Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 01.1






Наличный денежный оборот является неотъемлемой частью денежного оборота в рамках национальной экономики. Он реализуется как постоянный кругооборот наличных денег в экономике. Наличный денежный оборот – это движение денег в наличной форме при продаже товаров, оказании услуг и осуществлении различных видов платежей.

 

Структура наличного денежного оборота предполагает включение в него определенных денежных потоков между субъектами денежных отношений, или денежного оборота:

1. между системой центрального банка и системой коммерческих банков;

2. между коммерческими банками, между банками и их клиентами;

3. между организациями, между организациями и населением;

4. между отдельными гражданами.

Налично-денежный оборот в России регламентируется Положением о правилах организации денежного оборота на территории России.

 

Принципы организации налично-денежного оборота:

· все юридические лица должны хранить свои деньги в коммерческих банках;

· банки устанавливают минимумы остатка наличных денег для предприятий всех форм собственности;

· обращение наличных денег служит объектом прогнозного планирования;

· управление денежным обращением осуществляется в централизованном порядке;

· цель денежного оборота – обеспечение устойчивой эластичности денежного обращения;

· наличные деньги предприятия могут получать только в обслуживающих их учреждениях банка.

 

 

Безналичный денежный оборот представляет собой часть денежного оборота, в которой движение денежных средств осуществляется в безналично-денежной форме в порядке перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика в банке на счет получателя, путем зачета взаимных требований, а также с использованием других банковских операций. Безналичный денежный оборот – это основной вид денежного оборота. На его долю приходится около 80% всех платежей в экономике нашей страны.

Безналичный денежный оборот охватывает:

1. движение общественного продукта;

2. распределение и перераспределение национального дохода;

3. платежи за товары, услуги и выполненные работы;

4. платежи, связанные с формированием доходов бюджета и осуществлением бюджетных расходов;

5. платежи, относящиеся к источникам капитальных вложений;

6. расчеты, связанные с финансированием предприятий;

7. бюджетные, внутриотраслевые, внутрихозяйственные перераспределения денежных средств;

8. получение и погашение банковских ссуд;

9. выплату и использование части денежных доходов населения;

10. другие платежи и поступления.

Безналичные расчеты осуществляются на основе расчетных документов, которые представляют собой распоряжение клиента банку о переводе средств с одного счета на другой или о зачете взаимных требований.

Банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных документов. Расчетный документ оформляется на бумажном носителе, в установленных случаях – в электронном виде. Расчетными документами являются:

· распоряжение плательщика о списании денежных средств с его счета и их перечисление на счет получателя средств;

· распоряжение получателя средств (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получателем средств.

Используются следующие расчетные документы:

· платежные поручения;

· платежные требования;

· чеки;

· инкассовые поручения;

· аккредитивы.

Операции по безналичным расчетам отражаются на расчетных, текущих и иных счетах открываемых банками своим клиентам после предоставлении соответствующих документов и заключение договоров банковского счета. Расчетные счета могут открываться всем предприятиям независимо от форм собственности имеющих статус юридического лица, либо зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя в любой кредитной организации (банках). В любом банке количество счетов неограниченно. Владелец расчетного счета имеет право распоряжаться средствами на счете, имеет отдельный баланс, выступает самостоятельным плательщиком всех причисляющего с него платежей бюджет, самостоятельно вступает в кредитное самоотношение с банками, таким образом владельцу расчетного счета имеет полную экономическую, юридическую независимость. Хозяйственные органы имеющим счета могут совершать любые операции связанные с производственной и инвестиционной деятельностью.

Норма расходования наличных из выручки - определенный размер использования предприятиями, организациями, учреждениями наличных денег из выручки на неотложные хозяйственные расходы и оплату в разрешенных законодательством случаях закупленных сельхозпродуктов у населения. Применительно в России используется централизованный порядок, что означает составление прогноза кассовых операций на квартал в областях, краях, районах и в целом по стране. На основе прогноза определяются источники поступления наличных денег направление выдачи, объем, выпуск или изъятия из обращения. Операции по приему денежной выручки на счетах банка и по выдачи наличных денежных средств на различные цели в банковской практике определены как кассовые. К кассовым операциям относятся: размен, обмен, обработка, пересчет, сортировка, упаковка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.