Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование функций управления






Суть управления заключается в преобразовании информации о состоянии объекта управления в командную информацию. Информация как объект управления характеризуется содержанием, формой, пространственными и временными координатами. Исходя из этого, управление складывается из двух составляющих:

1) преобразование содержания информации о состоянии объекта управления с целью получения новой информации;

2) преобразование формы, пространственного или временного расположения информации.

Для классификации составных частей процесса управления рассматривают два принципа:

1) Принцип разбиения. Сущность данного принципа состоит в том, что вся исследуемая совокупность информации и функций разбивается на непересекающиеся подмножества, называемые классами эквивалентности.

Классификация функций управления на основе принципа разбиения является нецелесообразной, поскольку все функции взаимосвязаны и выполнение одной из них влечет за собой выполнение других.

2) Принцип покрытия. Данный принцип подразумевает осуществление такого разбиения на подмножества, что существует как минимум одна пара взаимно пересекающихся подмножеств. С учетом этого принципа подмножества функций управления подразделяются на следующие подмножества функций преобразования информации:

– подмножества функций, связанные с обменом информацией между лицами, принимающими решения, а также функцией обмена данными;

– подмножества рутинных функций управления: учет, хранение, поиск, отображение, обновление, тиражирование, разграничение доступа к информации;

– подмножества функций преобразования содержания и формы представления информации: расчеты, решения логических задач при анализе, подготовке основы для принятия решений при стратегическом и тактическом планировании.

Приоритетом в рассмотренном множестве функций управления обладает третье подмножество, так как оно обеспечивает рождение новой информации, т.е. управленческих решений.

 

Рис. 3. Функциональная модель цикла управления

При анализе социально-экономических систем для учета человеческого фактора в рассмотренную модель могут быть добавлены функции стимулирования и мотивации.

С учетом неопределенности решения управленческих задач особое внимание уделяется функциям прогнозирования и планирования.

Прогнозирование (прогноз) – научно обоснованное суждение о возможных состояниях системы в будущем, об альтернативных путях и сроках достижения цели.

Прогнозирование предназначено для:

– замедления процесса старения принимаемых решений и предупреждения возникновения неблагоприятных ситуаций;

– повышения производительности системы с управлением, ее адаптации к внешним, изменяющимся условиям.

Основными методами прогнозирования являются:

1) Методы, основанные на предположениях о предстоящих изменениях.

Эта группа методов предназначена для долгосрочного прогнозирования.

К ним относят экспертные и логические методы.

Экспертные методы основаны на тех же принципах, что и специфические методы исследования систем типа Дельфи или метод экспертных оценок.

Логические методы основаны на проведении аналогии функционирования рассматриваемой системы и существующих прецедентов в отношении других систем.

2) Методы, основанные на сохранении существующей тенденции развития.

Эта группа методов предназначена для среднесрочных и краткосрочных прогнозов.

К таким методам относят методы экстраполяции. Они основаны на аналитическом исследовании имеющихся табличных данных по временным рядам, характеризующим динамику изменения параметров системы за определенный временной период.

Планирование – последовательное снятие неопределенности относительно требуемой структуры свойств или законов функционирования системы во внешней среде.

Различают:

1) стратегическое или перспективное планирование – предполагает исследование задач принятия решений по целеполаганию;

2) тактическое или текущее планирование – предполагает исследование задач принятия решения по действиям.

Модель функции планирования основана на последовательном выполнении ряда процедур, каждая из которых ориентирована на принятие решений, приемлемых в данной ситуации. Например,

1-й вариант:

Определение целевого состояния Определение структуры

Определение параметров Определение ресурсов

 

2-й вариант:

Постановка задачи Оценка ситуации

Принятие решения по структуре системы связи Детальное планирование






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.