Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория «Мелких ставок» – инструкция к применению






1. Экспериментирование. Учитесь на практике. Чем раньше вас постигнет неудача, тем быстрее вы научитесь. Проводите эксперименты и изготавливайте прототипы, чтобы натолкнуться на новые идеи, идентифицировать стоящие перед вами проблемы и творчески решить их, так же, как делал Бетховен в поиске новых музыкальных стилей и форм.

2. Игра. Атмосфера игры, возможность импровизировать и шутить подавляют комплексы, что особенно важно, когда мы ждем появления новых идей и не хотим, чтобы они были загублены на корню.

3. Погружение. Высвободите время, выйдите из дома, займитесь поиском свежих идей, стараясь глубже проникнуть в суть вещей и лучше понять человеческую мотивацию и желания.

4. Проникновение в суть. Используйте способность проникать в суть вещей для того, чтобы выявить круг проблем и потребности, прежде чем начать их решать. Именно так поступили основатели Google, когда поняли, что использование их алгоритма поиска, разработанного для архива библиотеки, позволит решать гораздо более глобальные задачи.

5. Переориентирование. Решая глобальные задачи и преследуя амбициозные цели, оставайтесь гибкими, чтобы иметь возможность эффективно воспользоваться результатами маленьких побед и делать необходимые корректировки вашего курса, определяя дальнейший путь, который приведет к окончательному решению задачи.

6. Итерация. Повторяйте, улучшайте и постоянно тестируйте каждый этап по мере проникновения в суть процесса или при получении новой информации, так, как делают комики, отрабатывая новую программу.

Формирование новой идеи начинается из построения гипотезы (грец. — основа, предположение) — научного предположения, которое выдвигается для объяснения определенного явления и нуждается в теоретическом обосновании и проверке опытом.

Качественные методы прогнозирования. Они состоят в составлении прогнозов группами специалистов (экспертов). К этим методам относят экспертный метод, и модель ожидания потребителей.

К количественным методам относят анализ временных рядов, имитационное моделирование.

Экспертный метод является обобщением мыслей экспертов; как правило, к его составу входят специалисты, которые работают в релевантных сферах.

Модель ожидания потребителей базируется на результатах опрашивания клиентов организации относительно требований к товару, который бы они хотели приобрести для удовлетворения своих нужд. Используют этот метод преимущественно в сфере производства товаров промышленного назначения (средств производства), которые часто изготовляются на заказ клиентов.

Генерирование идей в инновационном менеджменте — процесс поиска способов решения проблемы, обусловленной несоответствием существующих продуктов и операций организации новым условиям хозяйствования, новой технико-технологической или экономической ситуации.

Методы индивидуальной работы. К ним по обыкновению удаются специалисты в сфере проектирования и конструирование новых продуктов или технологических процессов. Среди них выделяют методы аналогии, инверсии, идеализации.

Метод аналогии используется преимущественно спонтанно, когда какой-либо факт, предмет или явление подсказывает новое конструктивное, технологическое или дизайнерское решения нового товара. Например, Останкинская телевизионная башня построена по принципу колоска. Стойкость колоска поддерживают растительные волокна в его стенках, а стойкость башни обеспечена натянутыми в ее бетонных конструкциях стальными тросами.

Метод инверсии (обратного движения) предусматривает использование противоположных существующему подходов к решению новой проблемы. Например, рассмотреть функции объекта с другой стороны (пылесос может быть и распылителем жидкости); вместо действий, которые предусматривает существующая технология, применить противоположные (охлаждать вместо нагревать - способ консервирования овощей и фруктов); сделать подвижную часть объекта (внешнего ли среды) недвижимой, а недвижимую - подвижной (сборочный конвейер); перевернуть объект «кверху ногами» (с целью привлечения внимания таким способом часто подают рекламу) и т.п..

Метод идеализации основывается на представлении об идеальном способе удовлетворения нужд потребителя (т.е. без расходов). Например, инструменты, которые самые натачиваются при использовании; дом, изготовленный из стандартных блоков, компонуя которые можно постоянно перестраивать и достраивать собственное жилье, и т.п..

Методы групповой работы. Они предусматривают общую работу группы специалистов по разным функциональным сферам деятельности и разных уровней управления. К ним относят методы мозгового штурма, конференции идей, коллективного блокнота (метод 635), Дельфы и др.

Метод коллективного блокнота (метод 635) Группа из шести участников формулирует проблему и ищет способы ее решения. Каждый участник заносит в блокнот три предложений (для этого ему отведено 5 мин.) и передает его соседу. Тот учитывает предложения предшественника и вносит три собственных и т.д. Процесс заканчивается, когда в блокнот внесенные предложения всех.

Может существовать и другой вариант коллективного блокнота, совмещающего индивидуальный процесс выдвижения идей с коллективной их оценкой и доработкой. Членам группы выдают блокноты, в которых в самых общих чертах изложено содержание проблемы. Вместе с тем в блокноте приведены дополнительные материалы, помогающие участнику вникнуть в проблему, воспользоваться необходимой специальной литературой. А дальше - свободный поиск, который может продолжаться месяц и даже более. За это время участник не расстается с блокнотом и заносит в него все относящиеся к проблеме мысли. В конце срока он расставляет выработанные решения по приоритетности; блокноты всех участников сдаются координатору, который готовит обобщающий документ, выносимый на обсуждение всех членов группы.

Конференция идей («творческое совещание», «круглый стол») — хорошо подготовленное совещание, предназначенное для сбора идей по определенной тематике (по целевой направленности похоже на мозговую атаку). Может применяться для поиска подходов к решению сложных проблем в различных областях человеческой деятельности.

В процессе «конференции идей» разрешена только доброжелательная критика. Следует избегать приглашения скептиков и «всезнаек». Возможно использование различных методов и приемов коллективной творческой работы. Наибольший эффект достигается при числе участников 8—12 человек и продолжительности не более 30-45 мин. Процессом управляет председатель — равный среди равных, но обязанный обеспечить продвижение к цели, поддерживая непринужденную обстановку.

План действий:

I этап (подготовка): подбор участников; предварительный анализ маркетинговых данных; четкое формулирование проблемы и представление ее в форме, наиболее удобной для участников; предварительная проработка рассматриваемых вопросов;

II этап (проведение конференции): ознакомление участников с правилами совместной работы; все выдвинутые идеи фиксируются; пресечения дискуссии не допускаются; поддержка оригинальных идей;

III этап (подведение итогов): после окончания конференции каждый участник дорабатывает полученные идеи (вычеркивать ничего нельзя, можно только добавить); оценка и ранжирование результатов; разработка рекомендаций.

Председатель совещания должен помнить, что участие каждого в поиске идей равно необходимо; неконструктивная критика и насмешки тормозят выдвижение идей; хорошо сформулированная проблема — полпути к успеху; через 20 мин. участники конференции устают; споры и дискуссии не допускаются; решение проблемы — это работа, для выполнения которой полезно применять специальные методы; в потоке идеи не должно возникать пауз; группа является коллективным автором всех предложений; каждый участник должен знать, что он необходим на данном совещании; не несет никакой ответственности за выбор лучшего решения, не будет внедрять предложения; имеет одинаковые права со всеми; все идеи будут внимательно изучены специалистами и экспертами; за время конференции должен предложить как можно больше разнообразных идей; лучшая форма возражения — собственное предложение. Основным недостатком метода можно назвать отсутствие гарантии нахождения сильных идей.

 

 

ТЕМА 3.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Теории инновационного развития

Стабильное и динамическое развитие экономики страны непосредственно связано с формированием эффективной государственной инновационной политики.

Ее реализация предусматривает определение приоритетов и концептуальных основ инновационного развития страны,

формирование нормативно-правовой базы для установления норм и правил взаимоотношений между государственными учреждениями и инновационно активными субъектами предпринимательской деятельности,

использование прямых и опосредствованных методов поддержки инновационной деятельности по целью ее активизации.

 

Роль государства в осуществлении инновационной деятельности субъектами рынка

Современная парадигма экономического роста развитых стран основывается на использовании новых знаний и инноваций как важнейших ресурсов. Научные достижения органически вливаются в экономические процессы, а результат зависит от эффективности взаимодействия участников инновационной среды, насколько эффективно действует механизм накопления и распространения новых знаний.

Необходимость государственной поддержки инновационных процессов обусловлена масштабностью расходов на проведение научных исследований и реализацию их результатов, связанных с поиском и приобретением научно-технической информации; подготовкой персонала, способного к плодотворной научно-технической деятельности; материально-техническим обеспечением фундаментальных и проектно-конструкторских работ; экспертизой, патентованием, сертификацией новой продукции и т.п..

Не все субъекты рынка способны своими силами нести эти расходы на исследования и разработки. Кроме того, существуют инновационные процессы, расходы на которые несет все общество; они не могут осуществляться на коммерческих началах. Это фундаментальные научные исследования, а также инновации, направленные на удовлетворение нужд общества вообще (экология, оборона, охрана правопорядка и др.).

 

Однако функции государства в управлении инновационными процессами не предусматривают прямого государственного вмешательства в организацию инновационной деятельности и полного финансирования процессов создания и распространения инноваций.

Концептуальное решение этих вопросов обеспечивается путем формирования государственной инновационной политики.

Государственная инновационная политикасовокупность форм и методов деятельности государства, направленных на создание взаимосвязанных механизмов институционного, ресурсного обеспечения поддержки и развития инновационной деятельности, на формирование мотивационных факторов активизации инновационных процессов.

Главная цель государственной инновационной политики состоит в создании социально-экономических, организационных и правовых условий для эффективного воспроизведения, развития и использования научно-технического потенциала страны, обеспечение внедрения современных экологически чистых, безопасных, энерго- и ресурсосберигающих технологий, производства и реализации новых видов конкурентоспособной продукции. Действия и мероприятия государства в сфере регулирования инновационных процессов должны быть взвешенными, достаточно обоснованными, поскольку от этого зависит их эффективность.

В зависимости от стратегических задач страны в сфере экономики выделяют четыре типа государственной инновационной политики: технологического толчка, рыночной ориентации, социальной ориентации, изменение экономической структуры хозяйственного механизма.

Политика «технологического толчка». Сущность этого типа политики заключается в том, что приоритетные направления научно-технологического и инновационного развития определяет государство. Она предусматривает разработку разных государственных программ, направление капиталовложений в масштабные инновационные проекты, использование других прямых форм государственного участия в регулировании инновационных процессов на основе общих глобальных тенденций развития.

Осуществляя такую политику, государство поддерживает лишь долгосрочные инновационные проекты, которые учитывая большие финансовые вложения могут реализовываться лишь мощными предприятиями.

Политика «рыночной ориентации». Такая политика предусматривает ведущую роль рыночного механизма в распределении ресурсов и определении направлений развития науки и техники, а также ограничение роли государства в стимулировании фундаментальных исследований. Она ориентирована на формирование благоприятного экономического климата и развитие информационной среды для осуществления нововведений в фирмах, сокращение прямого участия государства в НИОКР. Эта политика была приоритетной в 70-те года XX ст. в США, Германии, Японии; в начале 80-х гг - в большинстве развитых стран, а в середине 90-х лет, с началом рыночных преобразований, - и в Украине.

Направлена политика «рыночной ориентации» на краткосрочные и недорогие инновационные проекты, которые реализуются отдельными фирмами. Исследованиям, от которых зависит положение государства в мировом сообществе и ее национальная безопасность, отводится недостаточное внимание.

Политика «социальной ориентации». Она предусматривает социальное регулирование следствий НТП: процессы принятия решений происходят с привлечением широких кругов общественности. Так, в 60- 70-те года XX ст. социально-экономическим следствиям внедрения новых технологий уделяли значительное внимание в США, Франции, Швеции; чрезмерная социальная ориентированность экономической и инновационной политики в Швеции обусловила определенное отставание ее от ведущих стран мира. Поэтому этот тип инновационной политики нужно объединять с другими ее типами таким образом, чтобы это оказывало содействие экономическому развитию государства.

Политика, нацеленная на изменения экономической структуры хозяйственного механизма. Ориентирована на решение социально-экономических проблем с помощью передовых технологий, изменение отраслевой структуры в сторону развития наукоемких технологий и сферы их обслуживания.

Итак, важнейшие задачи государственной инновационной политики состоят в

-развитии инфраструктуры поддержки инновационной деятельности,

-расширении доступа пользователей к знаниям,

-создании благоприятных институционных условий для активной инновационной деятельности субъектов хозяйствования,

-содействие росту инвестиций в развитие науки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.