Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура.






Строение системы во многом определяет структура.

Структура (лат. structura – строение, расположение) – определенные взаимосвязи, взаиморасположение составных частей системы, ее устройство (строение). 3.9

(см. Волкова В.Н., Денисов А.А. Основы теории систем и системного анализа: учебник / В.Н. Волкова, А.А. Денисов. – СПб.: Изд-во СПбГТУ, 1997. – С. 29).

Структура отражает наиболее существенные взаимоотношения между элементами и их группами (компонентами, подсистемами), которые мало меняются при изменениях в системе и обеспечивают существование системы и ее основных свойств. Структурные связи обладают относительной независимостью от элементов и могут рассматриваться как инвариант при переходе от одной системы к другой. Одна и та же система может быть представлена разными структурами в зависимости от стадии познания объекта.

Отображение структуры системы может быть представлено в виде графиков, схем, теоретико-множественных описаний, матриц, графов и других языков моделирования структур. Структуру наиболее часто представляют в виде иерархии, т.е. упорядочения компонентов по степени важности.

Значительными характеристиками функционирования системы являются ее состояние и поведение.

7. Состояние системы.

Состояние системы – это различные параметры и характеристики системы в какой-либо промежуток или момент времени, которые собираются, систематизируются и изучаются. 3.10

Состояние системы определяют либо через входные воздействия и выходные сигналы (результаты), либо через макропараметры, макросвойства системы. Например, в социально-экономических системах это могут быть производительность труда, себестоимость продукции, прибыль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.