Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность системного подхода. При исследовании проблем социально-экономических систем используются два подхода: 1) редукционистский






При исследовании проблем социально-экономических систем используются два подхода: 1) редукционистский, 2) системный:

1) редукционистский подход – утверждает, что целое можно изучать, расчленив его на части, и затем, определяя их свойства, определить свойства целого; 3.2

Свойство системы в редукционистском подходе выражается формулой

,

где S – свойство системы;

– свойства элементов;

n – число элементов;

2) системный подход – характеризует свойства целого как результат взаимосвязанного действия его составляющих. 3.3

Свойство системы в системном подходе определяется выражением

.

Обычно

.

Наиболее важным и продуктивным в исследовании социально-экономических явлений и управленческих систем является системный подход. Он стал альтернативой редукционистского подхода, существовавшего ранее. Ныне методология исследования проблем социально-экономических систем основана именно на использовании принципов и методов системного подхода.

Системный подход предполагает рассмотрение объекта исследования как системы, в которой выделены элементы, внутренние и внешние связи, наиболее существенным образом влияющие на исследуемые результаты его функционирования, а цели каждого из элементов определены исходя из общего предназначения объекта.

Другими словами, это подход, при котором любой объект исследования рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов, компонентов, имеющая выход – цель, вход – ресурсы, связь с внешней средой, обратную связь. Системный подход позволяет рассмотреть объект исследования с разных сторон комплексно, в отличие от ранее применявшихся (физических структурных и др.).

В основе системного подхода лежат следующие общие черты (см.: Кафидов В.В. Исследование систем управления: учеб. пособие / В.В. Кафидов. – М.: Академический проспект, 2003. – С. 21):

– каждый элемент системы описывается с учетом его места в целом;

– в любом системном исследовании возникает проблема управления;

– исследование системы всегда производится с учетом условий ее существования;

– для системного подхода специфична проблема порождения свойств целого из свойств элементов, и наоборот;

– в системном исследовании недостаточны чисто причинные объяснения функционирования и развития объекта (целесообразность поведения не всегда соответствует причинно-следственным схемам);

– источник преобразования системы или функций находится обычно в самой системе;

– самоорганизация систем связана с целесообразным поведением, допущением множества индивидуальных характеристик и степеней свободы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.