Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение показателей частоты пульса у юных спортсменов в восстановительном периоде после окончания выполнения классических упражнений






Частота пульса при выполнении упражнений статического характера. Непрерывная регистрация частоты пульса во время статической функциональной пробы, примененная на протяжении тренировочного урока, позволила получить значительную информацию о функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы юных штангистов. Напомним, что для проведения данных исследований было использовано контрольное упражнение статического характера (поза конькобежца), которое вводилось во время урока на 5– 10-й, 60—70-й и ПО—120-й минутах. Подсчет частоты пульса начинался за минуту до контрольного упражнения, продолжался непосредственно во время его выполнения и в восстановительном периоде в течение двух минут.

Годичная тренировка привела к увеличению объема тренировочной нагрузки с 2267 ± 201 до 3650 ± 239 кг, интенсивности (среднего веса штанги) —с40, 83 ± 3, 42 до 51, 96 ± 2, 6 кг и веса груза при выполнении контрольного упражнения – с 24, 7 ± 1, 4 до 34, 0 ± 2, 4 кг.

Коэффициент нагрузки при выполнении статического напряжения возрос за год на 5—10-й минуте с 13, 5 до 22; на 60—70-й – с 16, 5 до 26 и на 110—120-й минуте – с 14 до 20.

Таким образом, спортивная подготовка в течение года способствовала росту физических возможностей подростков, что, в конечном итоге, является решающим в увеличении тренировочной нагрузки.

Показатели частоты пульса в исходном фоне. Частота пульса у юных штангистов, зарегистрированная перед началом тренировочного урока, за год снизилась с 84, 5 до 75 в мин (t = 5, 4).

Величина частоты пульса у юных штангистов во время урока перед выполнением контрольного упражнения заметно отличалась от частоты пульса исходного фона до начала тренировочного урока. Исходное ее значение перед началом контрольного упражнения было выше, чем до начала тренировочного урока (табл. 4.9). Вместе с тем частота пульса во время тренировки за год снизилась в начале и середине урока на 12 и в конце – на 5 в мин. В течение всей тренировки как на первом, так и на втором исследовании ее значение в исходном фоне находилось в устойчивом состоянии.

Годичная спортивная подготовка привела к достоверному уменьшению площади регулирования и к некоторому снижению коэффициента демпфирования в начале и середине тренировки. На 110– 120-й мин урока коэффициент демпфирования несколько возрос (табл. 4.9).

В среднем за год площадь регулирования исходного фона перед началом контрольного упражнения снизилась на 11, 3%, а коэффициент демпфирования – на 12%. Во втором исследовании данные показатели изменились меньше, чем при первом исследовании. Так, размах колебания площади регулирования в течение всей тренировки за год уменьшился с 21, 42 до 12, 92 мм², а коэффициент демпфирования – с 0, 99 до 0, 16.

Некоторое же увеличение последнего в конце урока во втором исследовании указывает, по-видимому, на то, что тренировочная нагрузка несколько превышала функциональные возможности юных штангистов. В то же время большинство исследуемых показателей сердечной деятельности и, в особенности, уменьшение площади регулирования, указывают на улучшение качества регулирования сердечно-сосудистой системы подростков через год подготовки.

Таким образом, через год, несмотря на увеличение тренировочной нагрузки, наблюдалось снижение частоты пульса, площади регулирования и коэффициента демпфирования в целом по уроку, отмечался более устойчивый уровень этих показателей на протяжении всего урока. Это свидетельствует об улучшении качества регулирования сердечно-сосудистой системы подростков в результате тренировочных занятий.

Показатели частоты пульса во время статического напряжения. Годичная подготовка привела к достоверному снижению максимальной частоты пульса при статическом напряжении на 5– 10-й минуте тренировочного урока со 145, 6 до 135, на 60—70-й минуте – со 147 до 138 в мин. Как на первом, так и на втором исследовании наибольшая величина частоты пульса во время статического напряжения отмечалась в середине урока.

Исследования величины «ускорения сердечной деятельности» показали, что через год она уменьшилась в среднем на 15, 7%. Снизилась средняя частота пульса во время статического напряжения во всех трех частях урока (табл. 4.9).

Таблица 4.9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.