Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение окса






 

В первую минуту я испугался, что попал в " Кислотный туман" и быстро вскочил в попытке выбраться из него. Но после еще двух минут бега, я понял, что аномалия не может быть такой большой. Это был самый обычный туман, но именно это меня и смущало. Только что был на редкость солнечный день. Утром тумана тоже не было. К тому же на весь " Агропром" был слышен шум борьбы кланов, а сейчас стоит тишина. Да и на " Агропроме" ли я?

Я постучал ботинком по земле и окончательно убедился. У меня под ногами вовсе не послышался звук удара о бетон, совсем наоборот, я услышал хлюпанье сырой почвы. Я точно был не на крыше. К моему ужасу случилось, похоже, то, что, если верить Доту, не должно было случиться. И это было очень плохо. Я мог попасть и в куда более безопасное место, чем НИИ, но мог попасть и на блокпост военных, и к Выжигателю и даже вылететь в какую-нибудь опасную аномалию, вроде Мясорубки. Но в том-то и дело, что я понятия не имел, куда меня занесло. И то, что я оказался в тумане вводило меня в полное недоумение. Откуда? И почему я абсолютно не узнаю этот ландшафт?

Ответить на эти вопросы был призван мой излюбленный ПДА. Однако вместо карты, на которой было бы указано, где я нахожусь в данный момент, я обнаружил затемненный дисплей с жирной надписью на буржуйском посреди экрана: " Not Found". То же было и в остальных закладках компьютера, которые были связаны с интернетом. Прицокнув языком, я спрятал свою игрушку и вытащил из нагрудного кармана свою рацию, которую всегда таскал на случай, подобный этому. Связаться по сети ПДА не всегда представлялось возможным, так что рация - лучший выход при таком стечении обстоятельств. Я бродил по местности, пытаясь словить хоть какую-нибудь частоту. Это продолжалось порядка десяти минут, пока сквозь непрекращающиеся помехи не прорвался знакомый голос: " Окс?.. Слыш… Да чтоб те… Окс!.. Су…"

Боясь потерять сигнал, я осторожно взглянул на экран рации. Как я и думал, мне удалось поймать частоту " Свободы". Повезло, что Дот, а это как раз он и был, тут я даже не сомневался, не сумев поймать меня в сети, додумался связаться со мной по рации, хоть этот способ общения и не так уж часто использовался сталкерами. Прокрутив колесико громкости и поправив положение антенки, я нажал на нужную кнопку и прокричал в рацию:

- Дот? Дот, слышишь? Это Окс, слышишь?

- Ок?.. Сла… Бо…у, ты жив! Где т..? - связь все еще сильно хромала и не давала общаться, как следует, но я все равно прекрасно понимал, что говорит мой друг.

- Хрен знает, у меня здесь карта не высвечивается, да и сеть не работает! А ты как от военных-то убежал? Мне показалось, они тебя подстрелили!

- Да не пока…лось. Плечо прос…лили, ссуки! Чтоб их химера вые… - оставшаяся часть фразы пропала в помехах, но я и без того понял, какое страшное проклятие Дот наслал на бедных вояк, - Стоп, го…ришь у тебя сеть н… …вит? Вы…дит, ты н… …аешь ничего?

- А? Чего не знаю?

- Писа…ль новый …сказ написал…

- Да? И кто на этот раз? - спросил я с сомнением. Мне совсем не понравилось, что Дот вдруг, ни с того, ни с сего завел этот разговор.

- Окс… Рассказ про тебя… Окс, слушай внимательно, в конце ты… - в этот момент связь, как назло, оборвалась.

Сначала, я не осознал того ужаса, о котором мне только что сообщил Дот и медленно попытался спрятать рацию, но не смог попасть в карман дрожащей рукой. Сердце медленно сковывал страх, дыхание участилось, хватка ослабла, и рация выпала из моей руки. Глаза мои расширились, и паника охватила мой разум. Я начал потихоньку вспоминать, что означают рассказы Писателя, что происходит с теми, о ком он пишет. И я начинал понимать, что это произошло со мной, что я не являюсь каким-либо исключением, со мной случится то же, что и с остальными. Я уже забыл про недоговоренную фразу Дота. Вряд ли он собирался сообщить мне что-то, что бы меня удивило.

Но вместе с тем пришло и понимание другого. Я вспомнил, как вели себя " обреченные". Как тряпки. Как трусы. Все они сдавались, только увидев рассказ о них. Многие забывали, кто они есть, что они не бабы какие! Они мужики! Они сталкеры! Их можно было понять. Их было действительно жаль. Разве я мог сказать человеку, обреченному на смерть, чтобы он взял себя в руки. Не мог, потому что я никогда не знал, что такое, заранее ведать о своей смерти. Но теперь я и сам знаю, каково это, и могу сказать - они все тряпки! Даже в такой ситуации нужно уметь сохранять достоинство! Продолжать бороться! Бороться с Судьбой…

Я знал, что делать. Я знал, где искать. Судьба сама меня сюда привела. Этого места нет на карте. Это место моей последней битвы. Я обязан найти его. Найти Писателя. И убить его. Тогда я смогу спать спокойно. Вечно спать…

Я убью Писателя и больше не будет никаких предсказаний смерти сталкеров. Сегодня появился последний рассказ. Как жаль, что именно я попал в него… В этот последний рассказ Писателя…

Я встал в полный рост и, хрустнув костяшками пальцев, сбросил с плеч рюкзак. Его содержимое мне было больше незачем. Из кобуры торчал старый добрый " Вальтер". Именно им я собирался кончить этого непризнанного гения. Возможно, если бы он не предсказывал смерти сталкеров в Зоне, он стал бы довольно известным и читаемым автором. Но надо же было оказаться в Зоне и описывать чужие смерти. Жаль, он не успел описать собственную смерть.

На всякий случай, проверив патроны в обойме, я сдвинулся с места. Все-таки любопытно, какой будет моя смерть - забавной или драматичной? И что сейчас происходит на " Агропроме"? Как там, интересно, Дот?

Впрочем, это не имело значения. Это уже другие истории. Они будут продолжаться. А моя закончится. Здесь и сейчас. И твоя тоже, Писатель…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.