Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет и задачи семейного права






Семейное право – одна из основных отраслей российского права. Оно включает собственно семейное законодательство, науку и учебную дисциплину семейного права. Задачей семейного права является защита семьи, материнства, отцовства и детства. Семейное право направлено на укрепление семьи, построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед ее членами, недопустимости вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав (п. 1 ст. 1 СК).

Семейное право регулирует особый вид общественных отношений – отношения между людьми в связи со вступлением в брак, созданием семьи, рождением и воспитанием детей. Совокупность этих отношений и составляет предмет семейного права. Соответственно, предмет семейного права – это общественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью. Общественные отношения, регулируемые семейным правом, подразделяются по своей социальной сути на личные неимущественные и имущественные отношения.

Круг отношений, которые регулируются нормами семейного права, определяется в СК. Так, ст. 2 СК относит к предмету семейного права установление условий и порядка вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным; регулирование личных неимущественных и имущественных отношений между членами семьи: супругами, родителями и детьми, а также между другими родственниками и иными лицами (в случаях и в пределах, установленных нормами семейного права); определение формы и порядка устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Семья – один из важнейших институтов общества. Она оказывает влияние на развитие личности любого человека, и особенно несовершеннолетних детей. Характер семьи, степень ее материального благополучия, духовное и нравственное здоровье во многом определяют судьбу человека, его общественную и трудовую активность, ответственное отношение к воспитанию собственных детей. В Российской Федерации семья, материнство и детство находятся под защитой государства, что закреплено в ст. 38 Конституции. Государство обязано проявлять заботу о семье путем принятия законодательных актов в сфере семейного права, разнообразных мер по ее социальной поддержке, обеспечению прав и интересов членов семьи. Нормы семейного права носят императивный характер и направлены на установление в семье таких отношений, при которых нашли бы свое полное удовлетворение интересы личности и были бы созданы необходимые условия для воспитания детей, достойной жизни и свободного развития каждого ее члена.

Отношения в семье между ее членами относятся к числу таких, где возможности применения правовых норм существенно ограничены. Эти отношения определяются главным образом не законом, а нравственными, моральными правилами. Принимая законы в сфере семейного права, законодательные органы стремятся по возможности не вмешиваться в сугубо личные отношения граждан, ограничиваясь установлением лишь таких обязательных правил (правовых норм), которые необходимы для укрепления семьи, осуществления и защиты прав и законных интересов всех ее членов. Можно сказать, что в области личных отношений право определяет границы начала и окончания этих отношений: условия вступления в брак, прекращение брака, установление отцовства, лишение родительских прав и т. д. Право устанавливает и некоторые общие императивные запреты, рамки, в которых осуществляются личные семейные отношения, а само их содержание находится вне сферы правового регулирования. Например, закон не определяет формы и способы воспитания детей, но запрещает злоупотребление этими правами.

Еще меньше урегулированы правом личные неимущественные отношения супругов: право не определяет способы их принудительного осуществления, оно не содержит даже общих границ осуществления супругами этих прав. Как видим, имущественным отношениям в предмете семейного права отводится больше места, чем личным неимущественным отношениям. В этом проявляется сходство рассматриваемой нами области права с предметом гражданского права.

Таким образом, семейное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих личные неимущественные и имущественные семейные отношения, возникающие из брака и родства, и отношения, приравненные законом к семейным в целях защиты и укрепления семьи, прав и интересов ее членов.

Условия заключения брака – это обстоятельства (юридические факты), закрепленные СК и необходимые для государственной регистрации заключения брака, признания брака действительным. Условиями заключения брака являются:

1) взаимное добровольное согласие вступающих в брак лиц. Взаимное добровольное согласие будущих супругов на заключение брака выражается письменно в их совместном заявлении о заключении брака либо устно в ходе процедуры регистрации заключения брака в органе ЗАГС и подтверждается их личными подписями;

2) достижение вступающими в брак лицами брачного возраста;

3) отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Достижение брачного возраста на момент государственной регистрации заключения брака необходимо потому, что вступление в брак требует определенной степени физической, психической, социальной зрелости, наступления гражданской дееспособности гражданина в полном объеме. Семейный кодекс не устанавливает ограничений предельного возраста вступления в брак, а также разницы в возрасте между будущими супругами. По нормам СК возможность снижения брачного возраста до 16 лет допускается: 1) в исключительных случаях (беременность несовершеннолетней, рождение ее ребенка и т. д.); 2) при наличии причин, которые органы местного самоуправления сочтут уважительными.

Гражданское законодательство устанавливает правовой статус несовершеннолетних супругов. Так, если лицо, которому был снижен брачный возраст, зарегистрирует брак, то оно с момента вступления в брак приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме. Прекращается попечительство такого лица. Приобретенная им дееспособность (до достижения 18 лет) сохраняется и в том случае, если в последующем брак будет расторгнут (за исключением случая признания брака недействительным и принятия судом на основании нормы п. 2 ст. 21 ГК решения об утрате несовершеннолетним приобретенной им полной дееспособности). Право устанавливать порядок и условия, при которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет, предоставлено субъектам РФ.

Препятствия к вступлению в брак – это юридические факты, при наличии которых брак не может быть зарегистрирован, а в случае заключения является неправомерным и может быть признан недействительным в судебном порядке. Семейный кодекс устанавливает исчерпывающий перечень препятствий к заключению брака.

Брак не допускается:

1) между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в зарегистрированном браке. Этот запрет семейного законодательства действует по принципу моногамности брака (единобрачия);

2) между близкими родственниками: по прямой восходящей линии (родители и дети); по прямой нисходящей линии (бабушка, дедушка и внуки); между полнородными и неполнородными братьями и сестрами (единокровными, т. е. имеющими только общего отца; единоутробными, т. е. имеющими только общую мать). Этот запрет имеет биологическое значение (он предотвращает возможность передачи многих наследственных заболеваний и появления неполноценного потомства), а также морально-этическое значение;

3) между усыновителями и усыновленными, так как отношения, возникающие в связи с усыновлением, приравниваются к отношениям, существующим между родственниками по происхождению. Этот запрет действует из соображений морально-этического характера;

4) с лицом, которое признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Действующее семейное законодательство придает правовое значение только браку, зарегистрированному в установленном законом порядке. Порядок регистрации брака регулируется ст. 11 СК, а также гл. 3 Закона об актах гражданского состояния. Государственная регистрация брака осуществляется органами ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Если лица, вступающие в брак, проживают за пределами Российской Федерации, но являются ее гражданами, регистрацию брака производят консульские учреждения Российской Федерации.

Основанием для государственной регистрации брака является письменное заявление лиц, вступающих в брак. Волеизъявление о заключении брака может быть выражено как в совместном заявлении, так и в отдельных заявлениях вступающих в брак лиц. При этом подпись на заявлении лица, не явившегося в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена.

Брак регистрируется по истечении месяца со дня подачи заявления при личном присутствии лиц, вступающих в брак. При наличии уважительных причин орган ЗАГС может сократить месячный срок либо увеличить его, но не более чем на один месяц. В ч. 3 п. 1. ст. 11 СК предусмотрена возможность государственной регистрации брака в день подачи заявления при наличии особых к тому обстоятельств (беременность невесты, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и др.). Регистрация брака обычно производится в помещении органа ЗАГС в торжественной или обычной обстановке в зависимости от желания вступающих в брак. Если вследствие уважительной причины вступающие в брак (или один из них) не могут прибыть в орган ЗАГС, государственная регистрация может быть произведена по месту их нахождения (например, в больнице, в месте лишения свободы и др.) сотрудником органа ЗАГС, наделенным полномочиями на осуществление регистрации. В книге актов гражданского состояния производится запись о заключении брака, а супругам выдается свидетельство о заключении брака.

Субъекты, соглашающиеся на заключение брака, должны обладать брачной дееспособностью. Как правило, она наступает с 18 лет, однако российским законодательством предусматривается и более ранний возраст вступления в брак. Так, Закон Нижегородской области от 10.09.1996 «О порядке и условиях вступления в брак граждан, не достигших возраста 18 лет» предусматривает наделение брачной дееспособностью в виде исключения лиц, достигших возраста 14 лет, по их просьбе, по просьбе их родителей или заменяющих их лиц (особыми обстоятельствами в данном случае признаются непосредственная утро – за жизни кого-либо из супругов, беременность, рождение ребенка). Разрешение на вступление в брак дается губернатором области по ходатайству главы администрации органа местного самоуправления. Помимо заявления, подается заключение органов здравоохранения, опеки и попечительства.

Установленная законом процедура заключения брака придает брачным отношениям публично-правовую основу, т. е. обеспечивает этим отношениям признание со стороны общества и государства. Заключить брак можно в любом органе ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Орган ЗАГС производит актовую запись и выдает свидетельство о браке.

Для подачи заявления в ЗАГС необходимые следующие документы:

1) паспорт;

2) при необходимости – свидетельство о расторжении предыдущего брака либо свидетельство о смерти предыдущего супруга;

3) лицам до 18 лет – разрешение органов местного самоуправления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.