил: “Слово «аль-мусбиль» (опускающий края одежды), упомянутое в хадисах, является обобщенным и имеет отношение к шароварам, штанам (сируаль), изару, рубахе и прочей одежде! ” См. “аль-Мухалля” 4/100.
Къады ‘Ийяд сказал: “Слова пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Опустил края одежды» являются обобщенными и относятся к любой одежде, будь это изар или нет”. См. “Икмаль аль-му’лим” 6/598.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Длина рубахи, штанов и прочей одежды не должна опускаться ниже щиколоток! ” См. “Маджму’уль-фатауа” 22/144.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.