Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие системы






Прежде чем раскрыть сущность системного подхода, необходимо определиться с понятием «система».

Понятие «система» используется в различных областях деятельности. Системы бывают: производственные, социальные биологические, экономические, технические и т.д.

Существует множество толкований данного понятия. Целесообразно выделить четыре свойства, которые отличают систему от несистемы.

1. Целостность и членимость. Система представляет собой целостную совокупность элементов, взаимодействующих друг другом. Причем элементы существуют лишь в системе, вне системы они лишь объекты, обладающие потенциальной способностью образования системы. Элементы системы могут быть раз некачественными, но одновременно совместимыми.

2. Существование связи. Между элементами системы имеются существенные связи, которые с закономерной необходимостью определяют интегративные качества этой системы. Связи могу быть вещественные, информационные, прямые, обратные и т. д.

Связи между элементами внутри системы должны быть более мощными, чем связи отдельных элементов с внешней средой, так как в противном случае система не сможет существовать.

3. Наличие организации. Присутствие системоформирующих факторов у элементов системы лишь предполагает возможность ее создания. Для появления системы необходимо сформировать упорядоченные связи, т. е. определенную структуру, организацию системы.

4. Наличие у системы интегративных качеств (свойство эмерджентности). Речь идет о качествах, присущих системе в целом, но не свойственных ни одному из ее элементов в отдельности. Систему нельзя сводить к простой совокупности элементов.

На основании данных свойств можно определить понятие системы.

Система – это упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, образующих некую целостность, свойства которой не сводятся к свойствам составляющих ее элементов. 3.1

В практической деятельности понятие «система» носит двойственный характер:

1) конкретно-предметный характер – система воспринимается в виде реально существующего явления, которое подлежит исследованию;

2) методологический характер – система рассматривается как комплекс подходов, принципов и методов оценки исследования и представления анализируемого явления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.