Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивные достижения в специально-вспомогательных упражнениях у тяжелоатлетов различных возрастных групп, кг






Таблица 11.29

Спортивные достижения в специально-вспомогательных упражнениях у тяжелоатлетов 10–11 лет, кг

При анализе спортивных результатов в подъеме штанги на грудь в полуприсед был отмечен более выраженный прирост этого показателя у спортсменов 45 кг по сравнению с атлетами весом тела до 40 кг (5, 2 кг) и 60 кг по сравнению с 55-килограммовыми атлетами (5, 1 кг). В остальных же сравниваемых весовых категориях прирост в спортивных достижениях в данном упражнении колебался в пределах от 1, 4 до 3, 9 кг.

12—13-летние тяжелоатлеты. У штангистов 12—13 лет показатели в специально-вспомогательных упражнениях были более высокими, чем в предыдущей возрастной группе. В особенности это относится к более тяжелым весовым категориям (табл. 11.30). Заметные отличия в результатах приседания со штангой на плечах были у штангистов 45 кг по сравнению с атлетами 40 кг и составили 10, 6 кг. В то же время последние уступали в этом упражнении 50-килограммовым атлетам 9, 7 кг. Заметная разница в спортивных достижениях в данном упражнении была отмечена у атлетов весовой категории до 65 кг по сравнению с их 60-килограммовыми сверстниками – 7, 5 кг. В остальных же промежуточных весовых категориях различия в приседании со штангой на плечах были в пределах 2, 5 кг.

Рис. 11.11. Возрастная динамика средних показателей спортивных достижений в специально-вспомогательных упражнениях, кг:

прис. пл. – приседания со штангой на плечах; прис. гр. – приседания

со штангой на груди; на гр. полупр.–подъем штанги на грудь в полуприсед

В приседании со штангой на груди наблюдались еще более выраженные различия в спортивных достижениях у атлетов с различным весом тела (табл. 11.30). Так, например, тяжелоатлеты с весом тела до 45 кг превзошли в данном упражнении своих сверстников весовой категории до 40 кг на 12, 6 кг; с весом тела до 50 кг – атлетов более легкого веса (до 45 кг) на 7, 9 кг, а их сверстники, имеющие собственный вес тела до 55 кг, опередили спортсменов предыдущей весовой категории на 7, 1 кг. В остальных соседних весовых категориях разница в показанных результатах в приседании со штангой на груди колебалась в пределах от 3, 2 до 4, 8 кг. В рывке в разножку с виса различия в результатах у штангистов различных весовых категорий были более выраженными и колебались от 0, 6 до 9, 4 кг (табл. 11.33). Но и в этом случае наибольшая разница была отмечена между атлетами весовых категорий до 45 и 40 кг, а также 50 и 45 кг.

Анализ спортивных достижений в подъеме на грудь с полуприседом показал их отличие от рывка и приседаний у атлетов разных весовых категорий. В этом упражнении наиболее выраженный прирост в спортивных результатах был у атлетов до 50 кг по сравнению с атлетами с весом тела в 45 кг – 11, 7 кг; у 65-килограммовых спортсменов он был выше, чем у 60-килограммовых, 7, 4 кг, а атлеты с весом тела 70 кг превзошли своих сверстников, имеющих собственный вес тела на 5 килограммов меньше, всего – на 0, 4 кг.

Таблица 11.30

Спортивные достижения в специально-вспомогательных упражнениях у тяжелоатлетов 12–13 лет, кг

14—15-летние тяжелоатлеты. Спортивные достижения в специально-вспомогательных упражнениях в данной возрастной группе были значительно выше, чем в предыдущей (рис. 11.12). Однако характер прироста лучших результатов по мере повышения весовой категории у них был более волнообразным. Так, например, у атлетов всех весовых категорий разница в результатах при выполнении приседания со штангой на плечах колебалась от 1, 0 до 7, 9 кг, при выполнении приседания со штангой на груди – от 0, 8 до 5, 9 кг, в рывке с виса – от 1, 1 до 10, 2 кг и при подъеме на грудь в полуприсед – от 0, 2 до 11, 9 кг (рис. 11.12, табл. 11.31).

В рывке в разножку с виса наиболее выраженное преимущество по уровню спортивных достижений имели тяжелоатлеты с весом тела до 60 кг по сравнению с весовой категорией до 55 кг (на 10, 2 кг). Но в свою очередь они уступили в этом же упражнении 9, 2 кг более тяжелым атлетам, которые весили до 65 кг. Следует отметить, что между всеми весовыми категориями наблюдались достоверные отличия в спортивных достижениях при выполнении рывка в разножку с виса.

В подъеме штанги на грудь в полуподсед характер изменения показателей между смежными весовыми категориями соответствовал тому, что наблюдалось в рывке штанги с виса в подсед. Однако здесь более высокий уровень отличий в результатах наблюдается уже между атлетами 75 и 70 кг – 11, 9 кг, а наименьший – между самыми тяжелыми штангистами весовой категории до 85 и 80 кг (0, 2 кг). Значительная разница в этом упражнении была отмечена и между спортсменами весовой категории до 65 и 60 кг – 8, 4 кг и весовой категорией до 70 и 65 кг – 8, 6 кг.

Рис. 11.12. Динамика различий в достижениях в специально-вспомогательных упражнениях по отношению к предыдущей весовой категории у тяжелоатлетов 14–15-летнего возраста, в кг

Таблица 11.31

Спортивные достижения в специально-вспомогательных упражнениях у тяжелоатлетов 14–15 лет, кг

16—17-летние тяжелоатлеты. Как показали исследования, группа штангистов данного возраста по своим спортивным показателям оказалась достоверно выше предыдущей (табл. 11.31). Так, в большинстве весовых категорий спортсмены показывали значительно более высокие результаты в приседании со штангой на плечах, чем в предыдущих группах.

Таблица 11.31

Спортивные достижения в специально-вспомогательных упражнениях у тяжелоатлетов 16–17 лет, кг

Так же, как и у тяжелоатлетов 14-15 лет, у более взрослых спортсменов наблюдаются выраженные различия между средними спортивными достижениями в сравниваемых весовых категориях. В приседании со штангой на плечах тяжелоатлеты весовой категории до 65 кг имели более высокие достижения по сравнению с весовой категорией до 60 кг. В свою очередь последние в этом упражнении оказались сильнее своих сверстников весовой категории до 55 кг (хотя и всего на 3, 9 кг). В остальных же случаях различия в результатах между близлежащими весовыми категориями колебались в пределах от 8, 7 до 10, 7 кг.

В приседании со штангой на груди спортивные достижения во всех весовых категориях были более ровными. Однако и в этом случае наибольшая разница оказалась между атлетами весовых категорий до 75 и 70 кг веса (11, 7 кг), а наименьшая – между весовыми категория до 55 и 50 кг (2, 2 кг).

Более высокие спортивные результаты при выполнении рывка в разножку с виса показали атлеты, имеющие вес тела до 60 кг, по сравнению с атлетами до 55 кг (на 10 кг), а у их сверстников весовой категории до 75 кг по сравнению с весовой категорией до 70 кг преимущество составляло лишь 1, 6 кг.

Максимальный показатель в подъеме на грудь в полуподсед у штангистов более тяжелых весовых категорий был достоверно выше по сравнению с предыдущей группой, за исключением весовой категории до 85 кг. Поэтому и колебания прироста результатов между весовыми категориями у них были относительно невысокими (от 6, 4до10, 5кг).

Таким образом, анализ спортивных достижений в специально-вспомогательных упражнениях у тяжелоатлетов различного возраста и весовой категории позволил выявить определенную закономерность выраженного проявления силы и скоростно-силовых качеств у атлетов более легких весовых категорий. Особенно это заметно в 12—13 и 14—15 и в меньшей степени – в 16—17-летнем возрасте.

С возрастом преимущество в приросте спортивных результатов в специально-вспомогательных упражнениях получают атлеты весовых категорий до 60 и 75 кг. В целом прибавка собственного веса при прочих равных условиях приводит к достоверному увеличению спортивных достижений, особенно у тяжелоатлетов 12-13 лет и в меньшей степени – у 16—17-летних.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.