Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связи между сущностями






Две сущности могут быть связаны между собой. Подобная связь осуществляется через связь экземпляров одной сущности с экземплярами другой сущности, образуя набор экземпляров связи между двумя сущностями, который называется типом связи.

Каждому типу связи присваивается имя, которое должно представлять его функцию. Рассмотрим сущности ПРЕПОДАВАТЕЛЬ и КУРС. Между этими сущностями можно определить связь ЧИТАЕТ, сопоставив каждому преподавателю ту дисциплину, по которой он читает лекции, или, наоборот, каждой дисциплине — преподавателя. Связь ЧИТАЕТ составлена из множества пар, в каждой из которых преподаватель — из сущности ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, а дисциплина — из сущности КУРС (рис. 3.5).

 

Полученная структура сама по себе является сущностью, состоящей из пар экземпляров, взятых из двух сущностей, связанных между собой. Сущность ЧИТАЕТ, полученная путем связи между сущностями ПРЕПОДАВАТЕЛЬ и КУРС, называется составной сущностью.

Описанная ситуация на диаграммах имеет свое графическое изображение, где тип связи обозначается в виде ромбика с указанным на нем именем связи, который соединен линиями со связываемыми сущностями (рис. 3.6).

В связи могут участвовать не две, а большее количество сущностей, которые в данном случае являются участниками этой связи. Количество участников некоторой связи называется степенью связи.

В подавляющем числе случаев проектирования БД можно ограничиться рассмотрением бинарных связей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.