Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод экспериментирования






Один из эффективных методов исследования управления — метод экспериментирования.

Эксперимент — это изучение предметов или явлений посредством создания искусственных, но близких к реальности условий их проявления.

Метод заключается в создании необходимых для исследования условий деятельности и установлении на основе этих факторов причин, свойств тех или иных явлений с учетом их последующей реализации.

В исследовании социально-экономических систем и процессов этот метод позволяет получить информацию о количественном и качественном изменении показателей деятельности управляемого объекта в результате воздействия на него вводимых или видоизменяемых экспериментатором и контролируемых (управляемых) им новых факторов.

Двумя основными этапами эксперимента являются:

1) воздействие на объект, сопровождаемое наблюдением за ним;

2) анализ полученной информации.

Эксперимент может быть модельным, мысленным и реальным.

Модельный эксперимент проводится по специально разработанной модели, отражающей объективные зависимости, существующие в объекте исследования. Этой модели задают различные параметры, и она может демонстрировать поведение объекта при их изменении. Варианты такого поведения позволяют объяснять явления, устанавливать новые зависимости, предсказывать возможные тенденции. Сегодня чаще всего используются модели, представленные в компьютерном варианте.

Но модельное экспериментирование ограничено возможностями модели, ведь не исключено, что модель может «скрывать» многие проблемы реальности, отражать лишь уровень знаний ее создателей и тем самым ограничивать возможности получения новых знаний, решения проблем.

Мысленный эксперимент — это экспериментирование в мышлении, построение мышления по принципу «а что, если...». Его эффективность в значительной степени зависит от соотношения объема и структуры знаний человека, индивидуальных способностей к творческой деятельности, степени овладения методологией мысленного экспериментирования. Знания могут давать новые знания — конечно, до определенного предела и в определенных условиях. В этом суть и значение мысленного эксперимента.

Мысленный эксперимент может рассматриваться как «проигрывание» будущего реального эксперимента. Предварительное проведение мысленного эксперимента позволяет выдвигать более точные гипотезы для реальных экспериментов, проведение которых связано с немалыми затратами и риском.

С другой стороны, реальный эксперимент является существенной основой для мысленного эксперимента, для выработки более точной и обоснованной модели изучаемого процесса или явления.

Использование эксперимента в исследовании управления имеет ряд серьезных ограничений. Субъективная сторона управления характеризуется особенностями человеческой психологии и требованием соответствия нормам этики.

Существуют также и сложности в использовании результатов, полученных в ходе эксперимента: не всегда возможно их распространение на большие масштабы управления.

В исследовании управления эксперименты могут применяться для распределения функций управления, развития систем мотивации, исследования повышения квалификации и переподготовки.

При разработке эксперимента особое внимание уделяется концепции управления, которая обосновывает его масштабы, цели, методическое и информационное обеспечение, ограничение и ожидаемый результат. Эффективность реализации этих факторов определяет качество эксперимента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.