Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стимулирующее действие фенотропила проявляется в выраженном антагонизме каталептическому действию нейролептиков, а психостимулирующее - преобладает в идеаторной сфере.






Фенотропил стимулирует выработку антител в ответ на введение антигена, что указывает на его иммуностиму­лирующие свойства, но в то же время он не способствует развитию гиперчувствительности немедленного типа.

Беметил обладает одновременно психостимулирующи­ми и ноотропными свойствами. Сходный по химическому строению с фенибутом препарат баклофен, наряду с ноо-тропным, оказывает антиспастическое и миорелаксирую-щее действие. Ноотропные свойства были обнаружены у транквилизатора мебикара.

Ноотропные препараты обладают широким спек­тром терапевтической активности (таблица 3).


Таблица 3 Сравнительная характеристика основных фармакологических свойств ноотропных средств (по данным Д. И. Малина, 2000)

.______________ \—г *г Препарат || Ноотропное действие II Психостимулирующее С действие 1 > Антиастеническое j действие i Седативное и транкви- г лизирующее действие Вазовегетативное действие Адаптогенное и анти-гипоксическое действие ,; ]
Аминалон +4 - + - 4+    
Ацефен +4     - + -'  
Беметил + 4+4     - 44-  
Натрия окси-бутират +. -   ММ +    
Пантогам       44- 44-    
Пикамилон   - +4 ++ +++ 44+ '\
Пирацетам (ноотропил) +44-4   44-4 - 444-    
Пиридитол (энцефабол) 4-4   44+ - + ++  
| Фенибут + - -   ++ -  

Нейрохимические механизмы действия ноотропных средств до конца не изучены. Основу ноотропного дейст­вия составляют два нейрометаболических эффекта: улуч­шение энергетического статуса клеток мозга и активация пластических процессов в ЦНС за счет усиления синтеза белков. В частности, пирацетам усиливает оборот АТФ, активируя аденилатциклазу, активирует синтез белка и РНК в нервной клетке, улучшает утилизацию глюкозы, увеличивает активность ферментов дыхательной цепи.


Предполагается, что действие ноотропов связано с влияни­ем на ГАМК-ергическую систему (Д. И. Малин, 2000).

Ноотропные препараты (за исключением оксибутира-та натрия) не вызывают привыкания и не приводят к фор­мированию психической и физической зависимости. Ноо­тропные препараты, как правило, хорошо переносятся, од­нако при передозировке могут возникать серьезные побоч­ные эффекты. Выделяют соматические, психические и неврологические побочные эффекты (таблица 4).

Таблица 4.
Побочные эффекты ноотропов _________

 

 

 

 

    Ноо-тропил Энце-фабол Амина- | лон
цнс Повышение раздра­жительности + +  
Нарушение сна + + +
Головная боль   +  
ссс Обострение коро­нарной недостаточ­ности +    
Колебания АД     +
жкт Диспепсические яв­ления +   +
Тошнота   +  

В больших дозах ноотропы также могут вызывать субфебрилитет, сопровождающийся ознобом. Ноотропные препараты в ряде случаев способны повышать активность трансаминаз и вызывать холестаз, аллергические реакции в виде сыпи на коже и слизистых, зуда. Кроме того, невро­логические побочные эффекты могут характеризоваться появлением тремора, головокружением, повышением су­хожильных рефлексов.

В редких случаях наблюдается ажитация, агрессив­ность и половое возбуждение (особенно при деменциях и у


больных пожилого возраста), которые могут толкать боль­ного к агрессивным действиям и сексуальным домога­тельствам. Возможно обострение продуктивной симптома­тики у больных шизофренией. В некоторых случаях воз­можны парадоксальные реакции - слабость, сонливость

При возникновении побочных эффектов при приеме ноотропных средств необходимо уменьшить суточную до­зу препарата либо временно прекратить проводимую фар­макотерапию.

Не рекомендуется назначать ноотропы при беремен­ности, лактации, острой почечной недостаточности, при склонности к кровотечениям. Также не следует использо­вать ноотропные препараты у больных с острой почечной недостаточностью и при склонности к кровотечениям.

Укажите основные нейрохимические механизмы
действия ноотропных средств,

Перечислите препараты, относящиеся к группе
ноотропов.

Что такое парадоксальные реакции, и какие сома­тические побочные эффекты могут возникнуть при приеме ноотропов?

Какой транквилизатор обладает ноотропными свойствами?

Как влияют ноотропные препараты на фармакоки-нетику препаратов других фармакологических), групп?

Перечислите критерии эффективности и безопас-

I ности применения ноотропов. ________________ [







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.