Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила идентификации сельскохозяйственных животных




Идентификации способом, указанным в пункте 9 настоящих Правил, подлежат сельскохозяйственные животные, находящиеся на территории Республики Казахстан. Молодняк сельскохозяйственных животных идентифицируется не позднее четырнадцати рабочих дней со дня достижения следующего возраста:
телят, ягнят, козлят, верблюжат – по истечении семи дней со дня рождения;
жеребят – с четырехмесячного возраста;
племенных поросят, поросят предназначенных для дальнейшего разведения и воспроизводства, и поросят, которые содержатся в хозяйствах населения – с трехмесячного возраста;
поросят содержащихся в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских и фермерских хозяйствах, и предназначенных для промышленного выращивания, откорма с последующим убоем до достижения девятимесячного возраста – по истечении семи дней со дня рождения;
поросят не забитых до девятимесячного возраста, содержащихся в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских и фермерских хозяйствах, и предназначенных для промышленного выращивания и откорма – по истечении семи дней со дня наступления девятимесячного возраста.
Индивидуальный номер сельскохозяйственных животных, за исключением лошадей и поросят до девятимесячного возраста, содержащихся в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских и фермерских хозяйствах и предназначенных для промышленного выращивания, откорма с последующим убоем, состоит из двенадцати символов, которые имеют следующее обозначения:
первые два символа - литерный код Республики Казахстан согласно коду ISO - Международной организации по стандартизации (две заглавные латинские буквы);
третий символ - литерный код области, городов республиканского значения, столицы (заглавная латинская буква);
четвертый символ - цифровой код вида сельскохозяйственного животного;
с пятого по двенадцатый символы – порядковый номер сельскохозяйственного животного.
4. Индивидуальный номер лошади состоит из десяти символов, которые имеют следующее обозначения:
первые два символа - литерный код Республики Казахстан согласно коду ISO - Международной организации по стандартизации (две заглавные латинские буквы);
третий символ - литерный код области, городов республиканского значения, столицы (заглавная латинская буква);
четвертый символ - цифровой код лошади (4);
с пятого по десятый символы – порядковый номер лошади.
5. Индивидуальный номер поросят до девятимесячного возраста, содержащихся в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских и фермерских хозяйствах и предназначенных для промышленного выращивания, откорма с последующим убоем, состоит из индивидуального номера свиньи (родителя с материнской стороны) в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил и порядкового номера поросенка в опоросе свиньи (родителя с материнской стороны), согласно внутрихозяйственного учета поголовья в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских и фермерских хозяйствах.
6. Присвоение индивидуальных номеров сельскохозяйственным животным осуществляется последовательно согласно эмиссии индивидуальных номеров, проводимой процессинговым центром отдельно для каждой области, города республиканского значения, столицы. Эмиссия индивидуальных номеров не проводится для поросят до девятимесячного возраста, содержащихся в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских и фермерских хозяйствах и предназначенных для промышленного выращивания, откорма с последующим убоем.
Литерные и цифровые коды Республики Казахстан, областей, городов республиканского значения, столицы, закрепленные для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, а также цифровые коды для сельскохозяйственных животных присваиваются согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
7. Процедура идентификации сельскохозяйственных животных включает:
1) присвоение индивидуального номера сельскохозяйственным животным одним из способов, указанных в пункте 9 настоящих Правил;
2) включение сведений в базу данных по идентификации сельскохозяйственных животных (далее – базу данных) в порядке, утвержденном приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 июня 2010 года № 367 «Об утверждении Правил формирования и ведения базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных и выдачи выписки из нее» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6321);
3) выдачу ветеринарного паспорта по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
8. Присвоение индивидуального номера проводится в зависимости от вида сельскохозяйственного животного, одним из следующих способов:
1) биркование (для крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, верблюдов, свиней и поросят не забитых до девятимесячного возраста содержащихся в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских и фермерских хозяйствах, и предназначеных для промышленного выращивания и откорма);
2) таврение или чипирование (для лошадей);
3) татуировка (для поросят, содержащихся в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских и фермерских хозяйствах, и предназначенных для промышленного выращивания, откорма с последующим убоем до достижения девятимесячного возраста).
9. Дополнительно для всех видов сельскохозяйственных животных допускается присвоение индивидуального номера следующими способами:
1) электронный способ идентификации (бирки с радиочастотной меткой, болюсы, чипы другие изделия (средства), используемые для проведения идентификации сельскохозяйственных животных);
2) татуировка;
3) таврение.
10. Биркование осуществляется путем прикрепления навесной бирки по центру уха сельскохозяйственного животного, не задев при этом вены. Навесные бирки прикрепляются следующим способом:
лицевая часть бирки - со внутренней стороны уха сельскохозяйственного животного.
Крупному рогатому скоту и верблюдам прикрепляются две одинаковые навесные бирки (с одним и тем же индивидуальным номером), по одной на каждое ухо.
Мелкому рогатому скоту и свиньям прикрепляется одна навесная бирка на правое ухо. Для идентификации мелкого рогатого скота и свиней в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил допускается использование бирки с радиочастотной меткой путем их прикрепления на левое ухо сельскохозяйственного животного.
Бирки не снимаются в течение всей жизни сельскохозяйственного животного.
11. Таврение осуществляется холодным или горячим способами. Тавро сельскохозяйственным животным, за исключением лошадей, наносится на левую сторону туловища только в области бедра.
Тавро лошадям наносят на левую сторону туловища в области лопатки (клеймо) и бедра (порядковый номер), или только в области бедра (клеймо и порядковый номер), согласно приложению 3 настоящих Правил.
Тавро состоит максимум из шести символов:
первый и второй символы (необязательно), клеймо владельца сельскохозяйственного животного. Клеймо представляет собой одну или две заглавные латинские или арабские букву(ы) и/или цифру(ы), геометрических(ой) фигур(ы). В случае если клеймо состоит из одной буквы или цифры или фигуры, то тавро состоит из четырех символов. Клеймо наносится по желанию владельца сельскохозяйственного животного;
третий и четвертый символы (обязательно), итог первых цифр (за исключением последних двух цифр) порядкового номера сельскохозяйственного животного, присвоенного согласно пунктам 3, 4 и 5 настоящих Правил. Для лошади это итог цифр с первой по четвертую порядкового номера, для других видов сельскохозяйственных животных итог цифр с первой по шестую порядкового номера. Если в этой сумме первых цифр порядкового номера животного сумма составляет один символ, то на тавро наносится один символ. Если символ будут содержать ноль, то он не наносится на тавро;
пятый и шестой символы (обязательно), последние две цифры порядкового номера животного, присвоенного согласно пунктам 3, 4 и 5 настоящих Правил. Для лошадей это пятая и шестая цифры порядкового номера, для других видов сельскохозяйственных животных седьмая и восьмая цифры порядкового номера.
12. Электронный способ идентификации (бирки с радиочастотной меткой, болюсы, чипы другие изделия (средства) сельскохозяйственных животных осуществляется согласно соответствующей инструкции по использованию (применению) изделий (средств) для проведения идентификации сельскохозяйственных животных. Номер изделия (средства) для проведения идентификации сельскохозяйственных животных электронного способа идентификации сельскохозяйственных животных не обязательно совпадает с индивидуальным номером животного, но должен дополнительно указан в ветеринарном паспорте и внесен в базу данных.
13. Татуировку животным, за исключением случаев, указанных в пункте 14 настоящих Правил, делают произвольным набором символов на ушных раковинах согласно пункту 3 настоящих Правил. Татуировку наносят на наружной стороне в нижнем крае уха.
14. Татуировка для поросят, содержащихся в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских и фермерских хозяйствах, и предназначенных для промышленного выращивания, откорма с последующим убоем до достижения девятимесячного возраста, состоит из порядкового номера в опоросе свиньи (родителя с материнской стороны), согласно внутрихозяйственного учета поголовья в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских и фермерских хозяйствах.
15. Изделия (средства) для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, соответствуют форме, размерам и характеристикам, указанным в приложении 4 к настоящим Правилам.
16. При перемещении идентифицированных сельскохозяйственных животных с территории одной административно-территориальной единицы на территорию другой административно-территориальной единицы, ранее присвоенные индивидуальные номера сохраняются с внесением сведений о перемещении сельскохозяйственных животных в ветеринарный паспорт и в базу данных по идентификации сельскохозяйственных животных.
17. Импортированным сельскохозяйственным животным, идентифицированным в стране-происхождения, сохраняют ранее присвоенные индивидуальные номера. Данные об импортированных животных после карантинирования заносятся в базу данных с выдачей ветеринарного паспорта в порядке, установленном настоящими Правилами.
18. Идентификации не подлежат импортируемые сельскохозяйственные животные, не идентифицированные в стране-происхождения, если пунктом назначения являются мясоперерабатывающие предприятия, убойные пункты, убойные площадки (площадки по убою сельскохозяйственных животных) и последующем их забое не позднее семи календарных дней с момента завершения карантинирования.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.