Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль за функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы с помощью функциональной пробы со статическими напряжениями






В практике врачебно-педагогического контроля для исследовательской работы широко применяются функциональные пробы с дозированными физическими нагрузками (например, проба Летунова). Для исследования юных тяжелоатлетов можно использовать также дозированную нагрузку со статическими напряжениями «Поза конькобежца» (рис. 11.1). Груз подвешивается на поясничном ремне. Испытуемый становится на подставки высотой 30– 40 см и принимает позу, напоминающую позу конькобежца: ноги согнуты в коленном суставе под углом 90—100°, туловище несколько наклонено вперед, спина прогнута в пояснице. Статическая функциональная проба позволяет регистрировать изменение деятельности сердца непосредственно во время мышечной работы. Для этого не требуется какой-либо специальной аппаратуры.

Рис. 11.1. Статическое упражнение «Поза конькобежца»

Функциональные пробы проводятся следующим образом. У исследуемых юных атлетов определяют частоту пульса, дыхания и величину артериального кровяного давления в положении сидя за 2 мин до начала мышечной работы. Частота пульса подсчитывается по 10-секундным отрезкам времени, частота дыхания – через 20 с и артериальное давление – через 30 с. Во время статического напряжения частота пульса регистрируется непрерывно через каждые 10 с, артериальное кровяное давление замеряется в начале и в конце работы. Эти исследования продолжаются и в восстановительном периоде в течение 5 мин.

Сравнивая полученные данные через каждые полгода тренировок, можно оценить приспособительные возможности физиологических систем к нагрузкам у каждого подростка в отдельности. Кроме того, непрерывная регистрация изменений деятельности сердечно-сосудистой системы во время работы позволяет характеризовать качество регулирования работы сердца (Цришель). Для этого применяется методика расчета площади регулирования (ПР) и коэффициента демпфирования (КДФ), или, как его еще называют, динамического коэффициента формы. Нарис. 11.2 показана схема расчета ПР и КДФ при непрерывной регистрации частоты пульса во время выполнения статического напряжения. ПР, рассчитанная планиметрическим путем, – замкнутая площадь, ограниченная с одной стороны прямой линией (исходный уровень частоты пульса, средние данные), а с другой – волнообразной (частота пульса, регистрируемая непрерывно перед началом упражнения, во время работы и в восстановительном периоде).

Рис. 11.2. Схема расчета ПР и КДФ (в относительных единицах): частоты пульса у юных штангистов при выполнении статического напряжения.

 

Примечание: жирная линия – динамика изменения частоты пульса, зарегистри"

рованной до начала выполнения статического напряжения (исходный уровень), во

время его выполнения и в восстановительном периоде.

КДФ представляет собой отношение суммы площадей, расположенных над прямой линией (частота пульса, средние данные), к сумме площадей, расположенных под ней (рис. 11.2). Этот коэффициент характеризует степень успокоения колеблющейся физиологической системы. КДФ выражается в относительных единицах. Чем меньше величина этого показателя, тем выше степень восстановления, а значит и качество регулирования, и наоборот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.