Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение длины тела






Исследования показателей длины тела говорят о том, что занятия физическим воспитанием с элементами силовой подготовки, начиная с 1-го класса, не приводят к задержке роста (табл. 3.4, рис. 3.1). Наибольший прирост длины тела в экспериментальной и контрольной группах был отмечен у школьников 3-го по отношению ко 2-му классу, 7-го по отношению к 6-му классу, а также 9-го по отношению к 8-му классу. Причем достоверных отличий в характере прироста длины тела в экспериментальной и в контрольной группах мы не обнаружили во всех классах. Наименьшие показатели прироста длины тела были отмечены между 2-м и 1-м, 5-м и 4-м, 6-м и 5-м, 8-м и 7-м, 10-м и 9-м классами.

Абсолютный показатель прироста длины тела у школьников экспериментальной группы с 1-го по 4-й класс составил 18, 9 см, с 4-го по 7-й – 13, 4 см и с 8-го по 10-й класс – 12, 7 см. Соответственно у школьников контрольной группы эти показатели прироста имели следующий вид: 18, 6, 13, 7 и 11, 75 см. Следовательно, и в этом случае уровень прироста длины тела у школьников экспериментальной и контрольной групп достоверно не различался.

Таблица 3.4

Длина тела школьников 1–10-х классов

 

Примечание: I – экспериментальная, II – контрольная группы.

Рис. 3.1. Динамика ежегодного прироста длины тела

у школьников 1–10-х классов

К 8-му и 10-му классам по отношению к 1-му длина тела у школьников экспериментальной группы увеличилась соответственно на 33, 0 (25, 9%) и 45, 7 см (35, 9%), а у их сверстников из контрольной группы – на 33, 7 (26, 2%) и 45, 45 см (35, 4%). Таким образом, если в сравниваемых группах школьников и есть различия в приросте длины тела, то настолько минимальные, что можно говорить только о том, что направленная силовая подготовка учащихся, начиная с 1-го класса, совершенно не отразилась на возрастных особенностях прироста длины тела учащихся 1—10-х классов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.