Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление происхождения детей






Родительские правоотношения – это урегулированная нормами семейного законодательства совокупность личных и имущественных отношений между родителем и его ребенком, содержание которых входит в права и обязанности безусловного характера, призванные обеспечить процесс содержания и надлежащего воспитания ребенка. Этому комплексу прав и обязанностей предшествуют три юридических факта:

1) рождение ребенка;

2) связанное с этим состояние ребенка;

3) удостоверение происхождения в установленном порядке.

Основанием возникновения прав и обязанностей родителей и детей является происхождение детей. Происхождение – это биологическая (кровная) связь ребенка и его родителей. Происхождение ребенка считается установленным и становится юридическим фактом, если оно удостоверено в установленном законом порядке. Таким порядком является государственная регистрация рождения ребенка в органах ЗАГС.

При государственной регистрации рождения ребенка, которая должна быть произведена в течение одного месяца после его рождения, составляется запись акта о рождении ребенка, в которой указываются необходимые сведения, определяющие личный статус ребенка, а также сведения о его родителях. Запись о родителях, произведенная органом ЗАГС, является доказательством происхождения ребенка от указанных в ней лиц и может быть оспорена только в судебном порядке.

Запись сведений о матери ребенка производится на основании соответствующего медицинского документа, подтверждающего факт рождения ребенка данной женщиной (при родах вне медицинского учреждения и без медицинской помощи – на основании свидетельства лиц, присутствующих при родах). Однако возможны случаи отсутствия таких документов: в этой ситуации происхождение ребенка от данной матери (материнство) может быть установлено в судебном порядке путем предъявления иска об установлении материнства.

Запись сведений об отце, если мать состоит в зарегистрированном браке, производится исходя из установленной в законе презумпции (предположения) отцовства лица, состоящего с нею в браке. Муж матери записывается в качестве отца родившегося у нее ребенка по заявлению любого из супругов. Запись мужа матери отцом ребенка производится независимо от того, сколько времени прошло с момента заключения брака до момента рождения ребенка. Никаких сроков закон в данном случае не устанавливает. Муж матери записывается отцом ребенка и в тех случаях, когда ребенок родился не позднее 300 дней после прекращения брака. Это правило равным образом применяется как в случае прекращения брака смертью супруга, так и в случае прекращения его при жизни супругов разводом или признания брака недействительным (ст. 48 СК). Таким образом, в течение 300 дней после прекращения брака или признания брака недействительным продолжает действовать презумпция происхождения ребенка от мужчины, состоящего с матерью в браке.

Произведенная запись об отце (отцовство) может быть оспорена в судебном порядке. Отцовство может быть оспорено в любое время (срок исковой давности в этом случае не установлен), когда лицу, записанному в качестве отца, стало известно, что он не является биологическим отцом данного ребенка. При недееспособности отца его отцовство может быть оспорено его опекуном (ст. 48, 51 и 52 СК).

В случаях, когда родители не состоят в браке между собой, семейное законодательство предусматривает два способа установления отцовства.

1. Добровольное установление отцовства. Оно предполагает подачу после рождения ребенка его отцом и матерью, не состоящими в браке между собой, совместного заявления об установлении отцовства в органы ЗАГС. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие самой матери на установление отцовства данного лица в отношении рожденного ею ребенка.

При наличии обстоятельств, при которых подать заявление после рождения ребенка невозможно, закон (ст. 48 СК) предоставляет будущим родителям ребенка право подать совместное заявление об установлении отцовства во время беременности матери. Запись о родителях в таком случае производится после рождения ребенка, поэтому поданное заявление может быть отозвано отцом или матерью в любое время до регистрации рождения ребенка в органах ЗАГС.

Добровольное установление отцовства возможно и по заявлению одного отца, когда мать ребенка умерла, признана судом недееспособной, лишена по суду родительских прав или невозможно установить ее местонахождение. В целях предотвращения ущемления прав и интересов детей подача такого заявления возможна только при получении предварительного согласия органа опеки и попечительства, а при отказе указанного органа дать такое согласие – при наличии решения суда по данному вопросу.

Запись об отце ребенка, произведенная на основании добровольного установления отцовства, может быть оспорена в судебном порядке. Однако суд не вправе удовлетворить такое требование, если установит, что лицу, добровольно установившему свое отцовство, в момент установления было известно, что он не является биологическим отцом ребенка (п. 2 ст. 52 СК).

2. Установление отцовства в судебном порядке. При отсутствии совместного заявления об установлении отцовства (отказ не только отца, но и матери ребенка от его подачи) или аналогичного заявления отца ребенка отцовство может быть установлено в судебном порядке. Установление отцовства в судебном порядке регулируется ст. 49 СК.

Дела об установлении отцовства рассматриваются судом в порядке искового производства. Иск предъявляется к предполагаемому отцу ребенка, если он отказывается признать ребенка в добровольном порядке, или к матери – если она препятствует подаче совместного заявления об установлении отцовства в органы ЗАГС.

С требованием об установлении отцовства вправе обратиться мать или фактический отец, опекун (попечитель) ребенка или лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижении 18 лет (совершеннолетия), если до его совершеннолетия требование об установлении отцовства не было предъявлено другими управомоченными лицами.

При рассмотрении дела суд, исследуя представленные сторонами и затребованные по инициативе суда доказательства, устанавливает отцовство, т. е. факт происхождения ребенка от ответчика. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данного лица (подтверждающие совместное проживание сторон в период возможного зачатия ребенка, заботу ответчика о ребенке после его рождения, признание ответчиком себя отцом ребенка в личной переписке, в официальных документах и т. п.). В судебных процессах об установлении отцовства используются данные судебно-медицинской экспертизы: гинекологической, урологической, генетической экспертизы крови. Например, медико-генетическая экспертиза крови может дать со стопроцентной вероятностью ответ, является ли мужчина отцом данного ребенка. Экспертиза может быть назначена судьей в стадии подготовки дела к судебному разбирательству либо в любой стадии процесса (до вынесения решения) по ходатайству сторон, прокурора или же по инициативе самого суда.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством (ст. 5 °CК). Для установления факта признания отцовства должны быть представлены доказательства, подтверждающие, что данное лицо при жизни признавало ребенка своим (письма, заявления, различные письменные свидетельства и т. п.).

Когда отцовство установлено на основании совместного заявления родителей (заявления отца) или в судебном порядке, внебрачные дети полностью приравниваются в своих правах и обязанностях по отношению к отцу и всем его родственникам к детям, рожденным в браке (ст. 53 СК). Если отцовство не будет установлено в добровольном или судебном порядке, в записи о рождении ребенка в графе «отец» фамилия отца указывается по фамилии матери, а имя и отчество – по указанию матери (п. 3 ст. 51 СК). Такая запись имеет целью скрыть внебрачное рождение ребенка, но никаких правовых последствий за собой не влечет. По желанию одинокой матери сведения об отце ребенка в запись акта о его рождении могут не вноситься, и в соответствующих графах ставится прочерк.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.