Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технико-экономические показатели






Особых требований к монтажу алюминиевого и стального сайдинга нет, т.к. эти материалы не реагируют столь значительно на температурные колебания воздуха, как виниловый сайдинг. Но, в то же время, они не имеют такой гибкости, как пластик. Например, если алюминиевую панель согнуть, то она уже не сможет восстановить свою прежнюю форму и ее придется менять. По цене стальные и алюминиевые панели практически не отличаются: разница составляет не более 7%. Однако по сравнению с пластиковым металлический сайдинг дороже в 2-2, 5 раза.

Стальной сайдинг прочнее и долговечнее алюминиевого и поэтому стоит дороже. Прежде всего, его применяют при отделке фасадов общественных и административных зданий.

Алюминиевый сайдинг легче стального и немного уступает ему по прочности, но благодаря своей лёгкости и элегантности получил большее применение в коттеджном строительстве.

Металлический сайдинг широко используется для облицовки фасадов зданий общественного назначения (кафе, торговых павильонов, и т.д.), а также зданий промышленного назначения (корпуса заводов, складские комплексы, терминалы, и пр.). Применяют стальной сайдинг и для специального строительства, где предъявляются повышенные требования по пожаробезопасности, коррозионной стойкости, устойчивости к агрессивным средам, и др. (например, АЭС, станции техобслуживания а/м, автомойки, покрасочные камеры, и т.д.). Несмотря на большую прочность металла наиболее распространённым и популярным видом сайдинга в частном строительстве является виниловый сайдинг. Он устойчив к атмосферным и физическим воздействиям: не трескается, не осыпается, не выгорает на солнце, не гниет, не подвергается коррозии, сопротивляется удару. Панели имеют специальные отверстия для гвоздей и надежную систему защелок, поэтому работа по их установке производится быстро и просто и не требует высокой исполнительской квалификации.

Сравнивая металлический сайдинг с виниловым, отметим следующее: у металлического сайдинга ярче цвета, выше механическая прочность и термостойкость, он более пожаробезопасен и долговечен (служит до 50 лет). Зато виниловый сайдинг проще в уходе и монтаже и значительно дешевле.

Достоинства сайдинга

· Сайдинг нетоксичен и негорюч, стоек к различным атмосферным явлениям и химикатам.

· Сайдинг не меняет цвета, не поддается коррозии и не лопается под влиянием низкой температуры.

· Сайдинг прост в эксплуатации.

Сайдинг не требует какой-либо покраски или обновления в течение всего срока службы. Загрязненные панели сайдинга достаточно промыть водой из шланга, и дом будет выглядеть как новый. Широкая цветовая гамма сайдинга, многовариантность сочетания профилей и отделочных элементов, наличие разнообразных аксессуаров сайдинга, - все это дает возможность радикального обновления фасадов любых зданий с соблюдением единого стиля, создания современных архитектурных проектов.

· Сайдинг не закрывает наглухо стены дома и позволяет фасаду " дышать". В нижних кромках панелей сайдинга находятся отверстия для вентиляции и отвода конденсата.

Экономичность сайдинга

· Благодаря простоте монтажа, небольшому весу, удобной транспортировке можно установить сайдинг в любое время года самостоятельно.

· Сайдинг значительно дешевле, чем другие отделочные материалы для фасадов зданий.

· Высокая надежность и долговечность сайдинга позволяет избежать дорогих и хлопотливых ремонтов.

· Сайдинг позволяет также значительно снизить затраты на обогрев дома. Между рейками каркаса может прокладываться теплоизоляционный материал.

 

Заключение

Фасад - это архитектурно-стилевой элемент дома, на который мы обращаем внимание в первую очередь. Этот факт открывает необъятные возможности в художественном смысле. Здесь важной задачей становится создать образ дома, используя элементы архитектурного декора, находя оптимальное решение по форме и цвету для каждого объекта, придавая современный вид зданию.

В настоящее время на рынке строительных материалов все чаще применяются передовые технологии и современные виды облицовочных и фасадных материалов.

Одним из наиболее экономичных, эстетически привлекательных и эффективных видов отделки зданий является облицовка фасадов с помощью винилового сайдинга. Этот материал функционален, прост в монтаже, выпускается в широком цветовом диапазоне, долговечен. Именно поэтому очень многие владельцы индивидуальных домов и коммерческой недвижимости выбирают его для оформления фасадов. Используя виниловый сайдинг можно не только значительно снизить затраты на строительство, но и надежно защитить конструкционные материалы от агрессивного воздействия внешней среды — града, снега, дождя, ветра, ультрафиолетового излучения. Сайдинг можно устанавливать не только непосредственно на стену, но и поверх слоя утеплителя, что позволяет экономить на интенсивности отопления за счет улучшения теплоизоляции. Виниловый сайдинг имеет небольшой вес, он не утяжеляет конструкцию и не требует дополнительного усиления фундамента.

Помимо традиционного винилового сайдинга для оформления фасадов зданий применяются цокольные панели и металлический сайдинг.

Сайдинг значительно дешевле, чем другие отделочные материалы для фасадов зданий.

 

Список использованной литературы:

1. А. А. Кальгин «Отделочные строительные работы», 2005.

2. Байер В.Е. Строительные материалы: Учебник. – М.: Архитектура-С, 2005.

3. «Строительные материалы», учеб.для вузов / под ред. Г.И. Горчакова.

4. «Строительные материалы и изделия», учеб. для вузов, Л.Н. Попов

5. Киреева, Ю.И. Строительные материалы: учеб. пособие / Ю.И. Киреева. – Мн.: Новое знание, 2005.

6. Строительные материалы: учебно – справочное пособие / Г.А. Айрапетов и др.; под ред. Г.В. Несветаева. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2007.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.