Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности принятия решений в инновационном менеджменте






Принятие решений является неотъемлемой составляющей работы каждого менеджера, независимо от его места в иерархии управления или функциональной сферы.

Инновационному менеджменту присущий другой подход к принятию решений. Так как существует необходимость подходить к решению проблемы по-новому.

Еще сложнее найти решение в новой ситуации, заметить в ней положительные моменты, благоприятные для реализации новой идеи. Новые ситуации большей частью характеризуются неопределенностью, даже противоречивостью условий, недостаточностью информации, отсутствием четких алгоритмов устранения проблемы Т.е. решение в инновационном менеджменте отличаются от повседневных управленческих решений.

Диагностика проблемы. Важно увидеть проблему не только как угрозу для организации, а и как источник новых возможностей. " Открытие проблемы важнее, чем открытие решения; в вопросе скрыто больше, чем в ответе на него". - Вальтер Ратенау

Формулирование критериев и ограничений. Критерии являются ориентирами в анализе разных вариантов решения проблемы. Ограничения определяют ресурсы, которые можно для этого использовать.

Генерирование идей. Оно заключается в обсуждении проблемы.

Выбор наилучшего способа решения проблемы.

Принятие решения относительно реализации инновационного способа решения проблемы. Каждая организация устанавливает для себя границу риска, которую не может переступить, поскольку в случае неудачи ущерб мог вызвать даже прекращение ее деятельности.

Управленческие решения в инновациях могут приниматься как интуитивно, так и на основе научного подхода. Интуитивный способ базируется на эмоциональном восприятии и оценке ситуации и предусматривает наличие у менеджера профессиональных знаний и чувств, которые позволяют мгновенно принимать оптимальное решение основываясь, главным образом, на догадке, почти внезапном озарении. Интуиция (лат. intueor - внимательно смотрю) - подсознательный принцип творчества, объективный психический процесс, который характеризуется не только особым механизмом подсознательного решения умственных задач, но и тесными связями с воображением.

Научный подход рассматривает принятие управленческого решения как единый комплексный процесс, содержание которого позволяет изучить возникшую проблему, проанализировать возможные варианты ее решения и выбрать наиболее эффективный из них. Рациональные решения, таким образом, отличаются от интуитивных тем, базирующиеся на объективном аналитическом процессе и формально-логическом мышлении.

Но, главной особенностью принятия решений в инновационном менеджменте является креативный подход к решению проблем. Менеджеры, которые работают над разработкой инновационных решений, должны своевременно обнаруживать проблемные моменты; отыскивать в ней новые возможности для формирования конкурентных преимуществ; оперативно действовать на опережение: прогнозировать будущие изменения за слабыми сигналами и принимать решение раньше от конкурентов; инициативность, профессионализм, способность к риску.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.